Помогите советом
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

| Помогите советом

Добрый вечер, дорогие мастерицы. Очень нужна помощь. Хочу пошить дочке (7 лет)курточку из стеганной ткани на синтепоне (толщина синтепона 5мм). До этого шила только блузки и не могу найти информации по прибавкам на свободу облегания куртки. Точнее информации в гугле много,но цифры очень разнятся. Буду рада любой помощи.

Если блузки сами конструировали, прежде чем шить, и вас результат устроил, берите ту же систему конструирования и для курточки. Ну, например, блузки делали по ЕМКО СЭВ, то и курточку по ней же. Соответственно и прибавки оттуда же.
Если по журналам (готовым выкройкам), так там вроде с прибавками всё нормально. В крайнем случае по паре тройке см в припусках добавьте на всякий, если вдруг чего для перестраховки. На примерке уберёте всё лишнее. А так, странный вопрос. Вернее его постановка.Сами по себе прибавки не существуют. Они напрямую зависят от системы.

Liv_Alina, Авг 31, 2020

Liv_Alina, спасибо большое за ответ. Все дело в том, что я чайник и вопросы у меня не профессиональные. 😳 Я не знакома с системами и являюсь абсолютным любителем. Блузки строила по схеме с сайта Корифиати, на дочке сидят хорошо. Из того, что нашла в интернете куртка строится на базовой выкройке плечевого изделия, но прибавки на свободу облегания отличаются от блуз. А как конкретно рассчитать прибавки (или воспользоваться таблицей - я не совсем поняла). Скажем на сайте сказано - к полуобхвату груди прибавляем 4 см. И тут же 4 см прибавляем к ширине спинки, 4,5см к пройме и всего 1.5см к передней полочке. Вобщем я запуталась. Простите за сумбурные объяснения.

Tata_belo4ka, Сен 01, 2020
Tata_belo4ka

Из того, что нашла в интернете куртка строится на базовой выкройке плечевого изделия, но прибавки на свободу облегания отличаются от блуз.

Так база-то тоже на чём-то строится. Либо узнайте по какой системе эта база построена. И соответственно возьмите оттуда прибавки для построения курточки. Если же инфу не найдёте именно по той базе, которую нашли в инете, то ищите базу на такой системе, по которой больше инфы: сама база + из базы сделать курточку со всеми дополнительными материалами в виде прибавок, учёта ткани и прочее. Для примера: Находите базовую основу по системе Мюллер и Сын, затем находите по этой же системе как из основы построить курточку. А не так, чтобы взять основу из Мюллера и Сына, и на этой базе начать строить курточку по ЕМКО СЭВ.

Liv_Alina, Сен 01, 2020

Liv_Alina, спасибо большое за то, что подсказали в каком направлении двигаться🤗. Теперь пазл начинает собираться в общую картинку🤗🤗🤗

Tata_belo4ka, Сен 01, 2020

Tata_belo4ka, может, вам эта выкройка подойдёт или хотя бы сориентируетесь по прибавкам.

Helene_e, Сен 01, 2020

Helene_e, спасибо огромное! Хорошая парка и по процессам вопросов нет. Завтра распечатаю посмотрю повнимательнее😍😍😍

Здравствуйте, "Осинки"!!! Я новенькая , как и в швейной деле , так , и в Осинке😊. Но о существовании форума знаю очень давно😁😁. У меня такая проблема , ответ на которую не нашла нигде: сшила джоггеры , а на передней половинке запас как на вторую попу ((((( мои догадки , что скосила переднюю половинку, шаговый шов (передний) слишком длинный 😭😭😭 ничего не понимаю , помогите советом , пожалуйста!!!

1. Новую выкройку в следующий раз проверяйте: делайте замеры по выкройке и примеряйте перед пошивом.
2. В данном случае я бы убрала в шаговом шве со стороны переда, оставив заднюю половину без изменений.

Vlada04, Сен 05, 2020

Vlada04, спасибо ! Как раз так и сделала, хорошо сели. И выкройку исправила.

Авторы
Теги
Упоминания