Всяческие приспособления
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

ArchieCoon, Янв 28, 2021
ArchieCoon

Perstkov, почему же вы тогда написали выше "для прямострочной машины", а не для машины с зигзагом?

Для прямострочной это для втачивания, а для петли это с зигзагом, возможно не корректно спросил

| Как смотать нитки для оверлока

Столкнулся с тем, что для 4х ниточного оверлока нужно 4(!) катушки ниток. И не то что бы мне было жалко покупать лишние 3 катушки, не радуют оставшиеся от шитья нитки. Конечно, можно брать нейтральные нитки, но мне интересно было придумать устройство для перемотки нитки. И при помощи резиновой пробки (пробка от бутылки с медицинскими расстворами), анкера (можно взять любой болт или винт и т.п ) и дрели собрать простое устройство. Резиновая пробка вверху актуальна для того, что бы излишне не крутилась пустая катушка.
Время изготовления устройства 2минуты (найти болт и проткнуть крышку). В моем изделии над пробкой белая крышка совершенно не обязательная деталь выполняет роль прокладки (шляпка у анкера небольшая). Сматывать удобно поставив бобину на пол, если катушка - то на пол в коробочке, что б не ловить по всей комнате. Дрель держу на коленях. Когда она работает шума практически нет (не громче фена для волос) неоднократно пользовался вечером, когда дети уже спали. По времени намотать 3 катушки занимает считанные минуты. На одно изделие (платье трикотажное для ребенка) хватало с лихвой одной катушки ниток.
Кстати, бобины, которые идут в комплекте к оверлоку хорошо садятся на пробку, а катушка встаёт внутрь, поэтому резиновая пробка идеальное для меня решение.
Недостаток: не всегда легко рассчитать сколько ниток нужно наматывать. Т.к. расход на тех нитках, которые идут к иголкам меньше, то наматываю 1 катушку больше и её вместе с бобиной ставлю на 3 и 4 места.
PS могу изготовить на заказ, только отправка будет в десятки раз дороже, чем себистоимость:)

| Re: Как смотать нитки для оверлока Max51, Фев 06, 2021
Max51

Столкнулся с тем, что для 4х ниточного оверлока нужно 4(!) катушки ниток. И не то что бы мне было жалко покупать лишние 3 катушки, не радуют оставшиеся от шитья нитки. Конечно, можно брать нейтральные нитки, но мне интересно было придумать устройство для перемотки нитки. И при помощи резиновой пробки (пробка от бутылки с медицинскими расстворами), анкера (можно взять любой болт или винт и т.п ) и дрели собрать простое устройство. Резиновая пробка вверху актуальна для того, что бы излишне не крутилась пустая катушка.
Время изготовления устройства 2минуты (найти болт и проткнуть крышку). В моем изделии над пробкой белая крышка совершенно не обязательная деталь выполняет роль прокладки (шляпка у анкера небольшая). Сматывать удобно поставив бобину на пол, если катушка - то на пол в коробочке, что б не ловить по всей комнате. Дрель держу на коленях. Когда она работает шума практически нет (не громче фена для волос) неоднократно пользовался вечером, когда дети уже спали. По времени намотать 3 катушки занимает считанные минуты. На одно изделие (платье трикотажное для ребенка) хватало с лихвой одной катушки ниток.
Кстати, бобины, которые идут в комплекте к оверлоку хорошо садятся на пробку, а катушка встаёт внутрь, поэтому резиновая пробка идеальное для меня решение.
Недостаток: не всегда легко рассчитать сколько ниток нужно наматывать. Т.к. расход на тех нитках, которые идут к иголкам меньше, то наматываю 1 катушку больше и её вместе с бобиной ставлю на 3 и 4 места.
PS могу изготовить на заказ, только отправка будет в десятки раз дороже, чем себистоимость:)

Берём крестообразную отвертку с обрезиненной рукояткой и бобину пустую.... одеваем ее на отвертку а отвертку зажимаем в дрель.... вот и все приспособление

Max51, Фев 06, 2021

Max51, Бобина ниток в 5 км стоит в районе 100 руб. А текстура на петлители тоже совсем недорого. А такая бесконтрольная намотка не идет на пользу при шитье на петлителях. Сход не ровный идет, поэтому строчка будет затягивать. На петлители Вам надо всего 2 бобины, а на иглы можно и небольшую намотку ставить. Там расход минимален.

matrona, Фев 06, 2021
matrona

Max51, Бобина ниток в 5 км стоит в районе 100 руб. А текстура на петлители тоже совсем недорого. А такая бесконтрольная намотка не идет на пользу при шитье на петлителях. Сход не ровный идет, поэтому строчка будет затягивать. На петлители Вам надо всего 2 бобины, а на иглы можно и небольшую намотку ставить. Там расход минимален.

Иногда бобина стоит и 800 рублей за 4000..... так что иногда отвертка экономит бюджет

Perstkov, Фев 06, 2021

Perstkov, Так если шить нормальными дорогими нитками, то кто же тогда будет экономить на количестве бобин? Смысл тогда какой в размотке?

matrona, Фев 06, 2021
matrona

Perstkov, Так если шить нормальными дорогими нитками, то кто же тогда будет экономить на количестве бобин? Смысл тогда какой в размотке?

Размотка стандартная 3-4- километра просто нитки дорогие и покупать 5 бобин на оверлок, 1 на прямостоячая и 2 на двухиголку...... как да немного накладно..... проще и дешевле отвертка..... а нормальные машины не сильно реагируют на намотку заводская или нет....

Perstkov, Фев 06, 2021

Perstkov, Еще раз говорю, что на оверлок не надо много бобин. Только на петлители.. На иглах можно пользовать малую намотку. Это кто километрами шьет, тому надо.А обычно, кто шьет в пром масштабах, те, как правило, дорогими нитками не шьют.

matrona, Фев 06, 2021
matrona

Perstkov, Еще раз говорю, что на оверлок не надо много бобин. Только на петлители.. На иглах можно пользовать малую намотку. Это кто километрами шьет, тому надо.А обычно, кто шьет в пром масштабах, те, как правило, дорогими нитками не шьют.

Это точно..... у нас уже сразу в магазине рекомендуют шаговый шов прошить.... 🙃 ну кому надо тот купить катушку, ну а кому не надо.... отвертку 😃

Как хорошо, что мне не нужны отвёртки 😈 хотя их и полно.
Просто ставлю катушку на намотчик шпули и наматываю.
Вот и задумалась, что бы я делала, если бы не было такой возможности?
Наверное, ходовые цвета покупала бы по две бобины текстуры а в иглу наматывала бы на шпульки, так же как и на одну вещь неходового цвета разматывала бы текстуру.
Я и сейчас так делаю, иногда. На катушки только ходовые цвета разматываю и текстуру, раз уж есть такая возможность и пустые катушки.
Но вот заморачиваться с отвёртками я бы точно не стала. Я найду в чём ещё фигнёй пострадать 😈
Каждому своё. Тут нет единого правильного пути. Выбор соответствует характеру и привычкам человека.

Ещё добавлю: я стараюсь не покупать много бобин не из экономии денег даже, а по причине невостребованности такого количества ниток. Я столько не изошью просто. Некоторых цветов и бобины много на всю жизнь. Но покупать катушечками я тоже не люблю. Они порой и дороже бобин и прыгают при шитье и редко качественные бывают. Да и привычка с производства к большой намотке.

Соньчик), Фев 06, 2021
Соньчик)

Как хорошо, что мне не нужны отвёртки 😈 хотя их и полно.
Просто ставлю катушку на намотчик шпули и наматываю.
Вот и задумалась, что бы я делала, если бы не было такой возможности?
Наверное, ходовые цвета покупала бы по две бобины текстуры а в иглу наматывала бы на шпульки, так же как и на одну вещь неходового цвета разматывала бы текстуру.
Я и сейчас так делаю, иногда. На катушки только ходовые цвета разматываю и текстуру, раз уж есть такая возможность и пустые катушки.
Но вот заморачиваться с отвёртками я бы точно не стала. Я найду в чём ещё фигнёй пострадать 😈
Каждому своё. Тут нет единого правильного пути. Выбор соответствует характеру и привычкам человека.

Аналогично, Ватсон!😀
Даже добавить нечего. 👍

Ledushka, Фев 06, 2021
Ledushka

Даже добавить нечего.👍

Но я таки умудрилась дописать 😂

2ALL
Человек поделился лайфхаком, как можно поступить. Другие - своими привычками. Первое интересно, второе нет, имхо.

matrona, Фев 06, 2021
matrona

Проблем с затяжкой не было. Строчка ровная. оверлок Family.
В плане критики: таким устройством пользуюсь несколько лет. Шью не часто. 1-2 изделия в месяц, иногда реже. Нравится, когда нитки в тон к ткани. Выложил этот "девайс" для тех, кто задумывался об использовании такого устройства. А то, что у каждого мастера/мастерицы свои взгляды и вкусы - тут я совершенно согласен. Особенно, когда эти пристрастия основаны на большом опыте и знаниях. Для того и читаю форум, что бы узнать что-то, а то самоучка... где форум, где ютюб …. так и набираешь информацию.
А нитку наматываю как на бобинах сверху вниз. Иначе если накрутить в одном месте, а потом в другом - нитка не будет тянуть, а вот катушку может поднять к держателю нитки вверх, так же некоторые пластиковые катушки неровные и могут цеплять нитку.

Соньчик), Фев 06, 2021

Авторы
Теги
Упоминания