Как шить гармошку?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

| Как шить гармошку?

Прошу помощи!

С супругой шьем тактичные брюки/штаны из 65/35% поли-хлопка и пытаемся добавить растяжную гармошку, чтобы можно было приседать без оголения 5ой точки.... но не имеем понятия, как ее точно шить. Пожалуйста дайте совет.

Насколько я понимаю, это обычный материал, собранный в гармошку? Шить наверно надо двойной иглой? Нужно ли использовать резинчатую нитку с обратной стороны? Нужно ли подкладывать спандекс под низ и натягивать его?

Кто-нибудь делал такое раньше? Огромное спасибо заранее!

Вот фотообразцы:

hundred, Май 08, 2021

hundred, на ваших фото декоративные вставки, нисколько не растяжимые - это простроченные мелкие складочки- защипы. Сначала на куске ткани прострачиваете эти складочки, а потом выкраиваете нужную деталь. Для того, чтобы брюки не оголяли спину, нужно выкроить пояс повыше.
Это моё мнение.
Может, подтянутся специалисты и у них будет другое мнение.

Helene_e, Май 08, 2021

Helene_e,

Спасибо за ответ. Сама ткань действительно не тянется, однако когда ее собирают в такую гармошку, то благодаря выпрямлению складок она, как-бы, растягивается, это я на ютубе видел. Вот только как ее шьют, никто нигде не показывает...

hundred, Май 08, 2021

hundred, Ткань плотный стрейч или джинс стрейч,делаете защипы с прострочкой,выкраиваете и шьете,как обычно. Третий вариант без прострочки,просто джинсовое гофре.

Авторы
Теги
Упоминания