влажность и плесень
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни

У нас так было на работе в подвальном помещении.
Фундамент заново откапывали и укрепляли гидроизолянтом каким-то.

Но: мы купили сушилку воздуха в офис. Эт вещь - за день в пустую с утра емкость нагоняет из воздуха до 5 л. воды. Стало сухо. На нашем устанавливается до какого процента влажности хочешь подсушить воздух. В какие-то моменты бывало что в нашем всегда влажном подвале воздух становился жутко сухой и на несколько дней отключали сушилку, чтобы повысить влажность.

Очень вам советую. + борьба с ЖЭКОМ и обработка стен как девочки писали. У нас то же самое в подъезде на лестничных клетках на стенах, единых с квартирными. Зонила в ЖЭК просила принять меры. сказали через месяц займутся.

| ...

В Ташкенте тоже иногда стены сырели - у нас зимы сырые(кто-то спрашивал). А вообще плесень начинает развиваться если есть условия - на улице холодно,а в помещении воздух влажный,стена *потеет*. Стены надо делать толще - после изничтожения плесневой колонии утепляют стену.

У нас дома проблема - в ванной комнате и в прилегающей к ней спальне пахнет толи плесенью, то ли затхлостью, а понять откуда запах идет мы не можем. Мы уже и раковину, и ванну, и унитаз нюхали - пахнет не оттуда. Потом мы заливали все эти отверстия "кротом" для очистки труб - запах не уменьшился. Потом обследовали все места на предмет плесени и влажных мест, тоже ничего не нашли. Потом проверили вентиляцию, вытяжка в туалете работает + в спальне почти всегда работает кондиционер. Что делать в такой ситуации? И как найти причину запаха?

а кондиционер когда вы чистили последний раз? он имеет особенность давать тот самый затхлый запах, когда не чищен

Мы тоже сначала так подумали, на днях вызывали специалиста - он чистил кондиционер, но запах все равно остался

А в ванне боремся с плесенью. Уже вентилятор вставили, но толку нету.

Marie Antuanette, а что представляет собой стена между санузлом и комнатой?

Констанс

Marie Antuanette, а что представляет собой стена между санузлом и комнатой?

Констанс, добавлю вопрос и про окна в комнате а именно про стеклопакеты, они увы при неудачной установке или качестве профиля дают утечки воздуха, а в ванной как в самом слабом месте все собирается

Алиса К, вы заблуждаетесь, если стеклопакет не полностью герметичен, тогда он покрывается росой, что сразу заметно.

Возможно, дело в перекрытой на каком-нить этаже вент.шахте, в этом случае и вентилятор не поможет, т.к. воздух в такой "закупоренной" вент.шахте застаивается , или, в лучшем случае, вытягивается через форточку соседней с санузлом комнаты.

Мы живем в частном доме котеджного типа, сам дом кирпичный, а внутри все перегородки деревянные типа двп только утолщенного типа и прокрашенные краской со стороны сан узла и со строны спальни. Может что то в стене умерло? Или влажность какая нибудь туда попада и там что нибудь гниет?

А с винтеляцией вроде бы все в прорядке, так как у нас нет соседий, а так же нет подвала и нет чердака, то есть не откуда вроде бы затхлому запаху идти. Воздух из винтиляции выбрасывется с другого конца кондиционера, через спец проход, который тоже чистили, когда чистили кондец.

Стеклопакеты - 3 средних окна в спальне с двойным стеклом, в одном окне между стеклами действительно собирается роса... если это причина, то что делать в этом случае?

Нет, роса на стеклах окна не может давать затхлого запаха.
Думаю, что где-то перегородки из ДВП гниют потихоньку, например, за ванной. Вполне возможно, что стенка намокает через межкафельные швы, когда вы душ принимаете, особенно там, где бортик ванны примыкает к стене.

Чем приклеивали кафель и чем затирали швы?

Вообще-то стенки из ДВП лучше было бы не масляной краской грунтовать, а по дранке оштукатурить цементным раствором с добавкой жидкого стекла (это собственно обычный канцелярский клей), такая штукатурная смесь, застывая, совершенно не впитывает и не пропускает воду.
Но сейчас этот способ забыли, т.к. в продаже много разных импортных влагоизолирующих грунтовок.

Даже не знаю, чем приклеевали кафель и затирали швы, так как дом строили не сами, а с бывшими владельцами не поддерживаем отношений.... Будем осматривать душ и ванну...

Знает ли кто натуральные абсорбенты запаха? Я уже поставила - открытые коробочки с пишевой содой в ванную комнату, я где то слышала, что она помогает, так как боюсь что этот запах впитается в ковер, кровать, одежду 😿

Хорошо впитывает запахи в холодильнике кусочек черного хлеба, но не знаю, поможет ли он в санузле.

Спасибо, Констанс, я уже так и сделала...

| Re: жжж
Узбечка

...А тут пожар случился - квартира практически выгорела.Знаешь,плесень пропала".

Хм, в первые несколько секунд я совершенно серьёзно обдумывала возможность поджечь тот кусок стены, что меня беспокоит...

То ли от того, что за стеной ванная, то ли это соседи нас залили, но, в общем, на стене большой спальни почернели обои - небольшой такой кусочек под потолком, площадью с книжку или пару компакт-дисков. Беда в том, что вот именно в этой комнате ни потолок, ни стены менять не хочется - очень уж там всё симпатичное. Как бы, не повредив сильно обоев, избавиться от этого пятна, ну или хотя бы предотвратить его разрастание?

А про ванную - у нас там в последнее время чудовищно воняет смесью канализации и тухлой капусты. Сколько у себя всё ни мой-ни начищай, а вонизм всё равно стоит. Что это может быть и как с этим бороться?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания