Выравнивание низа юбки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Выравнивание низа юбки

Уважаемые дамы! У меня вопрос, может быть, и глупый. Как выравнивают низ у о-очень длинной юбки годе?) Пробовала ее подвешивать, раскладывать ... она елозит... ничего не получается. Рук не хватает держать одновременно мел и сантиметр...( Может быть, у кого-то есть свои секреты?) Поделитесь, пожалуйста)Как ее "присобачить" поудобнее, чтобы она не вихлялась?)

Вообще юбки, особенно широкие, отмеряют от пола, надев их на владелицу (или даму, максимально подходящую по параметрам попы и ног). Отмерять должен кто-то другой. Если юбка длинная, то лучше встать на табуретку. Лучше круглую - углы мешать будут.
На столе самостоятельно лучше этого не делать, т.к. вы же не можете на глаз определить, насколько юбка должна быть длиннее сзади, что бы при надевании не возникало такое, что спереди она длинне, чем сзади...
Но, если всё совсем плохо, то положите и закрепите на той поверхности, на которой кроите, тонкое одеяло или плед. Тогда юбку можно будет приколоть булавками во всех местах, гдк вам надо.

Mai

Вообще юбки, особенно широкие, отмеряют от пола, надев их на владелицу (или даму, максимально подходящую по параметрам попы и ног). Отмерять должен кто-то другой. Если юбка длинная, то лучше встать на табуретку. Лучше круглую - углы мешать будут.
На столе самостоятельно лучше этого не делать, т.к. вы же не можете на глаз определить, насколько юбка должна быть длиннее сзади, что бы при надевании не возникало такое, что спереди она длинне, чем сзади...
Но, если всё совсем плохо, то положите и закрепите на той поверхности, на которой кроите, тонкое одеяло или плед. Тогда юбку можно будет приколоть булавками во всех местах, гдк вам надо.

У нас в мастерских было приспособление для таких случаев. Очень помогало.

Делается основа - деревянная или ДСП-шная, примерно 10*10 см, в центре крепится перпендикулярно столбик, примерно30-40 см, обычно манекен ставился на стол, рядом этот столбик , отмерялась самая короткая длина и по нейвыравнивался весь подол. Дома частенько пользовалась для этих случаев шваброй. Отмеряется все от пола.

Точно так же можно использовать угловую линейку и практически любой другой подобный предмет. А ещё можно ниточку натянуть в проёме дверина нужном уровне, мелом натереть и покрутиться около - намелка низа останеться. Правда, на широких юбках это работает плохл - слишком много ткани в фалды и скдалки уходит и не пропечатывается на них намелка. А тут вопрос состоит в том, что человек пытаеться всё это отмерить на столе, самостоятельно, без использования манекена и чьей-то помощи.
кот Бегемот, поправьте меня, если я не права.

В магазинах для рукоделия есть специальное устройство (200 руб),на штативе закрепляется контейнер с узкой горизонтальной щелью, через которую распыляется мел или зубной порошок с помощью груши. Очень удобно даже самой себе ровнять подол, так как груша на длинном резиновом шланге. Ставишь эти меточки, а затем соединяешь их плавной линией.
А от пояса я бы не стала ровнять, т.к. передняя и задняя часть юбки не должны быть одинаковой длины. То же касается боковых швов - фигура может быть не совсем симметричная.

Всем большое спасибо! Буду пробовать)

Гунька, спасибо. Не знала про такое. Надо будет приобрести. А то вечная проблемма при шитье на себя - манекена у меня нет...

девчонки привет.зачем тратить деньги неужели нет любимых мужчин,если конечно мы хотим удивить их,подружек которые помогут методом к-рый писали выше,с помощью линейки и отмерять от пола.удачи. 😊

Gulia , конечно, все они есть. Но не у всех. И не все могут такое сделать. Потому что лично сталкивалась с личностями, которые в своём деле асы, а в чём-то другом просто настолько косорукие, что представить невозможно!!! И даже подол подровнять не могут. Проверено!!

Выравнивать подол с помощью линейки занятие малоприятное для незаинтересованных. Зачем мучить дорогих людей? А некоторые клиенты просто в обморок падают во время этой процедуры.

А некоторые клиенты просто в обморок падают во время этой процедуры.

Я как-то шила японские очень широкие штаны хакама. Так мы на выравние каждой штанины потратили почти по часу!!! Бедный человечек, скорее всего, про себя проклял всё на свете!! Но стоял, надо признать, настолько "столбиком", что я диву далась!!

Гунька

Выравнивать подол с помощью линейки занятие малоприятное для незаинтересованных. Зачем мучить дорогих людей? А некоторые клиенты просто в обморок падают во время этой процедуры.

Мне наверное повезло. Никто ещё в обморок не падал. 😂

Интересно, как дети себя ведут, иногда просто померять мука. ⁉

Ну, там чуть проще, потому что несложные юбки, с простым ровным краем, можно и без детки отмерить. Удетей не так попа выражена, а стало быть, проблеммы меньше..

И я так же сейчас мучаюсь. Юбка огромная, 4,5 м по подолу, да еще с нижней и с кантом. Маникена нет, в доме одна, а фигура оставляет желать лучшего. Одна надежда, что это панбархат, у него такие чудные волны, что может скроет , если где промахнусь?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания