Багетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

А пока все трудятся над своими работами, хочу предложить довольно таки вышивальный сюжет, но обделенный вниманием дизайнерами схем. Возможно кто-то заинтересуется и разработает схему. Это картина Диего Веласкеса Пряхи или миф об Арахне:

Долгое время принято было считать, что картина запечатлела рабочие будни ткачих гобеленовой мастерской в королевском монастыре Святой Изабель - и лишь в 1947 году искусствовед Диегло Ангуло смог убедить даже своих оппонентов, что на деле Веласкес изобразил миф об Арахне, о котром рассказывает Овидий в своих "Метаморфозах".

Напомним: согласно этому мифу, наглая и самоуверенная ткачиха по имени Арахна заявила, что в мастерстве ткачества с легкостью превзойдет кого угодно, да хоть саму Афину - и, в порыве бахвальства, пригласила ее "побатлиться", выражаясь современным языком.

Интересно, что в этом ткаческом поединке Арахна действительно одержала верх над Афиной - после чего была незамедлительно превращена богиней в паучиху. Как объясняла впоследствии Афина, "процесс трансформации Арахны в паука был осуществлен в качестве наказания за гордыню и кощунственные изображения богов", но всякий понимает, что причина в другом: не надо состязаться в богами, если ты простой смертный - в любом случае проиграешь.

Афина изображена Веласкесом в образе девицы слева, а Арахна - девицы справа, повернувшейся к нам спиной и занятой тем, из-за чего ее и суждено было стать членистоногой - то есть, ткачеством.

На заднем плане можно лицезреть один из уже завершенных гобеленов Арахны - "Похищение Европы", в основу сюжета которого положен известный миф, поведанный Овидием. (с)

Всем приветик! У меня вопрос, отчитываемся мы строго 15? Или плюс минус пару дней?

Вероничка-лисичка, а давайте строгий сделаем в конце месяца, а промежуточный плюс минус пару дней. Всем подойдет? Думаю, пока не на призы играем, да и лето впереди, правила можно сделать более щадящими.

Девочки! Всем привет! Совсем нет времени вышивать... Но я не брошу ни наш Конвой, ни вышивку. Хоть немножко, но вышью!
На сегодня (старт с кодовым словом)

Лонгдог пока не участвует, но пусть будет в заявленных. Сейчас пока одну работу буду шить.

Всех с праздником и приятного чаепития!!!

Всем привет! С наступающим праздником!
Ух ты, у вас тусовочка образовалась, здорово!
Я видимо присоединюсь к вам, как я понимаю с 1 июня уже? Буду смотреть и ждать июня, определюсь опять же с работами ( если примете).
А то с началом дачного сезона, шьется в " царь горы" немного напряженно, уже вторую неделю, то чуть не забыла отчитаться, то еле-еле успела сделать норму.
Правда я смотрю, у вас многих такие глобальные работы, а у меня что попроще, да и многие уже вышивали эти наборы. Наверное вам и не интересно будет смотреть.
Еще вопрос, надо другие работы шить, не те , которые в " царь горы"? А то получается и там покажу и тут - переизбыток однако получится, мдаааа. Наверное, пока там не вылетела , у вас надо показывать другую вышивку. Да и почитать про вышивку интересно же!
Девочки, всем легких крестиков и море положительных эмоций от процесса вышивки!
А пока я в первых рядах устроюсь и буду любоваться вашими шедеврами!

Чапали, Май 08, 2022

Чапали,
я так понимаю, что можно одну и ту же, в долгостроях показывают вышивки из царя горы. Если нет пусть поправят меня. . Только не запутайтесь,
- кодовые слова разные
- время сдачи тоже разное.

Чапали, Май 08, 2022

Чапали, конечно примем и будем рады любоваться вашими дизайнами. Можно показывать любые 3 работы, а когда заканчиваете одну из них, добавляете новую. И миниатюры и гигантюры, нам всё нравится. Думаю, лишний раз продублировать работу в разных темах не противоречит правилам.

Девочки, спасибо за пояснения!
Постараюсь у вас показывать отшив другой работы, чем в "царь горы". Если буду успевать, то почему бы и нет. А если одну и ту же работу, то могу и запутаться с кодовыми словами ( как сказала brig2011). С началом дачного сезона ( наверное у многих), дни меняются, а числа и день недели можно и перепутать, а потом в районе крайнего срока опубликования фоток, носишься с выпученными глащами - " аааа, не успеваю отчитаться", то интернет не тянет, то крестиков не хватает.
Вот и вчера к вечеру говорю, мне еще 250 крестиков не хватает, пошла вышивать. А зять говорит, другие сказали бы , я 250 гр хочу принять на грудь, а теща - хочет 250 крестиков успеть вышить )))).
Буду готовиться к июню! Всем пока!

Чапали, Май 09, 2022
Чапали

Девочки, спасибо за пояснения!
Постараюсь у вас показывать отшив другой работы, чем в "царь горы". Если буду успевать, то почему бы и нет. А если одну и ту же работу, то могу и запутаться с кодовыми словами ( как сказала brig2011). С началом дачного сезона ( наверное у многих), дни меняются, а числа и день недели можно и перепутать, а потом в районе крайнего срока опубликования фоток, носишься с выпученными глащами - " аааа, не успеваю отчитаться", то интернет не тянет, то крестиков не хватает.
Вот и вчера к вечеру говорю, мне еще 250 крестиков не хватает, пошла вышивать. А зять говорит, другие сказали бы , я 250 гр хочу принять на грудь, а теща - хочет 250 крестиков успеть вышить )))).
Буду готовиться к июню! Всем пока!

Ваш зять наш человек 😃 Записала вас в июньский заезд Конвоя стежков, с такой поддержкой вы должны приехать в числе первых.

Милые барышни!!!
Мы с вами подъезжаем к Елабуге, 15 мая не за горами, а значит скоро в нашей теме появится много красивых работ. Жду ваши отчеты!

Здравствуйте! Получилось вышить к отчету 6054х:

Шишкин 6179п/п или 3089х

Неравный брак 2965х

Доброе утро. И я со своим отчётиком.
Вышивала очень мало и только домик от Панны. Не глаженна и не стирана ещё.
Крестики + перевод бек и полукрестов. итого 1182 кр.
Работа окончена.
Начало 21,06,2017 до 15,12,2017 потом перерыв 4 года с лишнем. Потом начала вышивать его где-то 20,04,2022 и 15,05,2022 закончила.

С 1 числа введу ещё две работы с нуля, к волкам. А пока буду шить волков до 1 июня.

Sotik123, Май 14, 2022
Sotik123

Здравствуйте! Получилось вышить к отчету 6054х:

Шишкин 6179п/п или 3089х

Неравный брак 2965х

С открытием показа первого отшива недельного. Как говорится первый пошёл. 🎉

Всем привет мой отчет.
Раздобыла перенабор леопарда, это такое месиво, жуткий прогон. Каждый цвет идет пятнами по всей картине. За что только деньги берут, причем не малые.
У меня вопрос, кто вышивает, в Счастливой паре так же?
В общем отшила 410х.

Амстердам шел как основная работа, вышивается легко, успевай нитки резать, они у меня старого образца пучками, сложила их каждый цвет в зип пакеты и подписала номера, как на перенаборе. Вышила 4829х

Герани повезло меньше всего 210х и 22 бэка

Итого по 3 работам 5460
Не удержалась и начала еще 1 работу, она и отняла последнюю неделю

Добрый день.
Мой отчет.

С нуля. Примерно 1200 крестиков

Авторы
Теги
Упоминания