Пропустить

Несколько вопросов от новичка

Обо всем, имеющем отношение к нашему любимому занятию - шитью!
  • flymammy Не в сети
  • Благодарил (а): 1876 раз
Lusisanna, такое ещё от слишком сильного натяжения нитей может быть. Попробуйте ослабить немного обе без изменения баланса.
  • Trutoto Не в сети
  • Благодарил (а): 9 раз
Добрый вечер девочки.
Возник совершенно глупый вопрос, но очень интересно.
Ситуация следующая:
На костюмы всегда идёт обычный подклад.
Стёганый (синтепон или шерсть), я использовал как-то, когда шил пальто, тоже всё понятно и логично.
Но времена нынче холодные, как-то не очень уютно в старом пуховике и костюме, хочется теплее.
Почему никогда и нигде не используют стёганый тёплый подклад в мужских костюмах?
Получится "бронебойная" штуковина, если на брюках и пиджаке будет ещё и синтепоновый подкад, всяко теплее.
Да, костюм будет только на зиму, лютый такой, но за то тепло :D .
Раздобыл красивую ткань (под твид), но боюсь, что и она не даст столько тепла, сколько хочется...
  • АнюткаФ Не в сети
  • Благодарил (а): 2754 раза
Trutoto, потому что в этом вы будете выглядеть как космонавт.
Для тепла давно придумали термобелье - незаметно под одеждой, не даёт ненужного объёма,дышит,комфортно двигаться.
  • Trutoto Не в сети
АнюткаФ,
шьют же тёплые джинсы, там 2й слой синтетика с палец толщиной...
да они могут стоять в углу, но их же всё-равно покупают-носят
другие причины есть?

PS ещё более глупый вопрос:
Почему на большинстве выкроек брюк, подклад не доходит до самого низа?
сшил пару брюк с "полным" подкладом, по факту - брюки лучше держат форму, меньше продуваются и т.д.
Кроме "скупердяйства" и экономии производителей ничего в голову не пришло как ответ
  • АнюткаФ Не в сети
[quote mention="Trutoto" author=508009 post=22278627]
АнюткаФ,
шьют же тёплые джинсы, там 2й слой синтетика с палец толщиной...
да они могут стоять в углу, но их же всё-равно покупают-носят
другие причины есть?
[/quote]
Для себя вы можете хоть картон на подклад поставить, пробуйте, потом нам расскажете, как вам в этом будет ходиться.
Я - за комфорт в эксплуатации и за красивый вид, толстая подкладка прибавляет килограммы.
  • Trutoto Не в сети
АнюткаФ,
загорелся такой идеей, спать и кушать не могу :D
очень может быть, что сошью
Подклад стеганный 150гр/м2 не выглядит толстым...
  • Yukito Не в сети
Кто может подсказать, подарил супруге ножницы Фискарс 27см, проблема в том что они очень плохо режут плюш. Ткань заламывается между ножницами. У супруги есть старые тяжелые советские ножницы, они режут на отлично. С другой тканью таких проблем нет... Что это может быть? Ножницы новые.
  • Натусич Не в сети
  • Благодарил (а): 2852 раза
Yukito, могу ошибаться, но возможно ножницы бракованные или роняли. В этом случае могут так себя вести
  • Ilyaone Не в сети
Здравствуйте. Подскажите кто может. Ситуация такая, постирал вещь при высокой температуре и на ней отклеились буквы, они резиновые. Может кто клеил что либо к ткани и знает какой лучше клей взять. Спасибо
  • АнюткаФ Не в сети
[quote mention="Ilyaone" author=516692 post=22309567]
Здравствуйте. Подскажите кто может. Ситуация такая, постирал вещь при высокой температуре и на ней отклеились буквы, они резиновые. Может кто клеил что либо к ткани и знает какой лучше клей взять. Спасибо
[/quote]
А клеевой слой сохранился? У меня была одна футболка, на которой был приклеен термотрансфер,который после стирки регулярно отваливался полностью, но после приутюживания утюгом держался идеально до следующей стирки.
  • PRAGA8 Не в сети
Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Мне подарили отрез шелк тусса, а я не знаю как с ним работать. Можно ли его стирать перед пошивом? Можно ли его обрабатывать паром? Прочитала, что срезы надо обрабатывать клеем пва, попробовала на кусочке ткань стягивает. Вообще про эту ткань очень мало информации в интернете. Может кто шил из нее поможет мне. Спасибо!
  • Sova1917 Не в сети
  • Благодарил (а): 3617 раз
PRAGA8, почитайте тему https://club.osinka.ru/topic-11408?start=735

Я бы не стирала.
  • Зоя-2012 Не в сети
  • Благодарил (а): 418 раз
[quote mention="Yukito" author=445446 post=22296866]
Кто может подсказать, подарил супруге ножницы Фискарс 27см, проблема в том что они очень плохо режут плюш. Ткань заламывается между ножницами. У супруги есть старые тяжелые советские ножницы, они режут на отлично. С другой тканью таких проблем нет... Что это может быть? Ножницы новые.
[/quote]
Возможно, эти ножницы не предназначены для такого вида тканей. Я не спец-профи, и для меня покупка ножниц - всегда лотерея. Редко когда увидишь на упаковке, для какого типа тканей ножницы. У меня уже набор собрался, каждые - для чего-то.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Если под плюшем имеется ввиду ткань с ворсом, то подобную ткань резать всегда сложно.
Ворсованные ткани типа искусственного меха с небольшим ворсом режут с изнанки особым ножом или лезвием, используя для подложки спец коврик.
  • Peresmeshnik Не в сети
Добрый день! Помогите пожалуйста понятькак стачать смещенные плечевые швы… я совсем запуталась
[img]1646991[/img]
Ответить
Вернуться в «Шитье»