Вяжу мозаику крючком.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

мари55,
Конечно! Это фото из совместника "Садовая лейка" Совместник бесплатный в телеграм.
https://t.me/+B1u6fOXubKZkMDdk

Схема квадратная, поэтому кто-то вяжет из центра круговыми рядами, кто-то прямыми. А еще схема в двух вариантах- гобеленовая и вафельная.

lana45,

Фото не очень хорошего качества, но видно что рисунок в высоту точно такой же как если бы вязала с обрывом нит. Смена цвета в каждом ряду, поэтому никаких изменений рисунка.

На фото вафельная мозаика двусторонняя .

Непреодолимый протест против бахромы привел к тому, что приспособилась вязать мозаику с чередованием цвета в каждом ряду поворотными рядами. Это пробный образец, отработка техники. Лицевая сторона:

Изнаночная сторона:

Вяжу по изнанке таким образом, чтобы столбики с лица выглядели так, как если бы и вязала по лицу. Аналогия - изнаночные ряды в чулочном вязании спицами: нить крючком не протягиваю к себе, а проталкиваю от себя, на лицо. Приспособилась достаточно быстро. Буду ли вообще вязать что-нибудь мозаикой пока не знаю. Но попробовала.

Ищу пряжу для пледа. Нет совсем, не знаю, какую лучше купить. Хотела дундагу, есть 6/1, но на плед не хватит. Есть кауни, но тоже не хватит. Вообще пряжи у меня очень много, но выбрать на плед нечего, бобины до 1 кг. Есть меринос, но как его вязать, я не вяжу из клубков тонкую пряжу. Хотела купить в мотках нашу чистую шерсть, но не выбрала. В группе мозаичного вязания не советуют вязать из дундаги 6/1, очень тонкая, не будет ли очень тяжелым и толстым плед 6/2? Кто вязал из этой пряжи? Прочитала там же, что правильно произносить дУндага, ударение на первом слоге. Не знала. Нужно переучиваться 😃 Сейчас посмотрела пряжу дундага 6/2 и кауни , конечно, можно выбрать красивые цвета, но какой будет вес и как потом стирать? Но зато теперь 6 МК по вязанию очень красивых пледов с Рав., вот только вязать не из чего... 😃

Lyudmila9, Ноя 26, 2022
Lyudmila9, Ноя 26, 2022

Lyudmila9, если вязать не плед-картину, то можно вязать не двумя цветами. Есть очень интересные варианты, в тг в группах видела. Особенно мне нравится как такое выглядит при вязании по кругу. По кругу же можно и прямоугольник вязать. Из дундаги 6/2 будет тяжелый и невероятно жаркий плед. Из нее мне очень нравится плед Изразец спицами.
Вообще крючком и из толстой пряжи пледы получаются слишком тяжелыми, мне нравится только как вариант накрыть диван или кресло и потом на этом сидеть. Потому что каждый день застилать кровать пледом весом 3 кг или закутываться в плед весом два с хвостом кг не по мне.

i_am_kuzya, Ноя 26, 2022

i_am_kuzya, да, вот тоже об этом думаю. У меня описания красивых пледов, как раз из секционной и однотонной, два цвета. https://www.ravelry.com/patterns/library/bohemian-bliss-2 , вот один такой. Я только из дундаги собиралась вязать. Плед буду использовать, как одеяло. Не больше 2 кг. Или нужно искать меринос с небольшой добавкой полиамида. Пряжа не должна расслаиваться - еще одно условие мозаичного вязания.

Добрый вечер! Познакомилась с мат.частью, руки сразу зачесались и как результат вступила в соместник по вязанию пледа в Телеграмме. Теперь ищу нитки, так как у меня нет ниток в таком количестве. Мне сказали, что нужно по 15 мотков двух констрастных цветов, а метраж ниток 210-240 метров, чтобы вязать крючком № 4,5-5. Так у меня и такого крючка нет 😳
Вот такие вот у меня приключения, а у самой плед дестский в недовязах и шапка никак не хочет вязаться. Что за жизнь, хочешь вязать, так ниток нет, а те что есть не подходят, жаловался хомяк с 50 кг ниток в запасе. 😂 😂 😂

Плюша, Ноя 26, 2022
Плюша

Lyudmila9,

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Извините, что не по теме. Но в латышском языке ударения в словах в основном ставятся на первый слог.

| Схемы или описания

Всем привет! Скажите пожалуйста, удобно ли вам вязать мозаику с описания?

Начала делать описания к своим схемам. Для прямых рядов с обрезанием нити и для поворотного вязания. Хотелось бы узнать насколько это действительно востребовано. Как оказалось, некоторые перед вязанием схемы расписывают по петелькам.

Честно скажу - предпочитаю схемы, неважно рисунок с сюжетом или повторяющейся орнамент.

| Re: Схемы или описания glaf, Дек 05, 2022
glaf

Всем привет! Скажите пожалуйста, удобно ли вам вязать мозаику с описания?

Начала делать описания к своим схемам. Для прямых рядов с обрезанием нити и для поворотного вязания. Хотелось бы узнать насколько это действительно востребовано. Как оказалось, некоторые перед вязанием схемы расписывают по петелькам.

Честно скажу - предпочитаю схемы, неважно рисунок с сюжетом или повторяющейся орнамент.

Пользуюсь только схемами!

Готов мой второй плед. Размер и вес почти как у первого.
Вязала опять по картинкам ))). Без описаний.

glaf, Дек 05, 2022

glaf,
Я тоже предпочитаю схемы, хорошо, чтобы читабельные.

мари55, Дек 05, 2022

мари55, Марина, супер! А пряжа тоже как у первого? Кайму отдельно в конце вязали?
Я пока изучаю материал в теории, читаю книгу, разглядываю картинки, пряжу не покупала ещё, хочу мамины запасы полушерсти белорусской пристроить…

Авторы
Теги
Упоминания