Bernina Activa 230-240
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
| Bernina Activa 230-240

Добрый день.

Я пишу в форуме Осинки первый раз, поэтому прежде чем задать вопрос, хочу выразить благодарность людям, которые создали и поддерживают Осинку, и, конечно, людям, которые участвуют в осинковых форумах.
Здесь масса полезнейшей информации, и просто приятные любезные девушки и молодые люди 😃

А теперь мой вопрос. Скажите, пожалуйста, у кого из вас в арсенале есть швейная машина Bernina Activa 230 ?
Дайте отзыв об этой машине (как давно на ней шьёте, какой диапазон тканей вы обрабатывали (более всего интересует, как ласточка справляется с трикотажем, тонкими и самыми плотными тканями в несколько сложений, каково качество строчек, какие доп.устройства/аксессуары вам пришлось докупить для комфортной работы, как она вообще вам 😃 ?).
Мне она очень симпатична, и почти что я её уже приобрела, единственное, чего я не могу понять - это катастрофической непопулярности этой модели, ну и марки в целом. Может быть, подскажете, чем объясняется это или я не права ?
Например, в интернет-магазине Лапка машины марки Bernina отсутствуют в принципе.

Заранее спасибо за ваши отзывы.

Юля Панда, у меня модель Bernina Activa 240. Отличается от интересующей Вас наличием чуть большим количеством операций. Сборка Таиланд, все детали производства Швейцарии. Шью на ней много, от шифона до иск. меха. Одеяла стегала. Лапки дополнительные приобрела на ВВЦ в павильоне "Карелия". Для каждого вида ткани использую спец. иглы: например, для трикотажа - трикотажные и т.д. Трикотаж прошивает без проблем, обычной трикотажной или тройной. Но самое главное, что с этой машинкой я перестала утюжить швы в процессе работы, т.к. она дает беспосадочную строчку, т.е. не стягивает и не растягивает ткань. Машинкой довольна, но есть и свои минусы:
1) нет ручной регулировки давления лапки на ткань. Как проверить его отсутствие - переход с плотной (пальтовой, например) ткани на тонкую (шифон) происходит сборение тонкой ткани под лапкой. Этот недостаток устранился после покупки лапки верхнего транспортера. Но, лапка стоит около 1,5 т.р. С этой же лапкой простегивались одеяла.
Толстые джинсовые швы проходит плавно и каждый стежок выполняется машиной без проблем. Сбоя в компьютере машины не было. К ниткам не капризна, но мне самой жалко портить хорошую вещь, нитки плохого качества до добра не доведут (так мне опытные мастера по ремонту говорили).
Из доп. лапок приобрела самые необходимые: для вшивания потай молнии(ее не было в комлекте), для кожи (тифлоновая), с роликом (для сложных тканей), и еще разноуровневую лапку для настрачивания и вообще для разных видов. Если очень интересно, могу номера назвать лапок .

Разноуровневая лапка- это суперне для всех машин к сожалению подходит, а хоцццаааа!

Барабох,

большое спасибо Вам за отзыв!
Я уже купила машинку, 230ю модель. Мне она очень нравится 😃
Кстати, саму машину покупала именно в Карелии, на ВВЦ. И там мне дали в подарок лапку для потайных молний.

Я только начинаю шить, поэтому не буду Вас сейчас беспокоить вопросами о лапках. Пока разберусь с тем, что имеется в комплекте.
Попозже, если Вы не возражаете, я бы с Вами посоветовалась о лапках.
А по поводу верхнего транспортёра я не очень поняла... Как Вы и пишите, в Карелии он продаётся примеро за 1,5 тыс.
Мне в магазине сказали, что транспортёр понадобится мне, если я захочу простегать одеяло.
Но в чём его назначение, я так и не уяснила для себя. Скажите, Вы когда шьёте, всё время пользуетесь верхним транспортёром, независимо от толщины ткани ?
Либо только когда шьёте плотные ткани (пальто, скажем) либо наоборот тонкий шифон ?

И ещё вопрос. В инструкции не написано, как часто нужно заливать масло в челнок. Понимаю, что не часто, но всё же с какой регулярностью ? 😃

Ещё раз большое спасибо Вам за ответ!

Юля

Юля, поздравляю с покупкой! Пусть Выс никогда не покинет ощущение надежности при работе с этой машинкой.
Что касается лапки верхнего транспортера, то пользовалась ею только при пошиве, а затем при простегивании многослойных изделий (одеяла). Работает, как вездеход.
Больше эту лапку не использую. Пока. А шифон ( и все др.ткани) отлично(!) шьется обычной лапкой, причем ничего не стягивает и не растягивает. В жизни редко выполняешь переход с драпа на шифон (об этом я раньше писала). А отсутствие ручной регулировки давления лапки на ткань проявило (в моей практике) след. образом: при втачивании молнии некоторые виды ткани по отношению к ткани тесьмы-молнии растягивались. Но не все ткани так себя ведут. Однажды тонкая шерсть подрастянулась, в другой раз со стрейч добавкой. Но это, я повторяю, происходит при прокладывании строчки со стороны основной ткани по ткани тесьмы-молнии. Например, втачивание молнии в рамку: если строчить 1)от талии, 2)затем поперек под молнией, 3)затем в вверх к талии, то может образоваться небольшой наплыв ткани после 1) строчки. Но это не на всех тканях. Я приспособилась в два этапа: сначала две параллельные строчки к талии, затем поперек. Кстати, основная лапка №1 ничего подобного не дает, работает как часы и отделочные строчки очень качественные. А вот такого рода растяжения происходят только при использовании спец. лапки. Кстати, лапка для потай молнии работает идеально. Если, что непонятно объяснила, спрашивайте.
Смазка машины. В инструкции про смазку челнока на стр. 65 все сказано (фирма Бернина очень щепетильна во всем). А вот как часто не сказано. В случае работы на машинке каждый день и долго, смазываю 1 р/неделю. Бывает, что и 1 р/месяц смазываю, если работаю от случая к случаю.
Успехов!

BERNINA Activa 240

Здравствуйте осиночки. Я новичок, но давно пользуюсь советами и идеями с форума. А теперь сама решила вступить в ваши ряды. И сразу хочу обратиться к вам за помощью, хочу купить швейную машинку, но не знаю какую из 2 моделей выбрать,BERNINA Activa 240 или JANOME Memory Craft 6600 Professional. На форуме читала про машинку JANOME Memory Craft 6600 Professional вроде отзывы не плохие, а вот про Бернину нет отзывов.Машинка нужна хорошая, так как шью на заказ. До этого шила и на Бразере и на Тойоте, но теперь хочу машину более высокого уровня. Откликнитесь обладательницы BERNINA Activa 240! На сколько хороша машинка? И есть ли в ней недочеты?

Не увидела ответов на Ваш вопрос, наверное, на слишком дорогую технику засматриваетесь, на неё спрс меньше. Но у меня та же проблема сейчас- я держу ателье, сама профессионал( конструктор) и одежду мы шьем очень качественную. Промышленные петельные машины состарились да и в условиях небольшоо ателье нужнее универсалы... Я зациклилась на Бернине, но может вы уже решили свою проблему и посоветуете что-нибудь? А то вдруг я зря на дорогую технику зарюсь. Заранее спасибо за ответ

Да, отзывов ни каких, не знаю почему. Я уже месяц интернет прочёсываю в поисках отзывов об этой модели, но ничего не нашла. 🙁 Ездила в воскресенье по магазинам швейного оборудования, но каждая фирма занимается конкретным ассортиментом, поэтому была почти везде чтоб собрать хоть какую то информацию. В итоге посмотрев на Бернину и послушав отзывы продавца, я поняла, что машина надёжная, но мне она не подходит, так как она маленькая, почему то мне кажется, что она будет не устойчивая, а мне бы хотелось на ней и крупные вещи шить, да и рабочая поверхность очень маленькая, поэтому бернина отпала сама собой. Очень мне Pfaff советывали показали как она шьёт все подряд, машинка конечно хорошая, но дорагая. Поэтому свой выбор остановила на Janome Memory Craft 6600P, хорошие отзывы, большая рабочая поверхность, продавцы сказали, что её очень хорошо берут для мини ателье, поэтому посмотрите может и вам она подойдёт (http://www.btmax.ru/?cid=186&gid=3264). Желаю удачи в выборе. 💈

Посмотрите есть на форуме обсуждения про дорогие модели Bernina(швейно-вышивальные) и про Janome Memory Craft 6600P. Там осиночки и делятся со всеми прелестями своих машинок

| Re: BERNINA Activa 240
Просковья

Здравствуйте осиночки. Я новичок, но давно пользуюсь советами и идеями с форума. А теперь сама решила вступить в ваши ряды. И сразу хочу обратиться к вам за помощью, хочу купить швейную машинку, но не знаю какую из 2 моделей выбрать,BERNINA Activa 240 или JANOME Memory Craft 6600 Professional. На форуме читала про машинку JANOME Memory Craft 6600 Professional вроде отзывы не плохие, а вот про Бернину нет отзывов.Машинка нужна хорошая, так как шью на заказ. До этого шила и на Бразере и на Тойоте, но теперь хочу машину более высокого уровня. Откликнитесь обладательницы BERNINA Activa 240! На сколько хороша машинка? И есть ли в ней недочеты?

Если выбор стоит между этими двумя машинами, то лучше взять Бернину 440 или 435, однозначно, доплатить совсем ничего, но зато как расширится функциональность машины, просто в разы!!!

Е.в.А.

Не увидела ответов на Ваш вопрос, наверное, на слишком дорогую технику засматриваетесь, на неё спрс меньше. Но у меня та же проблема сейчас- я держу ателье, сама профессионал( конструктор) и одежду мы шьем очень качественную. Промышленные петельные машины состарились да и в условиях небольшоо ателье нужнее универсалы... Я зациклилась на Бернине, но может вы уже решили свою проблему и посоветуете что-нибудь? А то вдруг я зря на дорогую технику зарюсь. Заранее спасибо за ответ

И правильно зациклились, оч. хорошие машины ручной швейцарской сборки, при том с возможностью вышивания, что в вашем ателье не может не пригодиться... ДА и гарантия на машины такого класса уже 3 года, это уже говорит о хорошем качестве!

У меня давно уже Бернина Актива 135. Отличнейшая машиночка! Европейская сборка, всё продумано. Ни разу не пожалела. Когда задумала покупать оверлок, не раздумывая купила своей машинке братика. А новые модели тем более с ещё большим набором функций. Я - за Бернину!

Когда покупала машинку, мне в магазине сказали, что часто смазывать не надо, где-то 1-2- раза в год. Шила в этом году мало, но наконец-то решила смазать. В инструкции напмсано 1-2 капли на челнок, но не показано, в какое отверстие или непосредственно на челнок снизу и т.д. Кто-нибудь может подсказать?.

Я думаю, смазывать нужно все-таки несколько чаще, чем 1-2 раза в год. 😃 Масло должно попасть между колеблющейся частью челночного устройства и той частью, в которой она совершает колебательные движения..

Я привыкла, что в старой Чайке можно было добраться куда угодно. Здесь корпус закрыт, открыто только непосредственно место вставления шпульного колпачка. На корпусе есть отверствия, но судя по описанию, они предназначены для крепления разных прибамбасов. Может снять игольную пластинку и туда капнуть?

Авторы
Теги
Упоминания