Шьем пальто
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Sova1917, Ноя 02, 2018

Sova1917, шов встык по перегибу верхнего лацкана? .... без меня. Даже представлять себе не буду, там уже не о красоте речь...

flymammy, Ноя 02, 2018
Sova1917, Ноя 02, 2018

Sova1917, если только ни при каких условиях не запахивать пальто, чтобы лацкан не отвернуть. У меня в жизни так почти не получается, обычно поднимаю воротник и отворачиваю лацкан.
Я бы либо сам лацкан отдизайнерила типа "из под пятницы суббота", либо подрезы-кокетки-рельефы придумала, если уж на полную длину ткани не хватит. Тут надо модель пальто смотреть. В любом случае только не шов по перегибу.

Девочки - спецы по пальто, подскажите такой вопрос. Пальто шерстяное классическое с капюшоном. Как дублируется капюшон? Только верх, только низ, или обе, или еще как-то?

Kapelka, Янв 29, 2019

Kapelka, по переднему срезу полосу проложите,около 5-7 см в ширину.

АнюткаФ, Янв 29, 2019

Подарили драп, еще из советских запасов. Толщина около 2,5 мм, немного волосатенький:

Хотела бы из него пальто вот такого примерно плана, только с большими накладными карманами:

Какой дублируюший материал лучше взять к этому драпу? Он сам по себе производит впечатление хорошо держащего форму и прилично толстый/плотный. Если брать пальтовый дублерин, не будет ли это черезчур, как броня по толщине и стоять колом?

Yumma, Янв 31, 2019

Yumma, Если драп достаточно плотный, полочку можно не дублировать. Только подборта, воротник, возможно верх полочек и спинки и низки.

Имеет ли смысл пришивать кнопки (нашла диаметром 2 см) на тяжелое драповое пальто? Будут ли они держать? Пуговицы ставить не хочу.

Есть ли какая-нибудь формула / принцип для расчета длины пояса к пальто? Или только визуально подбирается? От исходной выкройки пояс мне отчетливо короткий 🙄

Yumma, Фев 07, 2019

Yumma,

Мне кажется зависит от размера талии, кому-то 150 см нормально, а кому-то очень мало. Завяжите какую нибудь полоску ткани и посмотрите как на Вас выглядит.

Yumma, Фев 07, 2019

Yumma, Конечно, стоит. Только пришивайте из не за 1 слой ткани, а за 2, иначе будут плохо держать.

Длина пояса = обхват талии + 2 длины юбки (от талии до низа пальто). Это максимум. Его можно уменьшить на сколько вам удобно.

Lilita76, Фев 12, 2019

Lilita76,

То, что от талии зависит, это самой собой разумеется. Помимо талии у меня рост 180 см, пальто довольно длинное и хочется, чтобы пояс по длине смотрелся в целом гармонично. И не коротышечным поддергайчиком и не чересчур длинным. Сама на себе как-то затрудняюсь определить, со стороны не посмотришь.

Sova1917, Фев 13, 2019

Sova1917,
Спасибо. У меня сейчас по этой формуле см 15 не достает с одного конца пояса, если без узла. И когда смотрю на фотографии, интуитивно хочется еще см 15 отрезать с другого конца. В общем, чтобы до низа юбки на 15 см пояс не доходил с обоих концов. Но, с другой стороны, если делать узел, то не будет ли пояс уже выглядеть коротким 🙄
И сейчас при полной длине в развязанном виде он оччень длинный. С ним не очень удобно даже обращаться, пока разберешься с ним. Почти лассо уже какое-то.

Yumma, Фев 14, 2019

Yumma, мне кажется, что длинноват. Я бы посоветовала, чтобы в готовом виде концы свисали примерно в диапазоне середины бедра- колено. Вот на фото выше очень удачная длина, только на величину узла ещё бы добавить. На мой взгляд, длиннее не нужно.

Yumma, Фев 14, 2019

Yumma, Тоже думаю, длинноват. Сделайте 2/3 длины от талии.

Авторы
Теги
Упоминания