Секреты кроя из ТРИКОТАЖА
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

SiTatyana, большое спасибо за помошь! Т.е. она точно без шва посередине , да?
Я, кстати, параллельно с вами, вчера на сайте Бурда нашла именно эту модельку, и там можно заказать он-лайн за 5 долл., Но сомневалась- а вдруг она со швом.

Да точно без шва, очень нравится, только не скажу как по размерам, я делаю выкройку и промеряю грудь, талию, бедра и при раскрое сразу учитываю-прибавляю или убавляю. И длину тоже делаю нужную. Даже для будущей мамочки сшила- изменила немного.Именно нравятся рукава.
Только там надо посмотреть горловину, если трикотаж тонкий и сильно тянется-аккуратно обработать, чтоб не торчала. А из плотного трикожа ложится хорошо. Вы на осинке в теме " Шьем по Бурде 2010" попросите вам кто-нибудь отсканит и сбросит, у меня сейчас нет под рукой ничего.

Я искала- искала этот номер ,скачала несколько, это модель так и не нашла, потом просто пошла на сайт Бурда- там очень удобно, я за 12 долл. скачала 3 выкройки из трикотажа и все с рукавами без шва. Красота!
Если будут вопросы-, то напишите ЛС.

Brandiana

Выкройку на себя я, например, раздобыла так: взяла свою кофточку, которая чуть-чуть не так сидела, из-за традиционного "прямолинейного" пошива, без припосаживания и учета тех деталей фигуры, что я уже упоминала. И просто-напросто стала ее подгонять, чтоб выглядела как полагается Very Happy
Затем положила сверху на вывернутую наизнанку кофточку плотный полиэтилен и обвела ручкой.

-большое спасибо автору за такой простой и ценный совет!
Я 3 вечера потратила на то, чтобы сшить несколько пробников одного полуприлегающего пуловера (10/2006 114), хотела определить для себя путь корректировки трикотажа из "Бурды" (у меня перегибистая фигура, плечи прямые, широковатые) . Перепробовала в корректировке опыт девушек с "Осинки" и с "Сезона", но проблемки спинки и рукава так и остались нерешенными. Тогда просто достала хорошо сидящую в плечах-груди трикотажную кофточку (надета была всего один раз, цвет "не мой", детали в итоге не деформированы ноской), распорола, сравнила с "бурдовскими".
Из "Бурды" плечо на 2 см длиннее , (на фото в журнале и в моей блузке плечо не приспущено), линия плеча переда в "Бурде" расположена ниже на 1,5-2см), т.е. пройма короче, чем у спинки; высота оката рукава "Бурды" выше тоже на 2-3 см.
В-общем, трикотажные выкройки "Бурды" требуют столько корректировок для перегибистой, что точно лучше, как Brandiana пишет, снять мерки с хорошо сидящей трикотажной кофточки.
Кстати, на моей хорошо сидящей кофточке была удлинена в центре линия низа как переда, так и спинки Shocked

Я полностью согласна и тоже считаю, что это оптимальный способ.
Но у меняю. например, проблема- нет новых трик. кофт, котрые бы и хорошо сидели и было бы не жалко их распороть. Выход, я думаю, - купить такую одну, хорошо сидящую кофточку и её распороть , и исп. как лекало.

leostrog

Я полностью согласна и тоже считаю, что это оптимальный способ.
Но у меняю. например, проблема- нет новых трик. кофт, котрые бы и хорошо сидели и было бы не жалко их распороть. Выход, я думаю, - купить такую одну, хорошо сидящую кофточку и её распороть , и исп. как лекало.

-зачем пороть? В этой темке написано, что можно снять выкройку с помощью обычной п/э пленки. Я-то свою распорола, т.к. мне ее не жалко, все равно не носила бы-цвет был "как корове седло" (хапнула, потому что вообще было не в чем ходить Laughing )
И у нас в России есть секонды, где можно за копейки найти пусть и с дырочкой хорошо сидящий трикотаж для снятия выкроек. Может, и в Вашей стране есть такие магазинчики, не знаю...

Помогите, пжл, :вот дочка попросила сшить эту кофточку
на фотохостинг →
Там на груди возле декольте есть полоска, котрую надо присборить. Я только не поняла -надо ли по линии , обозначенной значком ножниц , разрезать ткань? Или можно просто без мороки, пришить изнутри резинку ,чтобы присобрать до 11 см?
Там написано так на англ:
Stitch narrow edges of neck facing to self-facing of front, up to fold line (note seam number 2). Clip front into corners, close to each last stitch. Press seam allowances of facing seams open. Lay facings down onto front. Cut darts in front as marked. Gather both edges of seam to 11 cm (43/8 ins), between asterisks. Pin darts. Pin a piece of seam tape, about 20 cm (8 ins) long, to wrong side of fabric, over bottom dart line. Stitch dart, catching tape. Press seam edges up.
А вот этот кусок выкройки
на фотохостинг →

leostrog

Помогите, пжл, :вот дочка попросила сшить эту кофточку
на фотохостинг →
Там на груди возле декольте есть полоска, котрую надо присборить. Я только не поняла -надо ли по линии , обозначенной значком ножниц , разрезать ткань? Или можно просто без мороки, пришить изнутри резинку ,чтобы присобрать до 11 см?
Там написано так на англ:
Stitch narrow edges of neck facing to self-facing of front, up to fold line (note seam number 2). Clip front into corners, close to each last stitch. Press seam allowances of facing seams open. Lay facings down onto front. Cut darts in front as marked. Gather both edges of seam to 11 cm (43/8 ins), between asterisks. Pin darts. Pin a piece of seam tape, about 20 cm (8 ins) long, to wrong side of fabric, over bottom dart line. Stitch dart, catching tape. Press seam edges up.
А вот этот кусок выкройки
на фотохостинг →

Я не разрезала.Присборила,подложила тесьму,как написано в журнале и прострочила обычной строчкой.Я брала выкройку на два размера меньше, если брать свой размер, то получится балахон.

Pasol, спасибо за помощь! У меня действительно -таки получился балахон, хотя я сделала на размер меньше, да её и трикотаж дико тянучий. Хорошо, что это мы пока сделали из дешёвого трикотажа ,котрый не жалко, а что получится будет носить дома.
Я присборила, сшила вместе с тесьмой, как вы порекомендовали. Но теперь придётся по сборке разрезать и убрать снизу в шов по крайней мере 2 см, а то ткань очень книзу позёт из-за тянучести и перёд деформировался.

Почему бурда такая стала , лично у меня тоже, что -то приходилось на размер меньше брать ,что-то больше . Приходиться все время мерять уже бумажную выкройку сантиметром , что не всегда помогает, нельзя же отталкиваться от линейных замеров голых мерок , где то ведь по модели заложено на свободу облегания. Девочки, а как вы поступаете в таких случаях?

Я стараюсь сначала выкроить из дешёвого трикотажа , котрый не жалко и примерно с такой же тянучестью.
Вот эту кофточку я сделала так: связала на машине полотно из очень тонкой пряжи, а потом выкроила по "бурдовской" выкройке (котрую предварит. попробовала на старой трик. майке и уже потом соотвественно на выкройке сделала подгонку) и сшила трик. оверлоком.

ItalyTextile

Почему бурда такая стала , лично у меня тоже, что -то приходилось на размер меньше брать ,что-то больше . Приходиться все время мерять уже бумажную выкройку сантиметром , что не всегда помогает, нельзя же отталкиваться от линейных замеров голых мерок , где то ведь по модели заложено на свободу облегания. Девочки, а как вы поступаете в таких случаях?

У них много заложено на свободу облегания,перестала пользоваться их готовыми выкройками-строю свои.На трикотаж ведь вообще с нулевыми припусками на свободу надо.Ну а для вас выход вижу по крайней мере-брать на размер меньше.Все же припуски беруться к линейным размерам-таким образом пусть ваши большие линейные размеры заберут на себя часть лишней прибавки.Но не 2 размера меньше! Very Happy

Девушки, прочитала тему о трикотаже, хочу сшить приталенную блузку из стрейч-хлопка, растяж им ость 12% по ширине, но я взяла чуть меньше 8%, вычислила коэффициент растяжимости и прибавила его в формулах к широтным меркам. Только вот не знаю, как быть с проймой и горловиной - горловину видимо уменьшать не нужно, а пройма после перемножения на коэффициент получилась уже где-то на 1 см. - уж не знаю, можно л и такое допустить? Вытачка нагрудная меньше на 1 см так же. после умножения на коэффициент.Что думаете?

camile, мне кажется, что вам не нужно уменьшать мерки на коэффициент растяжения. Вам ведь хочется обычную приталенную блузку, а не сидящую внатяг, как футболка? Или нужна именно супер-облипка, чтобы ткань была натянута? То, что ткань тянется, даст дополнительный комфорт в носке. А кроится блузка из стрейчевой ткани по выкройке обычной.

Ворона, понятно, спасибо! Может прибавки на свободное облегание дать поменьше, или вытачку нагрудную уменьшить, или все же оставить все как есть?
Насколько я понимаю, коэффициент тогда можно использовать при крое очень эластичного торикотажа? Ну, чтобы не было все "на глазок".

Авторы
Теги
Упоминания