Шьем пальто
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Девочки дорогие помогите советом.
Дочь просит на свадьбу сшить пальто из креп-сатина, с утеплителем, и искусственным мехом.
Шить согласилась. Ткани куплены
Но есть вопросы:
1. Какой жесткости лучше купить дублерин
2. Если будет утеплитель то выкройку на сколько нужно увеличивать и в каких местах.
3. Пальто хочет на молнии, есть ли в этом смысл
4. Из искусственного меха будет стойка и манжеты.
Фасон изделия первый, но со стойкой воротником от второго

Помогите советами, как лучше сделать то о чем мечтает дочь)
Огромное спасибо за помощь.

тоже мечтаю сшить себе пальто 😃

Brit_Anka, Ноя 22, 2017

Brit_Anka
А я вот уже начала воплощать в жизнь, сшила подкладку, не знаю что получится))) Но попытка не пытка, и дочь в меня верит)

я мужу шью... чет нет желания... А муж требует. В кои то веки требует ему сшить... 😳

Гунька, Ноя 21, 2006
Гунька

Я тоже начала себе шить пальто. Точнее сделала выкройку.
ПРО ПРИБАВКИ:
Прибавки на утепляющую прокладку следующие:
К полуобхвату груди добавляем 2 - 5 см, в зависимости от толщины утепляющего слоя. Распределяем эту прибавку на ширину спины 0.5 - 1.5 см, на ширину проймы 1 - 2 см, и ширину груди 0.5 - 1.5 см.
К длине спинки до талии добавляем 0.5 -1.5 см, и к длине до талии переда 1 - 2 см.
Увеличиваем и глубину проймы на 0.5 -1.5 см.
Если утеплитель очень теплый - надо дополнительно расширить горловину на 0.5 - 1 см.

Все эти прибавки + к уже имеющимся на свободу облегания!

На рукава тоже прибавляется 2 - 4 см. Но это кто в какой системе строит и какие исходные выкройки берет.
Если брать из "Бурды", то там должны быть предусмотрены все нужные прибавки. Да и вообще, ИМХО, в "Бурде" все модели очень широкие.

Здравствуйте. Пальто шью впервые. Выкройку строила сама, используя свои знания в крое легкой одежды, вопросов море. Ткань тонкий драп, прибавку на своб. об. по груди 7см и соответственно остальные. Утеплитель под вопросом, есть синтепон 100, не знаю. стоит ли его использовать? основной вопрос в раскрое утеплителя, если подкладку кроить точь в точь по деталям основной ткани, то утеплитель как? уменьшать на сколько? не учитывая припуски или на 1 см меньше? тут никак не могу сообразить, подскажите знающие. Спасибо.

Здравствуйте! Прошу совета! Шила ребёнку пальто, верх-плащёвка, утеплитель- шерстипон. После непродолжительной носки и стирки шерстипон начал лезть через подкладку и образовываются катышки. Посоветуйте, может шерстипон чем то покрывать?

| дублерин/флизелин

Девушки, подскажите пожалуйста!
хочу сшить пальто. но в выборе дублерин/флизелин возникают вопросы. ткань 80% шерсти кашемир и полиэстр. Модель простоая короткое пальто с запахом около 80см. с воротником апаш. втачной рукав. хотелось бы сделать частичное проклеивание: плечи,низ изделия, лацкан, подборт, боковые
-что взять дублерин/флизелин?
-Эластичное
-подойдет ли эластичное на подборт
-либо взять универсальное дублерин/флизелин

Ataner, Ноя 25, 2006
Ataner
Гунька
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

нет, вниз не поползет 😏 Значит так, наши действия такие:
раскладываем пальто,изнанкой вверх. На него укладываем выкроен. утеплитель. Приметываем его сначала сверху вниз. Под швы подкладываем длин. линейку и пришиваем насквозь к припускам швов пальто утеплитель. Присоединяем по всем имеющимся швам.Пришив. потайн. стежками к линии подгиба и по низу пальто. Там, где подборт, пришиваем потайными стежками утеплит. к основ. ткани. Тут самое главное не затянуть швы, чтобы с лиц. стороны ничего не было видно. Итак, когда присоеденили утеплит. по всем вертик. швам , у нас остались "открытыми", т.е. не пришитыми, плеч. срезы, по пройме, горловине. Дальше мы сшиваем плеч. швы на самом пальто. Подкладку к подбортам можно пришить или обычным способом, или сначала срезы подборта оконтовать косой бейкой, и затем наложить на подкладку и пришить внахлест. Кстати, если подкладка простегана с утеплителем, то ее соединяем с подбортом только , оконтовав прежде срез подборта, и швом внахлест. Сшиваем плеч. швы на подкладке и на утеплителе. Швы разутюживаем. На рукавах пальто утеплитель выкраиваем только с одним швом (когда рукава с 2-мя швами), шов располагаем по зад. локт. перекату. Рукав сшит полностью, произведена В.Т.О. На утеплит. тоже сшит локтев. шов, разутюжен. Утеплитель выкроен до линии подгиба по низу рукава. Вдеваем один рукав в другой и присоеденяем утеплитель по локтев. шву и по низу. Присоеден. подкладку рукава (сшитую конечно) к припуску на подгибку рукава. Сам припуск подшиваем по кругу к утеплителю (т.е. получается такой пирог: утеплит. по низу пришиваем потайн. стежками к ткани основы, а припуск на подгибку -к утеплителю.) Дальше вшиваем рукав в пальто (не прихватывая утеплитель). Когда рукав вшит, надо присоеденить утеплитель к плеч. швам , а также по пройме. По пройме получится, что утеплит. по полочке и спинке будет заходить на утеплит. рукава (точнее наоборот, рукав заходит на полочку/спинку).В пальто вшиваем воротник, швы разутюживаем. Утеплитель накладываем на припуск по горловине и соеденяем вручную. Дальше пришиваем подплечики. В подкладке пришиваем рукав. Присоединяем небольшими лоскутками подкладки в точке плечо -рукав и подмашкой пальто с подкладкой. Швы по воротнику на верх. и ниж. воротнике сшиваем стежками "назад иголка". После всех этих процедур нам останется соеденить подкладку по низу пальто и все отутюжить 😏
Все, что я описала, возможно может показаться очень сложным. На самом деле все очень просто. Достаточно понять сам принцип, по которому происходит присоединение утеплителя к пальто. Результат получится замечательным!
Спрашивайте, если что непонятно описала. Удачи!

Добрый день, натолкнулась на ваше описание и у меня к вам вопрос. Правильно ли я поняла что вы предлагаете пришить утеплитель (в моем случае это будет шерстин) непосредственно к основной ткани, а потом просто подкладка, я так хочу сделать, но не знала можно ли.

pravda, Дек 03, 2017

pravda Можно сделать и так и так (и к верху и к подкладке). Это зависит от вашего выбора. Посмотрите на готовые пуховики.

Lillianna2017, Ноя 17, 2017
Lillianna2017

Девочки дорогие помогите советом.
Дочь просит на свадьбу сшить пальто из креп-сатина, с утеплителем, и искусственным мехом.
Шить согласилась. Ткани куплены
Но есть вопросы:
1. Какой жесткости лучше купить дублерин
2. Если будет утеплитель то выкройку на сколько нужно увеличивать и в каких местах.
3. Пальто хочет на молнии, есть ли в этом смысл
4. Из искусственного меха будет стойка и манжеты.
Фасон изделия первый, но со стойкой воротником от второго

Помогите советами, как лучше сделать то о чем мечтает дочь)
Огромное спасибо за помощь.

Благодарю Всех откликнувшихся.
И вот что получилось.

Добрый вечер всем!Собираюсь шить пальто из плащевки Ванкувер(внешне аналог костюмки)
Может кого то посещала такая идея и есть воплощения??Очень хотелось бы взглянуть.

panda-66, Дек 24, 2017
panda-66

Добрый вечер всем!Собираюсь шить пальто из плащевки Ванкувер(внешне аналог костюмки). Может кого то посещала такая идея и есть воплощения??Очень хотелось бы взглянуть.

Я тоже собираюсь. 😎
Встречала на форуме хвастик (про похожий нордвик) и задавала там осинке уточняющие вопросы.
https://club.osinka.ru/topic-67385?p=19814805#19814805

Добрый день! Прошу совета! Ещё перед новым годом купила отрез 3 метра за 500 рублей с 40% шерсти. Не могла пройти мимо. Хомяк пересилил. Пришла домой, покурутила, решила сшить пальто-пончо с картинки. Но ещё и капюшон сделать. Сделала Вто. Сделала выкройку по схеме к фотке. Заказала на Али эластичный пояс на затяжку. И все руки опустились. Ткань мне кажется оооочень рыхлая. Оверлока нет. Не знаю как прорези обработать так, чтоб потом дыр не образовалось в ходе эксплуатации. Да и вообще как швы обработать. Сижу. И хочется и колется. Помогите советом. Пожалуйста.

privet077777, Янв 31, 2018
privet077777

Добрый день! Прошу совета! Ещё перед новым годом купила отрез 3 метра за 500 рублей с 40% шерсти. Не могла пройти мимо. Хомяк пересилил. Пришла домой, покурутила, решила сшить пальто-пончо с картинки. ....

А пальто-пончо с подкладом планируете шить?

UnMarina, Янв 31, 2018

UnMarina
Да, с подкладом. Хочу использовать хлопок. Типа бязь, наверное, будет. С атласным и скользкими тканями мне трудно работать из-за травмы.

Авторы
Теги
Упоминания