Стягивает ткань, машинная вышивка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

| Стягивает ткань, машинная вышивка

Всем привет, буквально неделю как начал знакомиться с машинной вышивкой, (машинка Janome memory craft 500e)
Столкнулся с проблемой - стягивает ткань при вышивке и детали дизайна вышиваются неровно. Тренируюсь сейчас на хлопке средней плотности, нить полиэстер Gingko, нижняя нить maderia. Для стабилизации взял клеевой отрывной флизелин 70 гр/м Aurora. Пробовал также флизелин Мadeira Super Strong отрезной, вроде бы получше сохраняется ткань, но стягивания все равно есть. Подскажите, в чем может быть проблема? Фото прилагаю

| Re: Стягивает ткань, машинная вышивка Alexandr17073, Дек 14, 2021
Alexandr17073

Всем привет, буквально неделю как начал знакомиться с машинной вышивкой, (машинка Janome memory craft 500e)
Столкнулся с проблемой - стягивает ткань при вышивке и детали дизайна вышиваются неровно. Тренируюсь сейчас на хлопке средней плотности, нить полиэстер Gingko, нижняя нить maderia. Для стабилизации взял клеевой отрывной флизелин 70 гр/м Aurora. Пробовал также флизелин Мadeira Super Strong отрезной, вроде бы получше сохраняется ткань, но стягивания все равно есть. Подскажите, в чем может быть проблема? Фото прилагаю

Александр, доброй ночи!

На "Осинке" есть специальный раздел, посвященный машинной вышивке https://club.osinka.ru/forum-247 - там много всего полезного!
В частности, там найдете тему "Технология машинной вышивки". Для начала почитайте ее - может быть, найдете ответ на свой вопрос, даже не задавая его.

Удачи!

Портниха-Яниха,
у меня вышивальная машина Мемори Крафт 350....... та же проблема..... Машину купила давно, была на куче вышивальных сайтов - но проблема стягивания решается всеми по-разному..... Самое удачное - поработать над дизайном в Вышивальной программе, изменить параметры натяжения нитей. Однако, это далеко не всем под силу..... А сами компьютерные дизайны вышивки - все импортной разработки и не известно под что разрабатывались авторами ( ткани, уплотнители и прочее)...Вероятно, мы шьем дизайн не на той ткани которая под него требуется - отсюда и проблемы....

Есть еще чисто "механический" способ - изменить натяжение нитей на машинке - но это тоже годы практики и запоминания настроек..... единого БЫСТРОГО решения нет..... к сожалению....

Алла, доброй ночи!
Я не спец в машинной вышивке, хотя машина имеется (Джаноме-350Е) и курсы проходила дистанционные, но до вышивки всерьез руки мои так еще и дошли. ЧТО я вам скажу?
1. Чем больше вышиваете, тем большего опыта наберете. Без практики тут никак. Пробуйте разные ткани, делайте разные "бутерброды"...
2. Желательно бы вам самой пройти курсы по созданию дизайна (средствами программы Вилком) - это очень хорошая основа для понимания КАК это все делается: стежки, заполнения, их плотность и т.д. Многое станет понятным.
3. Готовые дизайны из инета часто бывают с ошибками - ну затаскали их уже 😃 . Поэтому лучше делать свои дизайны (см. п. 2) или покупайте дизайны , сделанные мастерами. Их можно найти и на "осинке", и на "New Embroidery" и др. Там есть хорошие мастера, бывшие выпускницы курсов, которые делают очень хорошие дизы.
4. Обычно дизайны создаются под конкретные ткани: одни - под трикотаж, другие - под шелк, третьи - под кожу и т.д. Поэтому дизайн, созданный для плотных тканей, не ляжет хорошо на трикотаже - вы получите стягивание и прочие неприятности.
В общем, можно продолжать и продолжать...
Выше (мое предыдущее сообщение) дает ссылки, КУДА надо направиться, чтобы обсудить и ваши вопросы тоже. Здесь никто не ходит 😃 . Все ТУДА. Удачи.

Авторы
Теги
Упоминания