Обработка застежки-молнии (на куртках , шортах , брюках ...)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

Здесь собрана вся информация о вшивании молнии в различные изделия.

Exclamation Очень рекомендую пользоваться "поиском в теме", вводя ключевые слова, например "молния на юбке в складку", "молния на брюках" и т.д.

Exclamation Мастер-класс. Притачивание потайной застежки-молнии.

Все картинки темы

Подскажите, пожалуйста, технологию вшивания молнии, как на платье спереди.

katerissa, Дек 06, 2012
katerissa

Подскажите, пожалуйста, технологию вшивания молнии, как на платье спереди.]

Для любых тканей лучше всего вшивать молнию в шов, но если шва нет, то разрез по центру нужно обработать подкройной обтачкой (продублировав ее предварительно тонкой клеевой). Затем, обработанные края разреза приложить к зубцам молнии и настрочить на 0,2см от края обработанного разреза.
Хоть я написала вам, как можно вшить молнию на целой детали, но считаю, что эта обработка не годится для нарядной одежды, т.к. такая обработка выглядит всегда очень грубо и не нарядно. Ведь вы вынуждены будете втачивать не потайную молнию, а обычную.
Все таки, если есть возможность, лучше втачивать молнию в шов и молния должна быть потайной. Для той обработки, которую я написала выше, потайная молния не годится, ее невозможно вшить в разрез на целой детали,

Да, я понимаю, что не потайная молния выглядит грубовато, но именно это и требуется.
Я верно поняла, что вы имеете в виду обработку разреза, как здесь - http://brother-friends.ru/?p=6031 ?

katerissa

Да, я понимаю, что не потайная молния выглядит грубовато, но именно это и требуется.
Я верно поняла, что вы имеете в виду обработку разреза, как здесь - http://brother-friends.ru/?p=6031 ?

Я описала вот такую обработку ( рис 53 б) -
http://sheisama.ru/publ/tekhnologija_zhenskoj_i_detskoj_ljogkoj_odezhdy/glava_1/14_2_obrabotka_bortov_i_zastezhek/25-1-0-119
Хотя, если вам подходит способ обработки с уголком, то можете сделать такую обработку.
Вот еще ссылка на другие варианты обработки такого разреза - http://kroyshit.narod.ru/017.htm

Здравствуйте, девоньки.
Шью себе джинсовую юбку без пояса на обтачке. Естественно предполагается молния в боковом шве. Стала я крутить вертеть будущую юбку и так и этак, вобщем молния просится, чтоб ее спрятали изнутри не только под обтачку, но и под какуюнить планочку или "обтачку" специяльно для молнии же.. А вот как это сделать, чтоб небыло лишнего нагромождения, тяму то и не хватает. подскажите, пожалуйста. Спасите-помогите! snow

Девочкина мама

Здравствуйте, девоньки.
Шью себе джинсовую юбку без пояса на обтачке. Естественно предполагается молния в боковом шве. Стала я крутить вертеть будущую юбку и так и этак, вобщем молния просится, чтоб ее спрятали изнутри не только под обтачку, но и под какуюнить планочку или "обтачку" специяльно для молнии же.. А вот как это сделать, чтоб небыло лишнего нагромождения, тяму то и не хватает. подскажите, пожалуйста. Спасите-помогите! snow

Потайную молнию не нужно прятать и пришивать для этого планочки, ее не будет видно. Но для притачивания потайной молнии нужна спецлапка, которая продается в швейных магазинах.

Ага, я не до конца все объяснила. Молния обычная, брючная. И прятать хочется не только с лица, но и с изнанки. Возможно лишний перфекционизм. Просто как начинающий в шитье человек упражняюсь. Вот, собственно.

Девочкина мама

Ага, я не до конца все объяснила. Молния обычная, брючная. И прятать хочется не только с лица, но и с изнанки. Возможно лишний перфекционизм. Просто как начинающий в шитье человек упражняюсь. Вот, собственно.

Это не перфекционизм, а незнание того, что получится в итоге на боковом шве в области застежки. Представьте, как будет выглядеть левый боковой шов, где втачана брючная молния + обтачка сверху + обтачка снизу и правый боковой шов, без всех этих наворотов. Ваша фигура рискует принять ассиметричную форму с одного бока.
Если вы хотите скрыть молнию и сверху и снизу, то сделайте застежку не сбоку, а спереди, чтобы брючная молния была вшита и обработана, как в брюках, с гульфиком и откоском.
Гульфик - деталь закрывающая молнию сверху, а откосок закрывает молнию со стороны изнанки.
Обработку застежки брюк можно посмотреть по ссылке - http://www.shveulya.ru/index.php/patterns/28-trouserspatterns/153-womantrousersfastener.

НатВад, Дек 27, 2012
НатВад
Девочкина мама
читать дальше

Это не перфекционизм, а незнание того, что получится в итоге на боковом шве в области застежки. Представьте, как будет выглядеть левый боковой шов, где втачана брючная молния + обтачка сверху + обтачка снизу и правый боковой шов, без всех этих наворотов. Ваша фигура рискует принять ассиметричную форму с одного бока.
Если вы хотите скрыть молнию и сверху и снизу, то сделайте застежку не сбоку, а спереди, чтобы брючная молния была вшита и обработана, как в брюках, с гульфиком и откоском.
Гульфик - деталь закрывающая молнию сверху, а откосок закрывает молнию со стороны изнанки.
Обработку застежки брюк можно посмотреть по ссылке - http://www.shveulya.ru/index.php/patterns/28-trouserspatterns/153-womantrousersfastener.

Спасибо.

| флис и разъемная молния

шью спортивную кофту из флиса. молния большая и разъемная. достаточно толстая. приколола булавками. вшивая с помощью спец лапки со стороны верха(флиса) . Волнит страшно.сама молния легла потом после строчки волнами. распорола. пришила, натягивая нижнюю ленту около зубчиков молнии. Волнит чуть меньше , но все равно до ровного далеко. А это я еще вторую сторону не пришила .
Что делать ?

У меня не получалось вшить молнию без волн, особенно на трикотажных изделиях, пока не попробовала чуть припосадить ткань. Теперь почти идеально.

Девочки,а можно где нибудь почитать первоисточник? Кто придумал декатировать "молнию" ? Может это делали в те древние времена,когда тесьма была хлопчатобумажная? Rolling Eyes Так она мне попадала для установки тоже лет тридцать назад,после расхомячки...Ничего не пойму. Столько лет вставляла разную тесьму и ни разу она у меня не давала усадку. Даёт усадку материал,борт,в который тесьма вставляется.Поэтому предварительно борт и припосаживают(типа).Еще вопрос... На обычных стачных лапках на промке вставляла на оптовке потайную молнию,отгибая пинцетом начало..У меня вопрос -если кто то отутюживал зубья тесьмы - напишите,что это даёт? Вот кроме расплавленной пластмассы представить себе ничего не могу... ничего не понимаю Hm... Разные производители ?- может быть.Но мне никогда не приносили менять молниевую тесьму из за того,что она дала усадку в результате стирки...Обычная декоративная тесьма -даже сейчас не вся даёт усадку.Синтетика не даёт,бархат немного и репсовая тесьма прим 02-03%.Я её и в кипяток окунала.... Может вернуться к нашим шитейным экспериенсам?

Девочки, подскажите пожалуйста как пришить молнию НА изделие? Т.е. нашить, чтобы служила и как молния, и как декор... ah, Allah...

Расскажите,пожалуйста:
1)куда девать собачку во время вшивания молнии?

Брать длинную,спускать в самый низ,затем поднимать и обрезать молнию?
или
поднимать лапку во время шитья и "провозить" собачку уже на простроченную часть?

2)как пришивать пластиковые концы тракторной молнии в куртках?
Машина еле справляется,строчка мелкая кривая получается.Приходится строчить на большом расстоянии от центра молнии

Авторы
Теги
Упоминания