Джинсы - расстояние между задними карманами
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

| Джинсы - расстояние между задними карманами

Всем добрый день! Я совершенно никаким образом не отношусь к шитью, нитку с иголкой держу только если надо пуговицу пришить, а швейной машинкой вообще не владею:) Но я перфекционист в плане качества одежды, то есть мне важно, чтобы все швы были ровные, все практически идеально симметрично и тд. Надеюсь на помощь и подсказку знающих людей.

Обнаружила я одну особенность, которая не дает мне покоя - почему-то практически на всех джинсах, купленных мной в магазинах, неровно пришиты задние карманы. То есть расстояние от одного кармана до центрального шва и от другого кармана до него же - разная. У меня несколько пар джинсов, разной ценовой категории, и у всех такая "беда". Разница около 0.5-0.7 см. То есть довольно ощутимая. В некоторых случаях разница незаметна, а в некоторых создается ощущение, что расстояние надо вымерять от выступающей части центрального шва... Прикладываю фото, чтобы было понятно, о чем речь:

Если мерить от выступающей части - то по 3.7 см с каждой стороны, идеально ровно)

Нашла даже фото из интернета, где на правом варианте видно, что расстояние разное, но если представить, что центром считается именно выступающая сторона шва, тогда все получается более менее ровно.

Я не понимаю - это все швеи во всех магазинах так "косячат", или расстояние действительно можно отмерять от выступающей части и это не делает джинсы кривыми? Либо расстояние отмеряется на выбор швеи, либо от краев шва, либо от его выступающей части?

Как принято в "швейном мире"? 😃

В швейном мире есть средний задний шов 😏 и по отношению к нему симметрично пришивают карманы. А то, что вы считаете швом, является отделочной строчкой 😏

На фото - правильно пришиты карманы на правой картинке 😎

Стрижа, Окт 06, 2021

Стрижа, спасибо 😃 А не левой, получается, неправильно? Где производитель отмеряет расстояние с одной стороны от отделочной строчки, а с другой стороны - до шва?
Или можно и так, и так?

Shubnaja, Окт 06, 2021

Shubnaja,
если центром изделия является сгиб детали, то строчки автоматически смещены на "верхнюю" деталь, а карманы отцентрированы относительно сгиба, поэтому визуально бросается в глаза несимметричность относительно строчек. А если средний шов выполнен так, что центр проходит не по сгибу, а между швами, то тогда карманы смотрятся симметрично. Посмотрите мастер-класс https://club.osinka.ru/topic-87295?start=90

Авторы
Теги
Упоминания