Кто как решает проблемы с жильем
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
| Кто как решает проблемы с жильем

Девочки, поделитесь опытом, советами, кто как решал или решает проблемы с жильем. Вокруг кричат все, что цены на жилье нереальные, а потом смотришь - одни живут в своей квартире, другие в доме... Даже не понимаю где надо работать, чтобы что-то купить! Мы с мужем не москвичи, приехали учиться - выучились на свою голову так, что кроме Москвы, Питера и Новосибирска работы больше нигде нет. Совсем не дураки, кандидаты наук, а жилья нет и в перспективе. Как же жить, детей рожать? Подскажите, плиз.

У большинства моих знакомых в Питере эта проблема стоит, очень остро, из-за этого детей не заводят, семьи рушаться, инфаркты случаются, ну в крайнем случае неврозы и выхода большинство не видит.

Всё плохо в этом смысле. Мы в той же ситуации. Живём в университетском общежитии, ребёнка "завели" там же. В соседях - сплошь кандидаты, доктора, зав.кафедрами... Тоска. 😿

Вот-вот! Зачем же мы учились? Муж мечтает о трех детях. Ну одного - понятно, а остальных даже "завести" будет негде, не при детях же! Один выход - на отдыхе у родителей, или в лесу (ого! это уже романтика, а то как прозаично - дом, спальня!)

Квартирный вопрос это просто беда,
Действительно люди, помогите.... Личная жизнь страдает...
Я не хочу жить с любимым человеком и с родителями не важно его или моими.
Мне надоело жить с родителями.
В кредит не реально, снимать дорого, просто ужас голова кипит от мыслей.
Может у кого-то есть свежие мысли... или идеи ... помогите?

Я теперь думаю, что детей надо "заводить" не обращая внимания на проблемы с жильем. У меня было так - ждали с мужем, когда же разрешится квартирный вопрос (снимали жилье много лет), ребенка хотели рожать в своей собственной квартире...и вот уже цель вроде близка... но тут - ушел муж.

Я теперь об ипотеке думаю, другого варианта пока не вижу.
А еще - неплохой вариант - купить участок в подмосковье и выстроить там небольшой дом. Так делали некоторые знакомые. Выходит дешевле, чем квартира в москве. Неудобство одно - дорога на работу. Но это на самом деле не так страшно - можно ездить на электричке, никаких пробок...красота... Тем более что ездить будет только муж, а Вы с дитями на свежем воздухе в декретном отпуске.

Небольшой дом в Подмосковье (ближнем, раз Вы на работу ездить собрались), со всеми городскими удобствами - это квартира в Москве. А на электричке на работу из домика - это песня. Обычно эти домики стоят в таких местах, что на общественном транспорте замучаешься ездить. Так что Хэппи ...
А уж кто сейчас берет кредиты с такими бешенными ценами на квартиры? Некоторые надеются, что к весне квартиры подешевеют. Но что у наc дешевело-то?

Я смотрела репортаж про Нью Йорк, так там те же проблемы, что и в Москве, но еще все многократо дороже. Так там удешевления уже никто и никогда не ждет, все будет только дороже. Думаю, Москве это тоже не грозит.
Про домик на участке мы тоже думали, но Donya права, стройка - это как квартира, т.к. сам дом, может и не так дорого, но все коммуникации (свет, вода, газ, канализация) - это все безумно дорого! Вы же не собираетесь рыть колодец и сидеть при свечах с детьми, да и "до ветру" бегать в огород зимой нет резона.

Квартирный вопрос-катострофа как правило для тех , кого он коснулся. Аналогичные проблемы. Снимать дорого, а о том, чтобы покупать я вообще молчу ( дают кредит под тааааакие проценты). Тем более снимать-выбрасывать деньги , лучше в свое будущее жилье вкладывать. Недавно читала в новостях о том, что все, что можно было застроить уже застроили и теперь, когда предложение жилья ограничено, а спрос константа, цены будут продолжать расти на первичном рынке, соответственно на вторичном и конечно же на съемном рынке квартир. А еще большим темпом они начнут расти, когда начнут строить на окраине, там будут цены аналогично центральным районам, так как проведение коммуникаций стоит очень больших денег 😿

| чужую беду руками разведу

У меня нет такой проблемы. 🙁 А у вас есть молодость и силы, чтобы создать свой дом, родить и вырастить детей Вы-богаты и все можете сделать. Хотите дом - можно построить, хотите квартиру- можно найти. А если дожидаться "у моря погоды" то уйдёт время и уже ничего нельзя будет сделать. Из моего жизненного (московского) опыта могу вам подсказать, если хотите квартиру, меняйте работу идите работать в конторы по недвижимости, можно найти варианты. Если хватит силы характера, нервной системы, мудрости (что бывает дефицитом в молодости), то не проблема найти в большом городе стариков и старух брошенных родственниками в пустых квартирах, но тут нужно быть очень осторожными и лучше получить инфомацию через организации социальной защиты. Хотите дом за городом. Можно пострить самим, не обязательно дворец с вертолетной площадкой. Сейчас возможно купить множество журналов и руководств как это делать своими руками. По поводу стоимости участков, дороговизны материалов и коммуникаций тоже есть варианты (сама принимала участие в строительстве загородного дома со всеми коммуникациями, вела расчеты и знаю, что все недешево, но лет за 5 всё-таки имея небольшие деньги, знания и энтузиазм, возможно). Я вовсе не хочу сказать, что все эти решения просты, а вы такие-сякие (а я такая вся хорошая в белом платье) и не берете то что лежит у вас под носом. Вовсе нет, это труд мозгов, нервов, рук и дорога к решению не короткая, но всё можно сделать, только нужно лапками шевелить, а не причитать хором. Желаю всем удачи.

| Re: чужую беду руками разведу
Любовь756

Хотите дом за городом. Можно пострить самим, не обязательно дворец с вертолетной площадкой. Сейчас возможно купить множество журналов и руководств как это делать своими руками. По поводу стоимости участков, дороговизны материалов и коммуникаций тоже есть варианты (сама принимала участие в строительстве загородного дома со всеми коммуникациями, вела расчеты и знаю, что все недешево, но лет за 5 всё-таки имея небольшие деньги, знания и энтузиазм, возможно).

Подпишусь по каждым словом.
Мы прошли этот путь от покупки участка до постройки дома за 3 года. Имея изначально только одолженные деньги на участок. Сейчас уже живем в своем доме. Это не дворец, а всего лишь дом (120 кв.м) с мансардой (70 кв.м).
Все работы практически делали сами. Мы не строители -- муж преподаватель в вузе, я редактор. Все постигали опытным путем - советовались с соседями, знакомыми, читали книги, журналы и т.д. А между прочим работы по строительству занимают где-то 30-40% от стоимости дома. Вот и считаейте.
Да, у нас пока нет воды и нам приходиться брать её у соседей, у нас пока нет природного газа, поэтому каждый вечер мы топим котёл углем, но у нас есть свет, канализация и телефон 😈 И самое главное - мы не платим сумасшедшие деньги за убогую однокомнатную хрущевку, а тратим эти деньги на свой дом, и не боимся что можем оказаться на улице по прихоти хозяйки.
Если бы кто-то года 4 назад сказал мне что у меня будет свой дом и участок земли, я ты подумала, что этот человек сошёл с ума.

Любовь756, я не совсем поняла про стариков...и что с ними делать? Оформлять над ними опеку и ухаживать за ними в замен на жилье?
Ну во-первых, не все старики на это пойдут (народ нынче пуганный), во-вторых, некотрые старики такие, что еще и нас переживут пока мы тут будем надрываться, а в-третьих, на таких вот стариков криминальные структуры ведут такую охоту, как-то не хочется им на пути становиться....

А вообще, если наше государство действительно захотело бы обеспечить народ жильем, то смогло бы существенно сдвинуться в этом вопросе. Еще недавно был смысл брать ипотеку и это было реально, несмотря на %, но тут же нашлись умники, которые разогрели рынок и обогатились на этом. О людях же никто не думает 🙁

Я вот тоже уже начинаю подумывать над постройкой дома... но ведь столько времени будет уходить на дорогу... + пробки. И потом взрослые смогут хотя бы на машине оттуда выбираться, а как же дети? автобусы-то вряд ли оттуда ходят...

Сапфир

Еще недавно был смысл брать ипотеку и это было реально, несмотря на %, но тут же нашлись умники, которые разогрели рынок и обогатились на этом. О людях же никто не думает 🙁

согласна.

Загородный дом годиться для человека у которого много свободного времени или денег, тут и дорога, и отсутсвие инфрастуктуры, да и по пробуйте сейчас получить участок под ИЖС, они же практически не выделяются, а то что есть, многие не могут бытть юридически правильно оформлены, я сама так попала на этом, что невроз у меня уже наверняка есть.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания