Что это за ткань?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

| Что это за ткань?

Дамы, заранее прошу не кидаться помидорами, я в теме самый чугунный чайник 😃
Помогите распознать ткань. Попался в магазине отрез без опознавательных знаков, на кассе деть мой разорался, и я бегом магазин покинула не спросив 😃 Ткань на ощупь мягкая, приятная. Вдоль и поперёк не тянется, но если потянуть по диагонали, то перекашивается сильно.
Что это и что из этого можно сшить? Надо-ли дублировать ткань подкладкой и/или флизелином, чтоб ее не косило?
Фото прилагаю. Заранее огроменное спасибо! 😊

UrsaMajor, Сен 29, 2020

UrsaMajor,

Вопрос непонятен. Что за ткань - какой состав? Название тканого рисунка? По переплетению?
Это тканый рисунок "гусиная лапка" (у французов - куриная лапка, у англичан - собачий зуб),
Обычно она должна быть шерстяная, вы можете проверить состав "на зуб"(между зубами синтетика скрипит), или поджечь оба цвета нитей - шерсть издает особый запах жженых волос, синтетика в зависимости от вида хим.волокна или скукоживается в шарик, или осыпается бесследно. Хлопок дает запах жженой бумаги.

По переплетению - на вашем фото саржевое переплетение.
Использовать клеевой стабилизатор или нет - зависит от конечного изделия. Я бы на талии/бедре и на плечевом поясе использовала бы однозначно (клеевой стабилизатор, клеевой флизелин).

Прошу прощения, если написала вам то, что вы и без меня знаете, просто из вопроса неясно, что вы хотите узнать. 🙃

Авторы
Теги
Упоминания