Платье. Как шить?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

| длинная шерстяная юбка и трикотажное платье.

осинки! меня просят сшить длинную юбку. Ткань - плотная черная шерсть с саржевым плетением, 4 метра. Девочка хочет, чтобы она была как в 19 веке. Предложенная мной четырехлинка показалась недостаточно пышной. Видимо, буду шить юбку-солнце. Вопросы следующие: как поведет себя такая тяжелая, плотная ткань? Знаю, иногда у юбок-солнце легка подрезают низ у линии середины: мол, ткань отвиснет. Сама так не делала. И вообще, кто как их кроит? У меня построенная по всем правилам юбка-солнце всегда оказывалась великовата в талии.

а платье - для меня. Куплено в прошлом году, ношено не больше десяти раз. Прямая, слегка обтягивающая юбка. Очень некрасиво вытянулся низ. Уголки на боковых швах вытянулись, стали ниже длины основного полотнища. И линия низа идет волнами. Жалко- слов нет! Что делать? Может, как-то придать форму трикотажным дублерином?

Пожалуй призову к осторожности: плотное длинние солнце, даже и черное, может убить фигуру, если девочка не высокая и худая. Может посмотрите годе или оригинальный исторический крой. Даже если действительно все носили солнце, там же еще корсеты были для стройности. Может пробник хотя бы из подкладки скроить.
А далее так: если талия всегда широка, рисуйте или рассчитывайте ее поуже.
Низ у солнца подшивают в последнюю очередь. После того, как оно почти готово, 2 дня дают отвисеться, надевают на клиентку и линейкой отмеряют от пола линию низа. Например 10 см от пола, по кругу ползают на полу вокруг неподвизно стоящей клиентки, и желательно не один раз, и не давать заказчице перекашиваться. По полученной линии подгибают.

А трикотажному платью скорей всего конец, увы.

| Re: длинная шерстяная юбка и трикотажное платье.
ksimo

а платье - для меня. Куплено в прошлом году, ношено не больше десяти раз. Прямая, слегка обтягивающая юбка. Очень некрасиво вытянулся низ. Уголки на боковых швах вытянулись, стали ниже длины основного полотнища. И линия низа идет волнами. Жалко- слов нет! Что делать? Может, как-то придать форму трикотажным дублерином?

Правильно - трик. дублерином!И еще ,если нет разрезов-шлиц ,то кроите дублерин по косой - для большей тягучести юбки во время хотьбы. Сначала отпорите подшивку низа. Проутюжте хорошенько с паром. Затем приклейте полоску дублерина шириной с желаемую подгибку низа . Срежте все лишнее , что будет торчать ниже этой полосы. Обметайте оверлоком или зигзагом ( подойдет любая эластичная стр-ка вашей машины). И подшивайте заново на оч . мелком зигзаге или что там у вас за швы имеются на машине.

Не было в 19м веке солнцев. Станки ткацкие ткань шириной максимум до 90 см выпускали. Так что все с шовчиками, да складочками/сборочками было.

| Платье. Как шить?

Подскажите как обработать верх?вроде как передняя верхняя деталь (с пуговицами)двойная,а спинка верхняя часть тоже получается двойная?Помогите пожалусто....

на фотохостинг →
на фотохостинг →

я так думаю, не обязательно спинку делать двойную. достаточно будет обтачки

Спасибо.Еще вопрос...если ткань стрейч вытачки можно и не делать? и хорошо ли будет, если спинку сделать цельной?

На данной фотке и перёд и спинка действительно двойные. При таком облегании все обтачки будут выделяться. Тем более, что ткань светлая.

если ткань стрейч вытачки можно и не делать? и хорошо ли будет, если спинку сделать цельной?

Тянущиеся ткани и трикотажные полотна деляться на три категории по степени растяжимости. Если вы зажимаете пальцами 10см и они растягиваються (до такой степени, что бы растянутый вариант вам нравился!) на 2-3см, то это низкорасяжимый материал. Если растяжка получилась 3-7, то это среднерастяжимый материал, а если больше - то высокорастяжимый.
Так вот, для этого платья (при условии, что ваша фигура похожя на фигуру модели), что бы уничтожить все вытачки, требуется как минимум среднерастяжимый материал с растяжкой от пяти см. И строить выкройку придётся заново, что бы вытачек не было!! Либо полностью накалывать на теле...

На модели, кажется, шелк с эластаном. Он растягивается, давая возможность шить облегающие модели, но не настолько, чтобы отказаться от вытачек. А средний шов на спинке нужен. Так изделие меньше вытягивается. И лучше садится спинка.

Даже, если ткань сильнострейчевая, я рекомендую делать спинку со швом. (разве что твоя фигура сзади абсолютно плоская)

Если еще актуально, могу подсказать как делать бретельки если верх двойной, правда объясняльщик из меня еще тот 😕 , мне легче показать, так что не обессудьте.
1. Выкраиваются детали верха и низа (осн. ткань и подклад)
2. Бретели сшиваются между собой, не доходя до конца 3-4 см.
3. Потом деталь спинки с предварительно сшитая с подкладкой выворачивается и вкладывается в деталь переда в бретельки (тоже сшитые) между подкладкой и осн. тканью-подкладка к подкладке, осн. ткань к основн.
4. Сшить бретельки между собой спинку пришить к переду у осн. ткани и отдельно у подкладки
5. И самое трудное - прошить боковые швы в бретельках: те 3-4 см. которые не прошили. После 4 пункта у нас остаются непрошитые проемы их и надо прошить.Рисунок №4 не очень правильный, т.к. вторая половина внутри, просто нудно настолько вытянуть бретели чтобы можно было ровненько прошить.
6. Вывернуть изделие и прошить боковые швы.
Я попыталась нарисовать процесс, надеюсь поможет, если вам удастся сшить платье по меому объяснению, можете считать себя героической личностью! 😈
Удачи.

http://club.osinka.ru/files/doc4_107.doc

http://club.osinka.ru/files/doc3_210.doc

http://club.osinka.ru/files/doc2_685.doc

http://club.osinka.ru/files/doc1_499.doc

Спасибо всем.Насчет сделать спинку цельной я имела ввиду не делать отрезной верх,а центральный шовя и не собиралась убирать.Я решила шить из среднерастяжимого шелка и с вытачками.А вот как обработать двойной верх,очень актуально.В Бурде рассказывается как это делать...нескольно раз я пыталась,но получается не очень.

Осинки, скажите пожалуйста, можно ли по одной выкройке сшить 2 платья из джерси (трикотажная ткань, суть тянущиеся ткани) и атласа (не тянущиеся ткани, шифон, креп-шифон)??

Slim, Видела ваши фото в другой теме - там кажется юбка с запАхом. Можно в таком случае и по одной выкройке сделать. Шов на попе не треснет на атласном платье.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания