Всяческие приспособления
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

ArchieCoon, Авг 11, 2019

ArchieCoon, как называется Ваша линейка? Ничего похожего не нашла на Озоне

ArchieCoon, Авг 11, 2019
ArchieCoon

соскальзывает постоянно

Приклеить снизу полоски силиконовой ленты.

ArchieCoon

Деления не при каждом освещении хорошо видны, отсвечивает

По делениям наносят контрастного цвета любую эмаль или другую краску не смываемую водой и спиртом и пригодную для покраски металла, втирая её во все углубления-надписи и углубления-риски, затем, излишки снимают шпателем и дают высохнуть. Проще всего, для этой цели использовать корректирующую жидкость "Штрих".

MaraMart, Авг 11, 2019
Марина З.

ArchieCoon, как называется Ваша линейка? Ничего похожего не нашла на Озоне

https://www.ozon.ru/context/detail/id/35141853/

MaraMart, соскальзывает не линейка, а мел с нее, потому что она очень тонкая. Деления на линейке четкие, не требуют "доработки". Сама линейка блестящая и ослепляет. Это хорошо знают на производстве. Освещение специально делают.

ArchieCoon, Авг 11, 2019

ArchieCoon, спасибо! К сожалению, они там закончились

ArchieCoon, Авг 11, 2019
ArchieCoon

Сама линейка блестящая и ослепляет. Это хорошо знают на производстве. Освещение специально делают.

У меня всё освещение в квартире светодиодное, светодиодные лампы все с матовыми колбами, линейка не бликует, проблем с черчением нет. Правда, я черчу мылом, а в некоторых случаях, простым чёрнографитовым карандашом, но очень мягким.

При необходимости, для придавливания, использую вот такие Утяжелители кистевые по 0,5 кг

Lite Weights

Вес каждого утяжелителя: 0,5 кг.
Размер утяжелителя: 8,5×7 см.
Толщина утяжелителя: 3 см.

Марина З., Авг 11, 2019

Марина З., может еще появится. Я маты покупал там дешевые А2, потом они исчезли. А после этого опять появились.

ITTEL, Авг 11, 2019
ITTEL

Увидела пару дней назад вот такую линейку 1 м.Меня она заинтересовала,деревянной нет и не предвидится.А складывающаяся в 4 раза понравилась.Вот только не знаю,будет ли удобна.

Интересная линейка. Я пользуюсь много строительной рулеткой. Она чаще удобнее портновского сантиметра (особенно когда кроиш на полу), не надо ползать и таскать концы сантиметра по ткани (во многих случаях), да м начертить по нему иногда можно как по линейке. 😃. А так у меня линейка для квилта на 60 см и длинное лекало- линейка.

Утяжелители интересно, но зачем набирать лишнее (когда можно приспособить что-то дома, что потяжелее), мешает же, надо куда то убирать, а если место мало так вообще...)))

Д.Света, Авг 12, 2019

Д.Света, Мне тут родня мужа подогнала 2 железных офисных шкафчика.

Вот там места много.Запасы выкроек тоже туда.И утяжелители туда же,железо к железу.На полу не кроила никогда,только на столах.Мне оооочень нужны утяжелители.Теперь и метровую железную линейку хочу,чтобы утяжеляла,понравилась как идея,особенно на брюках будет удобно.Можно сверху линейки грузики положить для веса.Короче,список растет.

ITTEL, Авг 12, 2019

ITTEL, ага, на магните!

А посоветуйте, что придумать для раскройного стола. Есть стол с откидными крыльями. Общий размер хороший -- 170х90 см. Но крылья окантованы пластиком и поэтому по кромке идет небольшой "бортик". Как тут поступить при кройке? Накрывать листом оргалита не вариант -- его и хранить негде, и такой лист наверняка волнами будет. Да и листы оргалита, кажется только 1.5х1.5 бывают. А плотной тканью накрыть -- все равно неровности немного проступать будут. Да и чертить на "мягкой" поверхности не очень получится.

ArchieCoon, Авг 12, 2019

ArchieCoon, Линолеум!?
Я присмотрела линолеум в черно-белый квадрат 25×25 см.Можно с запасом с каждой стороны по 10 см и получится стол 190×110.У меня та же проблема с 3 столами.
Или срезать аккуратно эти бортики(если не жалко).

ArchieCoon, Авг 12, 2019

ArchieCoon, а если шлифануть этот бортик? Не отвалится?

NataschaSchigal, Авг 12, 2019

ITTEL, линолеум все равно пойдет волнами (даже если на полу лежит, то край немного вверх задирается, если не приклеивать). А хранить в рулоне -- и вовсе не распрямить никак.

NataschaSchigal, бортик срезать не стоит -- он же кромку закрывает у самой столешницы. Будет неприглядный вид. Щели, сколы проявятся. К тому же и сам стол, и крылья имеют небольшие радиусы на углах. Их тоже как-то закрыть надо, чтобы не провалилось, когда чертить будешь.

Но по-видимому нужно делать какую-то гармошку, соединив ее части хорошей липкой лентой. Тогда хранить будет реально. И оргалит существует подходящего размера. Но где найти не рыхлый, который на стройрынках продают, а хороший, мебельный? Или можно и мягкий?

ArchieCoon, Авг 12, 2019

ArchieCoon, Ну углы линолеума можно выровнять,нашив резинку как на наматрасниках делают.Резинка выровняет угол.А вот рулон линолеума 200×120 мне чёт хранить неохота,это да.
Выход для Вас один - таскать оргалит,но можно к стене пришпандорить типа откидывается и ложится на стол,но заморочки с креплением и местом.

ArchieCoon, Авг 12, 2019

ArchieCoon, Можно сверху к клееной гармошке клеенку качественную приклеить.Не?

ArchieCoon, Авг 12, 2019
ArchieCoon

ITTEL, ага, на магните!

А посоветуйте, что придумать для раскройного стола. Есть стол с откидными крыльями. Общий размер хороший -- 170х90 см. Но крылья окантованы пластиком и поэтому по кромке идет небольшой "бортик". Как тут поступить при кройке? Накрывать листом оргалита не вариант -- его и хранить негде, и такой лист наверняка волнами будет. Да и листы оргалита, кажется только 1.5х1.5 бывают. А плотной тканью накрыть -- все равно неровности немного проступать будут. Да и чертить на "мягкой" поверхности не очень получится.

я купила для стола ПВХ пленку для "мягких"/"гибких" окон толщиной 500 мкм. Есть еще толщина 700 мкм морозостойкая, она более пластичная, но это имеет значение при шитье из этой пленки. Пленка плотная, ровная, прозрачная, храню свернутой в рулон, но на столе расправляется очень быстро. Вариант раскроя на этой пленке у меня не частый, есть альтернативный, но даже после долгого хранения в свернутом состоянии, она прекрасно расправляется, а если захочется, то можно и феном подогреть для скорости, но сама не пробовала, без надобности. Строить выкройки на ней будет, наверняка, как на линолеуме - мягковато, а кроить - отлично, мне нравится.

Авторы
Теги
Упоминания