Обработка застежки-молнии (на куртках , шортах , брюках ...)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

Здесь собрана вся информация о вшивании молнии в различные изделия.

📌 Очень рекомендую пользоваться "поиском в теме", вводя ключевые слова, например "молния на юбке в складку", "молния на брюках" и т.д.

📌 Мастер-класс. Притачивание потайной застежки-молнии.

| Обработка застежки-молнии (на куртках , шортах , брюках ...)

Хмм, совсем запуталась, хотя еще даже шить не начала. В общем муж попросил сшить куртку ему, модель на молнии (без планки) и внизу пояс (как на джинсовках). В общем я сижу и думаю как молнию пришить, когда внизу пояс? Т.е. начало молнии должно совпадать с нижним краем пояса. Помогите, всю голову сломала 😍

Nensy, сначала пришиваете несложенный пополам пояс к полочкам, потом молнию, конец которой совпадает линией сгиба пояса, потом пояс подгибаете и уже оформляете внутри с подкладом..)

| Обработка застежки-молнии на брюках

Уважаемые Осинки. Проблема заключается в следующем: не знаю как правильно обработать этот узел. Хочу сшить мужу брюки, и естественно хочется чтобы он носил их не дома.
В разных журналах написано по разному:
В бурде одно/ сначала сшить шов до метки, затем начинать вшивать молнию/ в диане моден наоборот /вшить молнию, затем зашить оставшийся участк шва/ недавно распорола мужские брюки - видно что сначала вшита молния, а потом все остальное...
Причем с изнанки один припуск на шов короче другого приблизительно на 5 мм.

Так как же правильно? Мне "это место" пока еше дается с большим трудом, 😳, ни разу еще не сшила брюки пару раз не перепоров молнию.

Если это "классика", то последовательность вроде такая:
- карманы боковые,
- боковые швы,
- шаговые швы,
- стачивают ~3см шагового шва ниже молнии, затем обрабатывают гульфик (с молнией или пуговицами),
- отдельно притачивают половинки пояса,
- а потом уже единым швом - шов сиденья.

Еще загляните сюда:
http://www.niv.ru/biblio/biblio.pl?id=001&nt=001
тут и построение и последовательность обработки вкратце.

| Как вшить молнию в юбку со шлицей?

Девочки, опять помощи прошу: моя юбка уже вот-вот родится 😃 , но мне надо вшить молнию. Молния сзади, в заднем шве. Там же внизу шлица. Может, кто-нибудь знает ссылки на картинки, как эту молнию правильно вшить, а то у меня ничего не получается, а к субботе очень надо!

Arlette, что у Вас за курсы такие, что ничего Вам не показывают? 🙄
1 вариант) Припуски заднего шва подрежьте и отверните на шлицу, а вверху - разутюжьте на молнию.
2 вариант) Припуски шва заутюжьте в одну сторону, как для шлицы, а ниже молнии на 5-7 см один из припусков отверните, чтобы получился шов в разутюжку. То есть на одном из припусков будет косой сгиб-отворот.

Я припуски на швы разутюживаю на две стороны, а над шлицей надсекаю.
Как вшить молнию. Картинок нет. Сделаю попытку объяснить 😃
На молнии лучше проложить прокладочный шов - - - - - - - т.е. линию по ктр-й будете пришиват молнию).
Молнию лицом приложить к лицу заднего правого полотнища ( край молнии к краю правой задней части),совмещая прокладочный шов на молнии с линией пришива оной на юбке. ( Получается, что вся молния лежит на юбке, т.е. на правой части)
Закрепка у верхнего конца располагается ниже контура талии примерно на 0,3-0,4 см..
Молния с юбкой соединяются наметкой по проложенным контурам, а затем и строчкой.
Наметка и строчка делаются со стороны молнии!!!
Наметка удаляется. Отворачиваете М. в сторону левой части. С лицевой стороны, по линии пришива,выправляете шов,чтобы не было наката и закрепляете его косой наметкой./ / / / / / /

1) Если молния потайная ( хорошо если есть спец. лапка для пришив. такой молнии- если нет, то и фиг сней... 😃 )
2) если молния обычная но желаете что- бы она была видна:
повторяете весь процесс,описанный выше уже с левой частью.

Если хотите скрыть молнию,то : край застежки по левой части нахлестнуть на молнию так,чтобы он совместился с контуром по застежке правой части .Закрепите контуры булавками или косой наметкой.Затем даете строчку по левой части ( со стороны юбки) от нижнего конца в верх. Ширина строчки зависит от размера бегунка.
Уф ⁉. Попыталась... Надеюсь получилось.
Вот еще - если ткань рыхлая то под отворот шва не поленитесь прокладку положить.
Успехов Вам.

Osinka, у нас очень хорошие курсы, нам все показывают, это просто я такая "особо одаренная" - пока до дома дойду, все забываю напрочь 😃 😈 😿
Gloria, огромное спасибо!!! 😃

| Обработка застежки на блузке

Потеряла тему, где мы эту блузку обсуждали 🙁
Выкройку сделали и задумалась - как технологически сделан узел застежка-вырез горловины? Ели пришивается тесьма с крючками, то как? Что скажете?

Насколько тут можно понять, вырез собран на резинку от воротника до отрезной нижней части. Резинка настрачивается двумя строчками. Последовательно это должно выглядеть так: 1) настрочить резинку на припуск (желательно так, чтобы потом можно было распустить строчку); 2) стачать верхние и нижние детали переда; 3) притачать к припуску тесьму с крючками; 4) обметать; 5) подогнуть припуски на изнанку и настрочить двумя строчками (вместе с тесьмой и резинкой)
Советую испытания провести на образце 🙃

| Помогите!! втачать молнию под планку

есть описание как это делать, не понимаю 🙁((( Картинки не очень - ничего не видно.
сначала п.1 С лицевой стороны наметьте линию отстрочки наметкой или другим способом, который не оставляет на ткани несмываемых следов. Стачайте передний шов, закрепляя строчку в том месте, где будет начало планки, обратными стежками. Соедините края разреза застежки машинной наметочной строчкой. Распорите по одному стежку наметочной строчки через каждые 5 см. Надсеките припуски на конце цельнокроеных обтачек застежки, Разутюжьте обтачки в разные стороны.

первое предложение поняла, потом "Стачайте передний шов" - это в смысле шаговый до планки снизу (где пересечение швов идет)?
"Соедините края разреза застежки" не поняла вообще. что за разрез и что понимается под застежкой?
"цельнокроеных обтачек застежки" - а это что такое?

Помогите, пожалуйста....

Вы имеете в виду молнию в брюки?

Попробую объяснить... хотя для меня проще показать 🙁

Цельнокроенная обтачка - это когда на передних половинках брюк в местах, где должна быть молния есть как-бы "отворотики" - цельнокроенные, они отдельно не кроятся и не пришиваются.

Для того, чтобы молная была спрятана:
сначала стачать средний шов от места окончания молнии до низа (линия сидения), в месте, где заканчивается молния (т.е. начинается этот шов) - закрепить его.
Швы обработать - каждую половинку отдельно, снизу и до самого верхка (до пояса).
Правую половинку отогнуть планкой вовнутрь, по линии пришива (как если бы этой планки не существовало, и брюки не застегивались бы впереди, а просто сшивались впереди).
Аккуратно приметать планку к правой половинке.
Левую половинку отгибаем не по "линии пришива" - обычно отступаю миллиметров на 5 - т.е. если сложить правую половинку на левую, и линии пришива на обоих половинках совместить - то линия сгиба левой половинку оказывается как бы внутри брюк (внакладку с правой половинкой). Левую половинку сметать с обтачкой (обтачка тоже внутрь).
Молнию пристрачиваю впритык к линии сгиба левой половинки.
Далее - молния застегнута - совмещаю линии пришива правой и левой половинок, желательно их сметать по линии пришива, приметываю правую половинку молнии (ЗАСТЕГНУТОЙ!!!!) к правой половинке брюк (так чтобы приметать и обтачку и брюки).
Все, на правой половинке можно делать отстрочку.
Наметку вынуть.
При выполнении отстрочки правой половинки можно еще раз закрапить место шва (там где сшивались вместе правая и левая половинки).
Фух.
Не знаю, доходчиво ли, но в процессе объяснения я сама немножко запуталась 😃

Забыла написать 😳 : после того, как швы обработаны оверлоком и все аккуратно сметано (без молнии) - отпарить с изнанки утюгом через влажную проутюжку 😃

Удачи!!!

И сам процесс намного более простой, чем я его описала. У меня он занимает минут 20 времени, с учетом декоративных отстрочек.

Здесь по-немецки,но тоже более-менее понятно...

Natalya-2005, спасибо, все, вроде бы понятно.
Deo, спасибо за ссылку, сейчас смотрю. Потом пойду шить.
Инет, правда, будет только вечером, сообщу о результатах 😃))
Спасибо за помощь!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания