Обработка застежки-молнии (на куртках , шортах , брюках ...)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

Здесь собрана вся информация о вшивании молнии в различные изделия.

Exclamation Очень рекомендую пользоваться "поиском в теме", вводя ключевые слова, например "молния на юбке в складку", "молния на брюках" и т.д.

Exclamation Мастер-класс. Притачивание потайной застежки-молнии.

Все картинки темы

Ви Шен Ка

девочки, я тоже бьюсь с молнией полу-потайной в боковом шве. Юбка прямая, раскроена, сшита по боковым, молнию вшила - топорщит ((( первый раз такое, хотя боковой шов у меня хорошо скруглен - разница между талией и бедрами почти 30 см. Но до этого сколько шила юбки - не топорщило. Может быть такая беда из-за ткани - она достаточно толстенькая, типа рогожки плетение, но мягкая. С тонкими всегда все удачно проходило.
Или может молния жесткая?
почитала про флизелин для кроеных по косой - поможет или не стоит даже пробовать?

Срезы под молнию в таких тканях, как ваша, нужно обязательно проклеивать клеевой кромкой, тогда шов не будет топорщиться. Ведь мягкие ткани с плетением рогожкой очень сильно вытягиваются в работе.

НатВад
Ви Шен Ка
читать дальше

Срезы под молнию в таких тканях, как ваша, нужно обязательно проклеивать клеевой кромкой, тогда шов не будет топорщиться. Ведь мягкие ткани с плетением рогожкой очень сильно вытягиваются в работе.

уже нашла тему про юбку по косой, выпорола молнию, сейчас буду проклеивать Smile
спасибо roza

и вопрос вдогонку - какой лучше пояс делать с такой тканью? я уже пробовала на обрезке - сделать жестче можно с помощью вышивки, все равно хотела отделку небольшую. то есть либо пояс притачной с вышивкой либо на обтачке? или на обтачке будет "плыть"?

вшила молнию, УРА!!!!!!!!! идеально )))))

Ви Шен Ка

и вопрос вдогонку - какой лучше пояс делать с такой тканью? я уже пробовала на обрезке - сделать жестче можно с помощью вышивки, все равно хотела отделку небольшую. то есть либо пояс притачной с вышивкой либо на обтачке? или на обтачке будет "плыть"?

Вообще то из толстых рыхлых тканей пояс получается грубым, лучше линию талии обработать обтачкой, которую советую тоже продублировать, чтобы она держала фору. А еще чище и тоньше получается обработка верхнего среза юбки подкладкой, если юбка на подкладке, конечно. Только на подкладке нужно тоже продублировать линию талии клеевой кромкой или широкой полосой дублерина по форме напоминающей обтачку. Тогда юбка по линии талии не будет растягиваться.
Ну и от вышивки можно не отказываться, если юбка будет без пояса. Это отделка оченькрасиво смотрится на ткани рогожка. Расположите ее на переднем полотне юбки ассиметрично по линии талии или низа юбки.

Ви Шен Ка

вшила молнию, УРА!!!!!!!!! идеально )))))

Поздравляю! Следование правильной технологии пошива всегда дает качественный результат.

Sирень

Это когда соберёшся строчить, линию будущего шва (чуть шире чем лапка машины) прям по коже смазываешь машинным маслом или мелом или тальком.Смысл в том, что железная лапка не скользит по коже , и нужно добиться этого скольжения чем-то другим, в данном случае маслом или еще подойдет любой жирный крем (я пользов. детским).Постарайся попадать иглой в те же дырочки что остались от старой строчки, тогда машина должна справиться с пришиванием молнии

еще как вариант - с нижней стороны лапки приклеить кусочек малярного скотча и обрезать его по форме лапки. Я так иск. коду шила - она какая-то даже немного липкая на ощупь была и то без проблем прошила )

kirap

девочки, умоляю помогите, как красиво и правильно обработать такую застежку на молнии, надо низ зашить

Молнию нужно втачивать между полочкой и подбортом. Подборт внизу должен повторять форму пол-ки и подкладка должна быть тоже притачана к подборту перед втачиванием молнии. Похоже, что подкладка у вас притачная по линии низа, ею обработайте подгибку пальто.

| Re: Обработка застежки-молнии (на куртках , шортах , брюках
Nensy

Хмм, совсем запуталась, хотя еще даже шить не начала. В общем муж попросил сшить куртку ему, модель на молнии (без планки) и внизу пояс (как на джинсовках). В общем я сижу и думаю как молнию пришить, когда внизу пояс? Т.е. начало молнии должно совпадать с нижним краем пояса. Помогите, всю голову сломала In love....

Вопрос примерно такой же, только у меня куртка без подклада, с подбортами и отложным воротником. Вопрос в том что мне сначала притачивать воротник, или с молнией разобраться, а потом уже воротник притачивать? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Девочки, у меня вопрос - шью юбку-солнце без швов - как вшить молнию? В голову приходит только сделать разрез по долевой, обметать его и пришить с минимальным припуском молнию... Но, может быть, есть какое-то более элегантное решение? Какая-нибуть обтачка или ещё что-то? Буду очень благодарна за совет!!!

Gloria

Если хотите скрыть молнию,то : край застежки по левой части нахлестнуть на молнию так,чтобы он совместился с контуром по застежке правой части .Закрепите контуры булавками или косой наметкой.Затем даете строчку по левой части ( со стороны юбки) от нижнего конца в верх. Ширина строчки зависит от размера бегунка.

У меня как раз такой вариант с молнией на юбке (она сзади в среднем шве), но мне еще подкладку нужно пришить. Подскажите, пожалуйста, как обработать самый верхний край молнии с обтачкой в таком случае.

Девочки, еще раз обращаюсь к Вам с просьбой. Может, кто знает, как вшить ее по технологии или это невозможно? Во всех поисках информация, в основном, про потайные молнии.

| Молния в трикотаже.

Добрый вечер!
Пишу с просьбой о помощи, в некоторых трикотажных изделиях плечевого покроя вшитая молния(тракторные, витые и металлические) спереди создает "волны". У дорогих трикотажных толстовок этого недостатка нет. В чем проблема???Из-за чего волнится вшитая молния вместе с триоктажем?Буду очень благодарна за ответ.

В фабричных изделиях молнию втачивают без вметывания. Если пошив дешевый - спешат нагнать выработку - и линию втачивания молнии растягивают. А домашние швеи молнию вметывают на руках с тем же результатом. При вметывании, или хотя бы наколке на столе - никаких горбушек и волнушек не будет.

Спасибо за помощь Smile

Здравствуйте.
Прошу помощи. Как вшить такую застежку молнию?
на фотохостинг →
Нашла МК как вшить молнию в рамку, но там молния пришивается под рамку и на изнанке вся видна, а хотелось бы, чтобы она осталась между передом и обтачкой:
на фотохостинг →
я смотрю - здесь обтачка со швом внизу, интересно, это принципиально?
Как вшить молнию между обтачкой и передом вроде понятно, а вот как получается такой ровный прямоугольный вырез без рамки мне непонятно Embarassed

Авторы
Теги
Упоминания