Машины Чайка и зигзаг-машины Подольск
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
| Машины Чайка и зигзаг-машины Подольск

Подскажите пожалуйста где взять паспорт на Чайку 142М . Мне отдали машинку без него , а разобраться самой не получается 😿 Строчки вроде ровные , а зигзаги какие-то калечные выходят , не регулируются совсем . И на декоративные стежки переключать не получается 😈 Может где-то интернете можно найти ?

У меня Чайка, но по-моемй 143а. Я посмотрю дома. Паспорт точно есть.

Если вам это поможет, могу отсканировать пару листочков

Поможет , поможет ! 🎉 Если вам не сложно , отсканируйте . Только я не знаю какие именно странички , с описанием работы , наверное . Буду очень благодарна .

Сегодня. к сожалению, забегалась,
😳 Завтра бы не забыть принести на работу...

Inntssa , не пропадайте , пожалуйста 😂

вроде у меня такая чайка... теперь уже задвинута в угол 😋
имхо, там инструкция не очень полезная, какие страницы нужны, про что? или уже не надо?

У меня точь вточь такая была- она сейчас у мамы. К сожалению инструкцией помочь не могу- мама далеко. Но мы тоже с этой машинкой все время мучались- она сложно перестраивается. И если шьет зиг-заг- то его только и шьет, и наоборот. Мы ее в конце концов настроили на зиг-заг и так и оставили- а прямые строчки шили на подольской старой. А инструкция у нее плохая- не информативная. Смогу ее получить только через 2 недели - если еще будет надо.

ViVi , Вы так это все написали, будто я сама сказала, от инструкции и правда толку нет, и от машинки, практически, тоже. Действительно, либо одно либо другое.

Девочки , будете смеяться ,но машинка шьет вполне нормально . А учитывая ее пенсионный возраст (85 года она), то совсем неплохо . Правда шили на ней оч. мало , подозреваю , что в углу стояла большее время . У меня тоже стояла 😃 А потом я ее решила настроить и отдала в хор. мастерские руки . Но до этого нашла в ней юбку недошитую , так пришпиленная иголкой и лежала . Красивая юбочка , длинная , нарядная , ....моего размера 😃) . Как не дошить !
А проблема была в том , что я не могла с зигзагом и декоративными строчками разобраться . мастер естественно рассказывал , а я естественно забыла 😳 (еще хотела все позаписывать , да постеснялась лохом выглядеть ) . Миленькие осинки , спасибо за заботу , но паспорт действительно уже не нужен , потому как разобралась методом "тыка пальцем в разные места" . Уже сшила блузочку из тоненькой леопарды с рюшечкой вместо рукавов и шнуровочкой кожанным шнурком . Кстати , у меня вроде нормально переводится с ровной строчки на зигзаг , абсолютно без проблем 😕 Да , покопалась и нашла еще от нее кучу лапок , штук 5 наверно . Рядом листик лежал , где они все перечислены по названиям но без рисунков . Теперь бы разобраться какая из них для чего 😃

Босая, Вы просто чудеса какие-то рассказываете- видно у вашего мастера действительно золотые руки, мы такого так и не нашли. У нас как-раз где-то в то время в городе много таких машинок было- и насколько я знаю никто так и не смог наладить.

ViVi , неужели мне так повезло ! Я вообще-то через справочную вызывала мастера . Собиралась новую покупать , современную . Но так как возможно скоро уеду за границу посоветовали не брать . Говорят не смогу ее вывезти . Поэтому решила починить старую .

Девочки, у меня тоже Чайка примерно 1,5 года назад нашла случайно человека, который занимался разработкой этих машин, рассказывал как хотели новую модель выпускать и тут......ПЕРЕСТРОЙКА. естественно дело прикрыли, их разогнали, а если бы нет, были бы у нас российские модели швейные машин не хуже заграничных, а может и лучше.
Мастер сделал из Чайки(хотя трудно её называть так) производственный Пфафф, от Чайки остался только корпус)))))). Я довольна сейчас ей на 100%. Когда он принёс после ремонта машинку, чтобы показать качество шил на ней презерватив с жестянкой(душа с телом растовалась как страшно было) и вышивал фестоны на толстой резине.

Кто знает ? Кто знает ? 😇 Где мне посмотреть как выглядят лапки для всяких разностей . Тогда я буду знать , что делать со своими 😈 Искала через яндекс , но упс... что-то не получается . Вижу только машины .

Босая, добрый день. В инструкции к машинке есть о лапках - как какая называется и как использовать, как делать петли, схема смазки. Я ее отсканировала. Пришлите в личку Ваш e-mail и я ее сброшу.

PS: только она у меня большевата получилась > 3 мегов, попробую пока еще уменьшить.

Ясенька , спасибо огромное ! Уже и не надеялась . Пыталась разобраться по рфафовским лапкам , но пока безрезультатно . Отличаются они малость . пришлите , пожалуйста , но по этому адресу : donc-anna@yandex.ru . Буду скакать до потолка от радости 🎉

Авторы
Теги
Упоминания