Установка и настройка нижней фонтуры Silver Reed sk 280 / 60
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

| Установка и настройка нижней фонтуры Silver Reed sk 280 / 60

Всем привет! Я тут новенькая) прежде чем задать вопрос, попробовала через поиск по форуму найти похожую проблему, не получилось. Может кто подскажет, в какую сторону думать, уже голова кругом)

Мне еще в 2008 году подарили машинку Silver Reed 280/60, но как-то руки не доходили.

Сейчас решила научиться вязать на ней, пытаюсь ее настроить по видео на ютуб. И не получается выставить угол 90 градусов между фонтурами, в 4 руки пытаемся заводить плотней и выше крепление нижней фонтуры в пластины верхней фонтуры, но 90 градусов не выходит. Так же есть зазор на соединительном плече, которого, как я понимаю, быть не должно.

В остальном - расстояние между фонтурами по краям чуть менее 5мм (замеряла ниткой от колка до колка), иглы в положении Р-5 вроде бы напротив друг друга. Расстояние от игл нижней фонтуры до колков верхней фонтуры - чуть более 1 мм. От игл верхней фонтуры до колков нижней фонтуры - чуть более 2 мм.

Прикладываю фото, как у меня сейчас она настроена.

Можете, пожалуйста, подсказать:

1. Как можно попробовать выставить угол 90 градусов между фонтурами и насколько это важно? Кто-нибудь с этим вообще заморачивается?)
2. Как можно убрать зазор в соединительном плече? Вроде бы расстояние между фонтурами нормальное, нет смысла крутить гайки сзади передней игольницы и уменьшать его. Или расстояние между фонтурами в 5мм все-таки большое и нужно меньше?





Curlysun_creation, Все у вас нормально установлено. Где вы ищите 90*? Проверьте, чтобы откидные ножки ПИ были вровень со столешницей. Всё.

LpM, Дек 21, 2023

LpM, спасибо за ответ ) я ищу 90 градусов между фонтурами, там где замеряю угол белым листочком)) откидные ножки ПИ - это вы имеете в виду те, которые крепятся к столу струбциной и на которых белый откидной кулачок для ЗИ?
А то, что есть зазор в креплении соединительного плеча - это критично? На ютубе в некоторых видео говорят, что если он есть, то все установлено неправильно и начинай сначала 🙄

Curlysun_creation, Да, это те ножки, которые крепятся к столу струбцинами. На фото они как-то далековато от края стола. И вообще лучше установку делать вдвоем, один держит игольницу в правильном положении, другой закручивает крепления.
на фотохостинг →

Curlysun_creation, Вы совершенно правы, когда добиваетесь прямого угла между фонтурами. Большой зазор в креплении соединительным плечом кареток - это критично. Расстояние между колками фонтур должно быть, по возможности, минимальным, но таким, чтобы проходили зубья оттяжной гребёнки.
Наскоро сняла телефоном, как у меня установлена машина.

Начните сначала: проверьте хорошо ли и одинаково ли закручены винты крепления верхней фонтуры (с рифленой головкой); отпустите струбцины, прижимающие лапки нижней фонтуры; уберите кулачки. После этого начинайте манипуляции с нижней фонтурой, чтобы убрался зазор в соединительном плече. Скорее всего, и угол станет почти прямым.
Хорошо установленная двухфонтурная машина - это основа качественного и приятного вязания.

LpM, Дек 22, 2023

LpM, спасибо, буду на выходных пробовать переустанавливать

Blesna, Дек 22, 2023

Blesna, спасибо большое за ваши фото! Буду заново переустанавливать свою машинку) Подскажите, пожалуйста, а регулировочными винтами и рычажком для изменения расстояния между фонтурами (которые находятся сзади передней фонтуры) только в самом крайнем случае пользуются? На фото их обвела кружочком (это скрин из видео на ютубе)

Или можно этим рычажком изменять расстояние между фонтурами одновременно с регулировкой положения струбцин?

Curlysun_creation, Машина у меня была новая, из магазина, поэтому мы с мужем и устанавливали нижнюю фонтуру штатно, по инструкции. При очередном перемещении на другой стол не удалось так же удачно установить, показалось, что только так и не иначе, но всё-таки немножко дольше повозились и установили даже лучше, чем было на предыдущем столе. При этом сзади фонтуры ничего не регулировали. На Вашем месте можно рассмотреть внимательно место регулировок сзади фонтуры на предмет выяснения: крутили ли там что-нибудь, может быть остались царапины или какие-то следы. Тогда и самим попробовать. Действительно, этим пользуются всё-таки в крайнем случае. Судя по Вашим фото, не всё так плохо. Вам бы фонтуру ещё слегка вверх и чуть на себя (конечно, без фанатизма), до почти прямого угла. Один делает это, а другой пальцем прижимает пластины и закручивает. Расстояние между фонтурами - это второй по значению фактор, а первый - это прямой (или очень близкий к нему) угол. Тогда и иглы обеих фонтур будут перпендикулярны друг к другу, и зазор в соединительном плече уменьшится, что важно при вязании пряжей в несколько сложений, оттяжка будет равномернее, да и много чего ещё. Попытайтесь исправить то, что есть, ну а если уж никак, тогда возьмётесь за регулировки, предварительно, конечно разобравшись что и куда крутить. Желаю Вам успеха!

Blesna, Дек 23, 2023

Blesna, Поддерживаю полностью.Не нужно искать себе приключений на 5-у точку, не нужно ничего крутить. Curlysun_creation, Всё у вас с машиной хорошо.
Как уже писала выше, приблизьте откидные ножки ПИ впритык к краю столешницы, угол наклона ПИ изменится, замок защелкнется правильно.

Blesna, Дек 23, 2023

Blesna, спасибо за отзывчивость и советы) и удача очень пригодится)) третьи выходные с ней справиться пытаюсь!) и то что она даже с такой щелью вяжет резинки и круговое, пусть и с небольшими косяками в виде редких непровязов, дает надежду найти к ней подход))

по идее машинка должна быть новая, ее покупали в 2008 в одном из московских магазинов и даже гарантия была) услуги по установке на тот момент в магазине не предлагали, поэтому когда пробовали ее установить дома сами и вязать, ничего не получалось. Мне тогда было 20 лет и разбираться было лень и я ее убрала подальше)

а сейчас, видя какое плохое качество вещей в магазине, и что бобина кашемира стоит дешевле магазинной вещи из синтетики, вспомнила о ней и решила дать ей второй шанс) правда, пока ее устанавливаю и все изучаю, уже начались подозрения, точно ли она новая, есть в ней нюансы - мои каретки как то не похожи на каретки текущих моделей сильвер, на верхней каретке нет резака для нити, а на нижней нет автоустановочного рычага, да еще и прутка для вязания из тонкой пряжи нет в комплекте. При этом царапин не видно, игольницы гладенькие без зазубрин, винты и пластины тоже без царапин, механизмы кареток блестят. Даже прижимные планки прижимают иглы к игольнице плотно, за 15 лет бездействия чудом не ссохся паралон. Наверно супер старый китаец мой сильвер))

LpM, Дек 23, 2023

LpM, спасибо )) да, попробую без приключений)) а так то уже и WDшку купила, и гаечный ключ на 4 мм 😂 пусть пока полежат в сторонке))

Буду делать очередной подход к снаряду завтра)) только, извините, пожалуйста, немного торможу и сфоткать сейчас не могу это место сверху, тк не рядом с машинкой - к краю стола надо приблизить белые откидные ножки (тогда мне надо двигать ПИ от себя вглубь стола), или наоборот железные пластины, которые я струбцинами фиксирую (сейчас они тоже не скраю стола и смещены вглубь и тогда мне надо наоборот двигать весь крепеж от ПИ чуть на себя). Как мне выше советует Blesna потянуть игольницу чуть на себя и вверх, и как Вы мне выше обвели цветом на фотке железячки, вероятно надо перемещать именно пластины 🙄


Вспомнила, что несколько лет назад, собирая машину, мастер сказал, что, вставляя ПИ, надо нажимать изо всей силы в этом месте. Все струбцины должны плотно прилегать к торцу столешницы. А резак для нити, даже если и есть, никогда не использовала.

Curlysun_creation

LpM, спасибо )) да, попробую без приключений)) а так то уже и WDшку купила, и гаечный ключ на 4 мм 😂 пусть пока полежат в сторонке))

Буду делать очередной подход к снаряду завтра)) только, извините, пожалуйста, немного торможу и сфоткать сейчас не могу это место сверху, тк не рядом с машинкой - к краю стола надо приблизить белые откидные ножки (тогда мне надо двигать ПИ от себя вглубь стола), или наоборот железные пластины, которые я струбцинами фиксирую (сейчас они тоже не скраю стола и смещены вглубь и тогда мне надо наоборот двигать весь крепеж от ПИ чуть на себя). Как мне выше советует Blesna потянуть игольницу чуть на себя и вверх, и как Вы мне выше обвели цветом на фотке железячки, вероятно надо перемещать именно пластины 🙄

Нет, не белые. Белые - это упоры, поддерживающие ЗИ. К краю стола придвиньте желтые откидные ножки,которые вы струбцинами фиксируете.

Девушки, всем спасибо за помощь! Удалось понять как получить угол 90 и добиться плеча без торчащей щели! Правда, нарисовалась новая проблема - откидные кулачки при таком расположении игольниц не достают до верхней игольницы 😃 струбцины верхней игольницы закреплены четко по инструкции, к столу прилегают вплотную, до присоединения нижней игольницы верхняя лежала ровно на столе. Теоретически я теперь понимаю, что надо видимо еще и со струбцинами задней игольницы что-то делать. Пока что не словила дзен) попробовала вязать жемчужную и обычную резинки. Каретка стала прям летать по сравнению с тем, что было! Качество полотна оценить не могу, кажется какие то немного кривые петли, но сил сегодня настраивать все эти механизмы дальше уже нет)


Curlysun_creation, хорошо, что у Вас получилось добиться правильного положения нижней фонтуры. Образец резинок без сброшенных петель и непровязов - это результат затраченных усилий. Теперь по верхней фонтуре: кулачки, упираясь в неё, поддерживают её на некотором расстоянии от поверхности стола, обеспечивают гарантированный зазор, который необходим, чтобы при вязании широкого полотна с максимальной оттяжкой игольница, прогибаясь, не билась о стол. У Вас, вроде, зазор есть, но у меня, как будто побольше. Я промерила у себя расстояние от края (торца) стола до конца откидных креплений нижней фонтуры, того конца, что лежит на столе. У меня - это 37 мм. Вы ведь крепления подвинули на себя? Может немного лишнего, поэтому кулачки и не упираются в верхнюю и она просто висит на своих струбцинах. Лучше всё-таки, чтобы подпирали. Пошаманьте ещё. Вы молодец, упорная!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания