Заметки о вязании на полях
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Здравствуйте. Позволю себе рассказать как я справлялась с подобными казусами. Вязала по описанию Людмилы Аксеник джемпер реглан с красивым вырезом горловины треугольником. Все получилось очень красиво, но вырез великоват, и возраст тоже. Нашла тонюсенький кидмохер в тон и связала крючком аккуратно под кромку резинки на вырезе ажурчик незатейливый по всему вырезу, который деликатно скрыл, то что надо было скрыть и придал воздушность довольно тёплому джемперу. Как вариант.

емка, Дек 02, 2022

емка, спасибо за интересное предложение! Возможно у Вас осталось фото? Было бы здорово посмотреть)
В качестве размышлений о способах обработки горловины \_/
1.
Полотно должно быть плотное и устойчивое, однозначно не тонкое. Меринос, кашемир, смесовки и т. п. Подходит для глубоких вырезов.
2. Lemon Claire от Ankestrick

Мне кажется, что подойдёт и для глубокого выреза, регулируя пуговицами.
3. Воротник поло

Как вариация бейки внахлёст
4. Не для глубокого выреза, на мой взгляд идеально для буретного шелка

dorjo, Дек 02, 2022
dorjo

Из провалов.
Вяжу Maron pattern by Julie Hoover
Были некоторые сомнения, что вырез будет очень глубок. Но отметались, так как в сборке подтянется + обработка. И вот, собрала полностью, осталась только обработка горловины, причём сама бейка тоже связана. Но меньше вырез не становится...
Перевязала на широкую бейку внахлёст, пришила, а тут появилась другая проблема - в районе шеи бейка встала дыбом. Но и это не самое главное, а то что пряжа меланжевая (бело-черная) и кофта становится ещё более невзрачной, чем без обработки.
Жаль столько часов работы, но придётся отпарывать бейку из меланжа и перевязывать из чёрной пряжи, учитывая "вздыбливание".
Варианты для новой обработки: чёрная ангора, чёрная ангора с пайетками или чёрный буретный шелк.

Вы считае в чем причина? Слишком широкая бейка при жесткой пряже? Или шов притачивания растянут?
Я посмотрела воплощения на Раве, там минимум у двоих бейка от шеи отстает. А несколько человек прикрыли ее волосами)))
В любом случае мы получаем ценный опыт.

dorjo, Дек 02, 2022
dorjo

Перевязала на широкую бейку внахлёст, пришила, а тут появилась другая проблема - в районе шеи бейка встала дыбом.

А если часть бейки, которая пришивается к горловине спинки связать укороченными рядами. Не знаю как это будет выглядеть на резинке со снятыми петлями, но попробовать можно

Коллеги! Та-та-та-там! Выставляю фото первый раз! Надеюсь все пройдет достойно. Это к тому как можно исправить деликатно декольте.

емка, Дек 02, 2022

емка, очень тонко и изящно! Замечательная отделка 👍

Аннуэн, Дек 02, 2022

Аннуэн, смотря только на свою работу, я бы категорично ответила, что слишком широкая бейка из жёсткой пряжи.
Но, внимательно рассмотрев воплощения на Раве, скажу, что это только одна из причин. Ещё у некоторых вырез намного выше, чем в описании и, соответственно, лежит лучше.
Еще причина - недостаточная плотно связанная бейка ( это отчасти и моя причина)

На фото почти одинаковые артикулы мериноса и мохера
И ещё - соотношение плотностей полотна и бейки. Например, на диагональном отрезке, притачивала 1:1, а надо пересчитать плотность бейки в большую сторону. На горизонтальном участке - 3:5, так как моя плотность 22 петли на 38 рядов, но это плотность полотна, надо было 22 п на высоту по рядам бейки.
Это и есть наработка опыта, почти в каждом проекте есть один-два изюма, которые осваиваю с нуля. Считаю, что лучше переделать сейчас, чем вещь будет лежат в шкафу.

irmakuz, Дек 02, 2022

irmakuz, надо подумать над этим вопросом
Кстати, я вспомнила ещё вариант исправления вздыбливания бейки. Как в отделке кардигана Сити от Юлии Брай

Задняя часть вяжется резинкой 1*1, а спереди - бейка

емка, Дек 02, 2022

емка, кокетливая какая горловина.

dorjo

Это и есть наработка опыта, почти в каждом проекте есть один-два изюма, которые осваиваю с нуля. Считаю, что лучше переделать сейчас, чем вещь будет лежат в шкафу.

Безусловно Вы правы.

dorjo, Дек 01, 2022
dorjo

Холи, спасибо за поправку.
Даже не подумала бы об этом. Возможно если было бы более явно, то смотрелось бы лучше.
З. ы. Нашла на раве вид сзади

Всё равно странно смотрится...

Вот эта деталь, выполненная на одной петле, выглядит "изюминкой" модели. Я ее вязала из пряжи двух контрастных оттенков серого цвета. А вот в таком исполнении как на фото - это неудача.

Brush, Дек 03, 2022

Brush, покажите, пожалуйста, ваше воплощение. Интересно как выглядит это в жизни.

irmakuz, Дек 02, 2022

irmakuz, я видела Ваше сообщение о неподходящей горловине, как в кардигане. А потом что-то интересное, но уже не помню...

dorjo, Дек 03, 2022

dorjo, да, я убрала сообщение, т.к. предложила вязать край планки типа i-cord, т.е. крайние 1-2 петли провязываются через ряд, а в другом ряду снимаются непровязанными, а потом посмотрела, что в описании (у меня перевод с лиру) вроде, то же самое написано. Но такой вариант больше подходит для узкой планки, а широкая планка из-за такого более плотного края, скорей всего, не будет прилегать к шее. А как вам такое оформление выреза Forest Henley

dorjo, Дек 02, 2022
dorjo

Из провалов.
Вяжу Maron pattern by Julie Hoover
Были некоторые сомнения, что вырез будет очень глубок. Но отметались, так как в сборке подтянется + обработка. И вот, собрала полностью, осталась только обработка горловины, причём сама бейка тоже связана. Но меньше вырез не становится...
Перевязала на широкую бейку внахлёст, пришила, а тут появилась другая проблема - в районе шеи бейка встала дыбом. Но и это не самое главное, а то что пряжа меланжевая (бело-черная) и кофта становится ещё более невзрачной, чем без обработки.
Жаль столько часов работы, но придётся отпарывать бейку из меланжа и перевязывать из чёрной пряжи, учитывая "вздыбливание".
Варианты для новой обработки: чёрная ангора, чёрная ангора с пайетками или чёрный буретный шелк.

такие проблемы и в шитье есть. Ведь бейка прямая, как она может красиво облегать шею? Будет отставать все равно. На фото Рав. это тоже видно. Джемпер интересный. Я бы оставила строго, как в описании. Если бейка прямая и пришивная, она прилегать не будет. Это модель https://www.ravelry.com/patterns/library/lohman того же автора, Julie Hoover - это известный дизайнер, я вязала по ее описаниям, отлично получается, тоже пришит прямой воротник и отстает от шеи, в этом фишка модели, это красиво. Если сам вырез не нравится, то его можно перевязать, а бейку сделать, как в описании. Мне кажется, внахлест - грубовато получится.

dorjo, Дек 02, 2022

dorjo, В оригинале нам предлагается связать окантовку горловины на 15 петлях на нужную высоту, насколько я понимаю. Из моей практики: я бы набирала петли в ширину, что называется, т.е. сразу на всю горловину и в середине спинки делала бы убавки, при переходе на отворот опять прибавки, это позволило бы дать некую усадку по шее.

Авторы
Теги
Упоминания