Светлана-свч: на Осинке я встретила прекрасных подруг!
    Все картинки темы
Список форумов -> Осинка-блог
Все картинки темы

| Светлана-свч: на Осинке я встретила прекрасных подруг!

Светлана-свч: на Осинке я встретила своих прекрасных подруг из разных городов и стран!

Фото. Светлана (ник в Клубе - свч) в роли вязальной Фемиды.
Фото. Светлана (ник в Клубе - свч ) в роли вязальной Фемиды.

автор текста и фото: Светлана (ник в Клубе - свч).

беседовала: Горюшкина Наталия для портала Осинка.ру

Люди увлечённые у нас на Осинке не редкость. И как правило широта их увлечений просто поражает. Не только размахом. Даже тем, как увлеченно они об этом рассказывают. Сегодня у нас в гостях такая увлеченная вязальщица, Светлана (ник в Клубе - свч) и ее модели.

- С чего начинались Ваши первые шаги в рукоделии? Кто или что вдохновляли? Или Вы были самоучкой?

Светлана: Когда читаю как многие опытные мастера с умилением вспоминают, как их учили вязать тихими уютными вечерами мамы и бабушки, как делились секретами и тонкостями, во всем помогая и наставляя, понимаю, что в моем случае вязальная фортуна решила совершенно не напрягаться. И со словами «сама-сама, дорогая», легким и небрежным движением мастеровой руки, она зашвырнула меня в вязальное море, особо не церемонясь.)

Но! Как оказалось, в этом была своя прелесть, ибо тернистый спартанский путь научил самостоятельно добывать знания, анализировать, систематизировать информацию, вникая в суть вещей. До сих пор люблю изобретать колесо в технологии, придумывать какие-то вязальные фишки, потом узнаю, что мое грандиозное открытие века - это давным-давно уже вязальная классика, но совершенно не огорчаюсь, т.к. в процессе насладилась «радостью узнавания», а это непередаваемо великолепное чувство.

Фото. Мои первые носки! Связаны в рамках совместника #2носка_бумеранг у Любы @knittedwithluba. Пряжа ручного крашения Sock от vizell.
Фото. Мои первые носки! Связаны в рамках совместника #2носка_бумеранг у Любы @knittedwithluba. Пряжа ручного крашения Sock от vizell. на страницу →

Фото. Джемпер Magnolia by Camilla Vad.
Фото. Джемпер Magnolia by Camilla Vad. на страницу →
Фото. Пряжа - Dorothy + мохер IGEA ASTRO.
Фото. Пряжа - Dorothy + мохер IGEA ASTRO. на страницу →

- Но наверняка эта "радость узнавания" тоже с чего-то начиналась... В Вашей семье кто-то занимался творчеством? Рукоделием? Или может чьи-то работы произвели впечатление?

Светлана: В нашей семье умела вязать и вышивать только одна бабушка, но она жила очень далеко, никак не могла помочь, а мама весь свой творческий потенциал отдавала работе. Она состоялась в профессии как специалист экстракласса, но от любого рукоделия была бесконечно далека.

Но при этом, как любой женщине, ей хотелось выглядеть красиво и элегантно, поэтому она заказывала наряды в швейных ателье по собственным эскизам и, редко- вязаные вещи у вяжущих знакомых. И вот однажды принесли ЕГО! Большой и потрясающе красивый вязаный шарф английской резинкой, совершенно невероятного кораллово-оранжевого цвета. Когда его развернули, я замерла завороженно и поняла: хочу связать такой же! Вот, собственно, в возрасте 6 лет с этого волшебного шарфа и началась моя личная вязальная история.)

- Неужели сами учились вязать в 6 лет?

Светлана: Женщина, связавшая этот чудесный шарф, показала мне вязание лицевой и изнаночной, а вот дальше уже пришлось учиться всему самой, по книжкам и журналам. Своих книг по вязанию у меня не было, брала их на время у других и переписывала себе в большую тетрадь узоры, перерисовывала технические моменты, потом туда же вязала и наклеивала образцы. Эта тетрадь сохранилась до сих пор.)

А вот журналы мы выписывали сами: "Работница", "Крестьянка" и самый главный, из которого были связаны почти все мои вещи - это "Наука и жизнь". Там в каждом номере обязательно печаталась какая-нибудь модель из иностранного журнала и она казалась такой яркой и прекрасной, несмотря на черно-белый цвет печати.) Ну а потом стали появляться немецкие журналы - "Сандра", "Верена", и все переключились на них.)

Фото. Жаккарды - моя давняя страсть! Yuri by Junko Okamoto.
Фото. Жаккарды - моя давняя страсть!  Yuri by Junko Okamoto. на страницу →

- После этого даже странно спрашивать - что для Вас самое важное в вязании... И все же, что-то помимо творческого начала наверняка присутствовало?

Светлана: В юности мое вязание преследовало, пожалуй, только одну цель: во время тотального дефицита быть модной и оригинальной, тем более музыкальная творческая среда в которой училась, очень располагала к самовыражению. В ход шло все, что было под рукой, даже складская х/б веревка, которую либо использовала в первозданном виде, либо отбеливала для разнообразия.

Две вещи, каким-то чудом сохранившиеся у мамы, я даже сфотографировала на себе в этом году, ибо юмор ситуации состоял в том, что они не только оказались на острие нынешних трендов (наволочка, ажур, шишечки, вышивка), но еще и вполне прилично смотрелись на мне, несмотря на +25 кг. Так что оверсайзы - отличная долгосрочная модель! Доказано опытным путем.)

Фото. Две вещи, каким-то чудом сохранившиеся у мамы, я даже сфотографировала на себе в этом году.
Фото. Две вещи, каким-то чудом сохранившиеся у мамы, я даже сфотографировала на себе в этом году.
Фото. Они неожиданно оказались на острие нынешних трендов. Так что оверсайзы - отличная долгосрочная модель!
Фото. Они неожиданно оказались на острие нынешних трендов. Так что оверсайзы - отличная долгосрочная модель!

Когда магазины стали наполняться товаром, а все свободное время - работой, вязание пришлось забросить, как-то совершенно не было в этом внутренней потребности. И это продолжалось лет 17. Ну, шапку и какой-то невнятный топик я за это долгое время связала, но это такой мизер, что даже не считается.))

- Но, судя по тому, что вы сейчас с нами - этот перерыв все-таки закончился?..

Светлана: Вязать-то активно не вязала, но пряжу иногда подкупала (на потом!)) и одним глазком на вязание посматривала, в том числе, подписалась на Осинку и Равелри.) Было очень интересно знать, как вяжутся модели современного кроя, ведь я остановилась в своем вязальном развитии на квадратно-гнездовых моделях из немецких журналов 90-х, а тут какой-то росток на Осинке обсуждают, какие-то укороченные ряды... Да одних способов набора с десяток!))

Чтение тем хороших мастериц на Осинке, ролики на ютуб и сбор различных описаний моделей с Равелри, плюс освободившееся время (поменяла работу), вылилось в то, что года 3 назад я возобновила активное вязание, окунувшись с головой уже совсем в другой вязальный мир - мир технологичный, с потрясающим выбором качественной пряжи и супер инструментами.)

Когда руки поставлены с детства, есть огромное желание и терпение, то освоение новых приемов и новшеств идет уже мгновенно.)

Сейчас вязание для меня - это прежде всего процесс: тактильное наслаждение, медитация, а вкупе с прослушиванием интересных аудиокниг - практически эйфория и внутреннее ощущение: "Жизнь удалась!"))

Фото. Пальто Jacqueline by Natalia Aksyonova. Прекрасный продуманный паттерн, сама б не решилась сшивное пальто вязать.
Фото. Пальто Jacqueline by Natalia Aksyonova. Прекрасный продуманный паттерн, сама б не решилась сшивное пальто вязать. на страницу →
Фото. Твид Filcompany art. Bicchebocche (80 шерсть, 20 ПА) 270м-100г- 512 гр, Filpucci SlotTime (80 Меринос, 20 ПА) 450м-100г- 280 г.
Фото. Твид Filcompany art. Bicchebocche (80 шерсть, 20 ПА) 270м-100г- 512 гр, Filpucci SlotTime (80 Меринос, 20 ПА) 450м-100г- 280 г. на страницу →

- У вас на аватарке нотки. Идете с песней по жизни? Музыка помогает Вам помогает в вязании?

Светлана: Несмотря на то, что и профессия у меня творческая (музыкант, преподаю вокал, отсюда и нотки на аватарке), в вязании также люблю покреативить: экспериментирую с техниками, добавляю какие-то элементы декора в уже готовые паттерны, даже в модели которые тестирую (если дизайнер, конечно, не против).

Еще "одна, но пламенная страсть" - это фотопрезентации. Обожаю смотреть у других и показывать свои процессы и готовые работы в мельчайших подробностях, ведь вязаное полотно невероятно фотогенично даже до ВТО, в нем есть особая эстетика, вызывающая теплоту в каждой вязальной душе, а кроме того, рассматривая в деталях как вяжут другие- ты учишься, берешь какие-то интересные моменты в свою копилку навыков.)

Фото. Еще "одна, но пламенная страсть" - это фотопрезентации. Носки "Город в подарок".
Фото. Еще "одна, но пламенная страсть" - это фотопрезентации. Носки "Город в подарок". на страницу →

Фото. Обожаю смотреть у других и показывать свои процессы в мельчайших подробностях.
Фото. Обожаю смотреть у других и показывать свои процессы в мельчайших подробностях. на страницу →
Фото. Pandora Fishbone, связан по описанию @natali_aksyonova_knit. Пряжа Ярна Зен.
Фото. Pandora Fishbone, связан по описанию @natali_aksyonova_knit. Пряжа Ярна Зен. на страницу →

- Но наверняка в обилии вязальных техник есть самые любимые?

Светлана: Моя самая большая любовь - это цветное вязание. Жаккарды захватили всецело и настолько, что накуплено уже 53 цвета пряжи Кент, из которой сейчас их вяжу.))

Это ведь настоящая магия, когда у тебя под руками из пестрого хаоса петель, вдруг начинает понемногу проступать, ряд за рядом изменяясь, красивейший узор. Это действо меня просто завораживает и чем-то напоминает тот детский восторг, который испытывала когда мы с папой делали фотографии: очень осторожно пинцетом клали бумагу в проявитель и свершалось чудо - вдруг начинали проявляться лица и предметы.)

Фото. Вот так из обычных разноцветных ниточек
складывается-связывается яркий жаккард.
Фото. Вот  так из обычных разноцветных ниточек складывается-связывается яркий жаккард. на страницу →
Фото. Это ведь настоящая магия, когда из пестрого хаоса петель вдруг проступает узор.
Фото. Это ведь настоящая магия, когда из пестрого хаоса петель вдруг проступает узор. на страницу →

Весь секрет моих жаккардов состоит в терпении и в том, что не боюсь перевязывать вещь, если что-то не устраивает. С легкостью распускаю и переделываю все, пока не добьюсь качества, а чтобы не хвататься при этом за сердце, успокаиваю и мотивирую себя тем, что мне ведь нравится сам процесс вязания, так какая разница, что вяжу.))

Сейчас, конечно, уже очень редко распускаю, а вот свой самый первый жаккард (после многолетнего вязального перерыва) - "Ветки" Джунко Окамото - я перевязывала раз 8 не меньше, а это около 600 петель на спицах 2.75. Было и отчаяние, и даже мысли, что цветное вязание- это совсем не мое.) Но благодаря тому, что не впала в уныние, а кропотливо отработала все навыки, сейчас не испытываю никаких трудностей, только невероятное наслаждение от процесса.

Специально рассказываю об этом, чтобы начинающие или не уверенные в своих силах вязальщицы не отступали от цели, а знали - терпение и труд обязательно вознаградятся качеством.

- Делитесь мастерством с другими?

Светлана: Да. Спустя некоторое время мои вязальные подруги на Осинке попросили рассказать, как вяжу жаккард в подробностях. Вот тогда я и сняла для них свое первое видео на ютуб. Этот дебют, конечно, был комом, т.к. не было технической возможности даже нормально держать руки – приходилось выворачивать их перед большим планшетом, но отклик был очень хороший. Все благодарили и писали, что легко научились по нему вязать.

Сейчас уже сняла несколько МК и лайфхаков по цветному вязанию, все в излюбленном формате шутливой беседы, ведь вязание - это радость и удовольствие.

Сама я очень-очень люблю учиться и узнавать новое, ведь кругом столько интересного и неизведанного- новые техники, приемы, модели.)

Фото. Origami Sweater by Kiyomi Burgin - очень интересная конструкция с азиатским ростком.
Фото. Origami Sweater by Kiyomi Burgin - очень интересная конструкция с азиатским ростком. на страницу →
Фото. Кардиган Grace by Ririko -2 по любимым японским дизайнам.
Фото. Кардиган Grace by Ririko -2 по любимым японским дизайнам. на страницу →

- Есть ли какие-то достижения в вязании, которыми особенно гордитесь?

Светлана: Из недавних событий - стала победительницей в номинации "Королева жаккарда" в конкурсе, который проводил один профиль. Конечно, это игра, но приятно, когда за тебя голосуют не только друзья, но и совершенно незнакомые люди.))

Заглавное фото как раз конкурсное. Я долго не могла выбрать какое из этих трех изделий сфотографировать и решила выйти из положения , представ эдакой вязальной Фемидой, которая символизирует 2 в 1: вязальщицу, которая никак не может выбрать изделие, и справедливое судейство конкурса.) В одной руке она держит спицы №10 вместо меча, а в другой- пуловеры на весах-вешалке.)

Фото. Из таких моделей сложно выбирать. Once and Floral by Maxim Cyr из мериноса ZegnaBaruffo .
Фото. Из таких моделей сложно выбирать. Once and Floral by Maxim Cyr из мериноса ZegnaBaruffo . на страницу →
Фото. Встречайте мученика индейских прерий! Tecumseh by Caitlin Hunter, меринос Кент.
Фото. Встречайте мученика индейских прерий! Tecumseh by Caitlin Hunter, меринос Кент. на страницу →

- Как рождается на свет очередное изделие? Что становится толчком: "хочу связать вот это"?

Светлана: Чтобы сесть за вязание и сотворить при этом что-то качественно-интересное, модель должна очень зацепить, вызвать кураж уровня "хочу-не могу". Это обычно происходит спонтанно, когда я смотрю журналы, сайты, вязальные новинки русскоязычных и иностранных дизайнеров. Такие я сразу складирую в отдельную папку, если есть процесс на спицах. Но чаще всего, начинаю вязать сразу.

Также у меня есть любимый дизайнер - Наташа Аксенова, с которой мы познакомились на Осинке. Ее новинки я тоже тестирую всегда с удовольствием, потому что мы на одной волне. По этой же причине не вяжу на заказ, только себе или близким друзьям, которые готовы носить то, что нравится мне самой. Так что если задумаюсь когда-нибудь о продажах, то в контексте уже готовых моделей. Хотя… "никогда не говори никогда".)))

Фото. Riviera by Natalia Aksyonova + вышивка топ Монстера от Татьяны Федоровой.
Фото. Riviera by Natalia Aksyonova + вышивка топ Монстера от Татьяны Федоровой. на страницу →
Фото. Olivia by Natalia Aksyonova. Принимала участие в тесте.
Фото. Olivia by Natalia Aksyonova. Принимала участие в тесте. на страницу →

- Как Ваши домашние относятся к Вашему увлечению?

Светлана: В моей семье у каждого есть свое хобби, поэтому они с пониманием относятся к тому, что их личные полки неумолимо уменьшаются под натиском разноцветных бобин и клубков. Правда если какая-то бобина шумно падает сверху, муж тяжко вздыхает со словами: "Лучше б ты вышивала…".))) Но я эти неудобства компенсирую пуловерами, шапками и носками из самой качественной пряжи.))

- Что любите кроме вязания?

Светлана: Кроме рукоделия очень люблю музыку, книги, хороший кофе и горький шоколад. 😃

- И наш традиционный вопрос: Ваше пожелание осиночкам?

Светлана: Я очень благодарна сайту Осинка, ведь здесь встретила своих прекрасных подруг из разных городов и стран, повысила вязальный уровень и даже первую бобинную пряжу купила тоже здесь.)

Хочу пожелать всем крепкого здоровья и пусть у вас всегда будет возможность и условия воплощать любые, даже самые смелые, вязальные мечты!)

Фото. Пуловер мужской
two_colors_pocket_man.
Фото. Пуловер мужской two_colors_pocket_man. на страницу →
Фото. Связан в рамках теста у @natali_aksyonova_knit.
Фото. Связан в рамках теста  у @natali_aksyonova_knit. на страницу →

Авторы
Теги
Упоминания