Как выбраться из рукодельного "болота"
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Талеонья, Янв 10, 2021

Талеонья, о как я Вас понимаю!!! 😃 😃 😃 😃
Точно также готовилась к пенсии, складывала, собирала, закупала.
Сейчас дочь на до мной смеется: "Мама, у тебя не квартира, а "Выручай-комната", как в Гарри Поттере." Можно найти практически всё. 😃 😃 😃, и для всего.
Но я не жалею. Занимаюсь рукоделием каждый день по 5-6 часов. Что душа пожелает, то и делаю. И наслаждаюсь!!! 😃 😃 😃 😃
И Вам удачи и вдохновения! 💈 🙅 🔔

Талеонья, Янв 10, 2021

Талеонья,
так вы всё-таки выбраться хотите, или "вдохновение так и прёт" 😃 ? Что конкретно вам мешает, что бы вы хотели в идеале?

Талеонья, Янв 10, 2021

Талеонья, не грустите!
Вы видимо просто устали. Выбирайте и делайте то, что Вам легко и приятно сейчас, и не ругайте себя за "болото". Оно рассосется лет за 5. А потом опять будет не хватать тканей, пряжи, инструментов, идей. 😃 😃 😃
А техника швейная, это такая вещь, которой всегда мало. Это ж святое дело! А когда её полуживую, сам почистишь, починишь, оживишь - себя начинаешь уважать!!! 😃 😃 😃 😃

Насобирала всего, одна комната фактически склад запасов, в шкаф не помещается, по коробкам.И время теперь есть, и идей в интернете море, а опять то одно то другое, и так медленно движутся процессы.

запасы, запасы...
а шапочку связать ОПЯТЬ не из чего...какие ж это запасы...
/это я про себя 😈

Талеонья, Янв 11, 2021
Талеонья

Rossi, а у меня полно моточков на шапочки, но зареклась их себе вязать - не ношу и не идут они мне. У меня челка, и манера ношения шапки - сдвигать ее назад, но из-за плосковатого затылка шапка на голове не держится. Вся сезонная верхняя одежда у меня с капюшонами, или берет на крайний случай.

шапки я тоже не люблю, и одежда с капюшонами, но без шапки не получается , к сожалению.
То холодно, то слишком ветрено - капюшон сдувает .
Стала вязать шапки с укороченными рядами сзади - сидит куда лучше, чем "равносторонняя" шапка.

Ну и моточков у меня тоже полно, но..то цвет не тот, то еще что 😈

Талеонья, Янв 10, 2021
Талеонья

О лоскутной технике
Насмотревшись красоты, захотелось и себе лоскутное покрывало-одеяло. Благо, всяких лоскутков и отрезков полно, и собирались они не только мной, вооружившись ножницами я нарезала определенное количество шестиугольничков. Я думала все это делается быстро, но ознакомившись с технологией, оказалось что еще нужны шестиугольнички из картона, и сшивать все это вручную, что вообще не входило в мои планы. Попытка соединить несколько закончилась бережным складыванием этих элементов в пакет на лет шесть, по крайней мере.

Вы, конечно, смелая женщина! Начинать с нарезки шестиугольников, а потом только знакомиться с технологией!
Но, может на машине посшивать их в ленты, а потом ленты между собой, пожертвовав углами?

Талеонья

Вывод: хватило ума не купить дисковый нож, хотя раскройный коврик я все-таки купила, но он пригодится для других целей, и не накупить дорогущих наборов лоскутов из американских хлопков.

Я как раз сейчас в раздумьях о ноже и коврике.
Работы стало меньше,времени больше.
Но хлопок покупать не буду.
Надо извести СССРовские остатки тканей и семья друзей готовится к пеерезду в другой регион, образ жизни изменится кардинально и высвободится куча рубашек....и галстуков.... я уже их забила.... 😈

Талеонья, Янв 10, 2021

Талеонья, у меня та же картина, пока шила в течение жизни собирала всякие лоскуты, подходящие для пэчворка.
Когда в этом году из-за пандемии оказалось много времени свободного дома, то решила:"Наконец, дошью все кусочки!"
А не тут-то было, пришлось докупить ещё тканей, чтобы дополнить гармонично эти обрезки причем в подходящих цветовых гаммах.
Сказать, что шитье в лоскутной технике -это просто ПОЖИРАТЕЛЬ ВРЕМЕНИ, ТКАНИ И НИТОК -это ничего не сказать.
А когда мой сын увидел, что я режу новую ткань на квадратики (бог миловал, начала хоть не с 6-угольников 😀😀😀), а затем сшиваю квадратики, то он серьезно спросил не является вот это занятие психиатрическим диагнозом 😀😀😀
И сшила я пару чехлов на коробки для мелочей и несколько пар прихваток.
Активно не советую собирать обрезки тканей с целью шить на пенсии пэчворковые изделия. Лучше шейте сразу из них прихватки. А мелочь выбрасывайте.
Тема очень полезная, почитаю ещё, потому что у меня тоже накоплено всего для рукоделия - шитья, вязания и прочих занятий очумелым ручкам. Вышивку я сразу забраковала, хотя она нервы успокаивает, но зрение портит и применение слабое...

btr, Янв 15, 2021
btr

Талеонья, у меня та же картина, пока шила в течение жизни собирала всякие лоскуты, подходящие для пэчворка.
А не тут-то было, пришлось докупить ещё тканей, чтобы дополнить гармонично эти обрезки причем в подходящих цветовых гаммах.

Вот! И у меня такая же история) К каждому из моих трех пэчворковых одеял приходилось докупать ткани 😃 А ящичек с лоскутками все так же полон, потому как постоянно пополняется 🙄 Шью и наволочки на диванные подушки, но как-то крупные формы меня привлекают больше) Но мыслей все выбросить у меня почти не бывает, меня тянет периодами то в вязание, то в шитье, то в декупаж, то вот летом досочки на даче бесхозные после стройки остались - занималась обжигом с брашированием 😂 Поэтому люблю, чтоб было, по возможности, все под рукой, если в голову забредают идеи.

Талеонья, Янв 15, 2021

Добрый день! Заговорили про лоскутное шитьё, и мне к вам!
Начинала с утилизации остатков кроя от постельного белья, но быстро поняла, что нужно художественное образование, чтобы органично сочетать цвета постельных тканей, да и плательных хлопков тоже. Шью из специальных, но агитировать никого не буду! А подброшу вам идею лоскутного одеяла, на которое подойдут как раз советские ситцы и бязи.
https://www.instagram.com/p/CJ-vXVlnesL/?igshid=1d0jyv96os2q4
Шаблон дольки можно вырезать из картона, для аппликации использовать клеевую паутинку.

tansu, Янв 15, 2021

tansu, да-да, у меня и декупаж, и ремонт мебели и перетяжка. Новые слова вы здесь зря пишете, уже пошла гуглить про браширование...

btr, Янв 15, 2021

btr, Это летняя забава 😂 Но очень увлекательно 🙃 Талеонья, у меня тоже джинсовое покрывало как раз дошилось, но попроще 😊

Еще не отглаженное) Джинсы полностью из закромов, давно собирала. а вот клеточку пришлось докупить пару-тройку лоскутов 😃

tansu, Янв 15, 2021

tansu, чудесная идея, из одних джинсов такое тяжелое, что в машинке не постираешь, а в такой комбинации может и ничего? Я начинаю с сомнением приглядываться...
😃😃🤬

btr, Янв 15, 2021

btr, И кроить легко полосы из штанин 😊 Что-то мне начинает казаться, что мы не соответствуем теме "Как выбраться из болота", а скорее погружаемся в него 😂 😂 😂

tansu, Янв 15, 2021

tansu, я тоже так подумала. Надо как-то прекратить бесперспективные занятия. Особенно те, которые требуют ещё и покупки чего-либо, в дополнение к имеющимся запасам для работы очумелых ручек.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания