Татьяна Метёлкина: желаю легких петелек и ровных строчек!
    Все картинки темы
Список форумов -> Осинка-блог
Все картинки темы

| Татьяна Метёлкина: желаю легких петелек и ровных строчек!

Татьяна Метёлкина: желаю легких петелек и ровных строчек!

Фото. Татьяна Метёлкина (ник в Клубе - Tatyanochka1976).
Фото. Татьяна Метёлкина (ник в Клубе - Tatyanochka1976 ). на страницу →

автор текста и фото: Татьяна Метёлкина (ник в Клубе - Tatyanochka1976).

беседовала: Горюшкина Наталия для портала Осинка.ру

Даже в эти непростые времена жизнь у нас на Осинке не стоит на месте - осиночки делятся успехами, хвастаются готовыми работами, помогают друг дружке решать проблемы... И в этом большая заслуга тех, кто ведет такие темы. Сегодня у нас гостях - Татьяна Метёлкина (ник в Клубе - Tatyanochka1976), как раз хозяйка одной такой темы: Пряжеголики - от запасов к шедеврам. Встречайте!


- Помните, как Вы начали заниматься рукоделием? Что-то подтолкнуло к этому? Может быть, чей пример особенно вдохновил?

Татьяна: Точно и не помню в какой момент решила заняться рукоделием. Помню, что очень нравилось шить на кукол, пупсов. С девочками собирались либо у нас во дворе дома либо у них, и всегда была швейная мастерская, в которой в основном шила я или же помогала девочкам шить. А вот вязать начала позже. Обе бабушки мои вязали, одна в основном салфетки-перчатки-варежки-носки, другая - крупные вещи и тоже носки-варежки. Так как вторую бабушку видела редко, то первой доставались от меня постоянные вопросы и просьбы по вязанию крючком.

Фото. Куклы - давнишняя моя любовь! Сарафанчик крючком для куклы.
Фото. Куклы - давнишняя моя любовь!  Сарафанчик крючком для куклы.
Фото. Кукла "Школьница" связана крючком и теперь живет в Москве.
Фото. Кукла "Школьница" связана крючком и теперь живет в Москве. на страницу →

Помню был момент такой, бабушке наконец-то удалось меня научить делать первую петлю крючком (почему-то она мне сразу плохо давалась), так я стояла у бабушки на кухне и вязать цепочку и мне так этот процесс понравился, что цепочка получилась метра два наверно длиной. Потом конечно же все распустила.

А когда уже училась во втором классе, с подругой пошли на кружок вязания. Руководитель кружка постоянно на меня ругалась. Она нам на занятии давала задание связать либо образец какого-нибудь рисунка, либо небольшую вещь - шарфик для куклы или одеялко, так я на занятии начинала вязать, приходила домой вязала дальше, а под конец просто брала и все распускала. И когда надо было идти на следующее занятие с изделием, я почти всегда приходила с пустыми руками, только клубочек и спицы были с собой. А на вопрос почему распустила, всегда был ответ - надоел. Вот так странно начинала свой путь в вязании.

А подтолкнули конечно мои любимые бабушки. Они же и были примером.

Фото. Платье для куклы - уедет в подарок.
Фото. Платье для куклы - уедет в подарок. на страницу →
Фото. Пупс-морячок.
Фото. Пупс-морячок. на страницу →

- Кого Вы считаете своим первым учителем рукодельного мастерства? Что почерпнули от этого человека? Это вообще насколько важно - иметь наставника?

Татьяна: Первым учителем наверно была все таки мама (она тоже умеет вязать), но приставала я больше к первой бабушке. У второй бабушки любила больше шить. От своих бабушек и мамы (которая много шила для себя и меня) почерпнула желание создавать что-нибудь индивидуальное. Как говорится тканей и пряжи одинаковой много, но изделие созданное твоими руками - одно на всю планету, как бы не пытались повторить другие твою идею, все равно в чем-то она будет отличаться. И это тоже будет единичное изделие.

Сейчас помогаю дочке подруги вязать. И на её примере понимаю, что без наставника никуда, тем более когда мама немного не в теме вопроса схем и вообще вязания. Мне повезло, у меня было много наставников - мама, бабушки, руководитель кружка. Правда, когда руководитель покинула кружок, вместе с ней ушла и я. Просто не смогла учится у другого преподавателя. Так что после кружка остались мои родные. Но вязание вскоре ушло на второй план и вернулась я к нему только в техникуме. Девочка из общаги вязала себе свитера, а мне как-то стало завидно что ли и стыдно, подумалось: "Вот тоже умею вязать, а ведь себе так ничего и не связала". После получения стипендии пошли с девчонками на рынок, купила там моток каких-то акриловых ниток (в 1995-том году особого выбора пока не было) и связала майку. Она до сих пор жива. В хорошем состоянии, конечно мала стала (в длину 😂 ), но это была первая моя законченная вещь для себя.

Фото. Та самая кофточка.
Фото. Та самая кофточка.

- Многие опытные мастера с умилением вспоминают свою первые шаги... А Вы помните Вашу самую первую вещь, сделанную своими руками?

Татьяна: Оооой. Первая вещь была что-то непонятное сшитое на руках для куклы, когда было мне примерно лет 5-6. Если честно даже и не вспомню сейчас, что это было. А вот вязаное первое - это была кофточка для куклы платочной вязкой. Но это было уже ближе к годам 11-12. Но шитье было ближе. Тем более дальняя бабушка постоянно снабжала меня лоскутами ситца, штапеля, байка. У них в поселке тканей всегда было больше и разнообразнее, чем в нашем. Она и маме частенько покупала отрезы.

Фото. Первая вязаная вещь была кофточка для куклы. С тех пор много вяжу куклам.
Фото. Первая вязаная вещь была кофточка для куклы. С тех пор  много вяжу куклам. на страницу →

- Всегда интересно, как люди приходят к своим увлечениям. Вы на Осинке представляете в основном вязаные модели. А кроме вязания чем-то еще нравится заниматься?

Татьяна: Как уже рассказывала, я много шила. Сначала куклам-пупсам. Потом, когда стала постарше, начала шить себе. Пыталась вязать в промежутках между шитьем. Практически все юбки, которые я носила были сшиты мной. Пару раз пыталась вышивать. Две небольших вышивки довела до ума, а вот самая большая (для меня) осталась недоделанной. В итоге оказалось, что вышивка - не мое. Мечтала научится плести на коклюшках, но без реальных уроков уверена, что ничего не получится. А в нашем поселке некому научить. Читала книги по плетению на коклюшках, но оказалось, что для меня это самое недоступное рукоделие, какое можно придумать. 😳

Фото. Всем девчонкам - по юбчонке.
Фото. Всем девчонкам - по юбчонке. на страницу →
Фото. И по новой кофточке.
Фото. И по новой кофточке. на страницу →

- У такого увлеченного человека наверное много интересов... Что-то интересно помимо рукоделия?

Татьяна: Даже не соображу, что может быть интересно помимо рукоделия... Наверно интересно путешествовать, но я настоящая трусиха. Если еду на новое место, то только к подруге, родственникам. Так у меня получилось с поездкой в Мурманск. Если бы там никого знакомых не было, вряд ли решилась бы на такую поездку. Я боюсь самолетов, боюсь гостиниц, мне комфортнее, когда рядом подруга и родственники, которые не только приветят у себя, но и покажут все достопримечательности места, где они живут. Так я увидела Мурманск, Владимир, Суздаль, Москву, наш мещерский заповедник с зубрами и журавлями.

А если интересные места в паре часов езды, то легко могу с семьей прокатится и посмотреть. Очень люблю музеи, нравится театр. Мечтаю попасть на спектакль с нашими знаменитыми артистами (в областной драмтеатр иногда приезжают с постановками, но пока попасть на спектакль не получается, либо по финансовым возможностям, либо попадает рабочий день, когда вырваться нереально). Зато с удовольствием хожу на постановки нашего народного театра.

Фото. Платье для крестницы.
Фото. Платье для крестницы. на страницу →
Фото. Платье спицами "Объятия солнца".
Фото. Платье спицами "Объятия солнца". на страницу →

- Что для Вас самое важное в рукоделии?

Татьяна: Для меня любое рукоделие - это в первую очередь творчество, занятие любимым делом. И я стараюсь сделать так, чтоб потом допустим связанная вещь была носибельной, востребованной, а не пылилась на полке.

Заработать в нашем поселке на вязании просто нереально. Да и заказы я не беру. Хватило в прошлом году приключения. Когда заказ был готов, а заказчица просто ушла на дно, пока я ей не предложила оплатить пряжу, и продать её заказ другому человеку.

Фото. Кружевная косыночка крючком для крестницы.
Фото. Кружевная косыночка крючком для крестницы. на страницу →

- Как рождается на свет очередное изделие?

Татьяна: Спонтанно. Увидела модельку, загорелось "хочунемогу". Тут же начинаются поиски пряжи, иногда пряжа сразу в голове возникает от вида модели. Не всегда правда срастается. Но чаще всего результатом остаюсь довольна.

Или вот в выходные были в гостях. Подарила куклу, а там же еще одна есть паолка, тоже Клепа. И вот захотелось мне именно ей связать наряд. Благо с собой были распечатки крючковых платьев для кукол. И вот по одному из МК (Аси Петровой) связала сарафанчик.

Фото. Захотелось связать кукле сарафанчик.
Фото. Захотелось связать кукле сарафанчик. на страницу →
Фото. И вот - получилось!
Фото. И вот - получилось! на страницу →

- Вы активная создатель (ведущая, модератор, вдохновитель и т.п.) одной из самых популярных сейчас тем в вязальном форуме - Пряжеголики - от запасов к шедеврам. Как родилась идея ее создания? Много запасов удалось извязать за это время?

Татьяна: Идею рождения темы подсказали наши осиночки. Возник кризис в прошлой теме и мне предложили возглавить её, но потом решили, что будет новая тема с новым ведущим. Так и появились - Пряжеголики - от запасов к шедеврам, за название спасибо участницам темы.

На осинку я пришла в 2014 году, подруга показала путеводитель по темам "Вяжем он-лайн для взрослых", и как то заинтересовала жизнь на Осинке, зарегистрировалась и начала изучать. В тему Пряжеголиков попала примерно через год наверно, случайно прочитала про эту темку в другой. Стало интересно читать, узнала много нового о пряже, о спицах-крючках. А теперь вот оказалась в роли ведущей. Рукодельницы мне доверили вести такую сложную тему, очень стараюсь не подвести и оправдать доверие.

С запасом оказалось сложнее, чем я думала. Провела ревизию, перебрала пряжу, отдала килограммов 10 точно, а вот извязать много не получилось. Но я вяжу, начатого много (как-то иногда быстро вдохновение проходит или появляется срочный заказ), но и из начатого в стадии завершения вещи три точно есть. Осталось найти время для них 😳

Фото. Пупс в костюме Ромашка по МК Татьяны Соколовой.
Фото. Пупс в костюме Ромашка по МК Татьяны Соколовой. на страницу →

- Сложно ли организовать игру и поддерживать ее активность?

Татьяна: Игру организовать не сложно, сложно заинтересовать. Вот уже почти полгода как веду тему, и сейчас у нас организовывается второй флешмоб - осенний. Весенний прошел очень красочно и здорово. Рукодельницы столько красоты навязали, любо-дорого посмотреть.

Фото. Мой температурный плед - тоже игра.
Фото. Мой температурный плед  - тоже игра. на страницу →
Фото. Кофта "Весенние тюльпаны".
Фото. Кофта "Весенние тюльпаны". на страницу →

- Во что бы еще было интересно сыграть на Осинке?

Татьяна: Мне очень нравились конкурсы, которые проводились на Осинке (может они и сейчас есть, но я ещё такой профан в поисках тем на форуме, что частенько конкурсы проходят мимо). Я участвовала один только раз в конкурсе вязаных платьев. Зато потом с великим удовольствием голосовала за понравившиеся модели. Но все ссылки на конкурсы девочки указывали в своих постах. Так я узнавала про конкурсы.

Фото. Вот такую линейку муж купил.
Фото. Вот такую линейку муж купил.

- Как Ваши домашние, друзья относятся к Вашему увлечению?

Татьяна: Мои домашние полностью поддерживают мое увлечение, муж, конечно, пряжу не покупает, но если прошу оплатить, ни разу не отказал. Даже в магазине купил мне линейку. 😃

А вот с друзьями сложнее. Есть те, которые не только поддерживают, но и рядом садятся и вяжут. А есть такие, что чуть ли не у виска пальцем крутят, типа заняться нечем больше.

Фото. Кофточка для подруги.
Фото. Кофточка для подруги. на страницу →
Фото. Платье тоже для подруги.
Фото. Платье тоже для подруги. на страницу →

- И наш традиционный вопрос: Ваше пожелание осиночкам?

Татьяна: Пожелать хочется: вдохновения, красивых воплощений, чтобы желания совпадали с возможностями. Легких и ровных петелек вяжущим, ровной строчки шьющим. А самое главное - здоровья, без него сейчас никуда.

Фото. Костюмчик для тогда еще будущей племянницы.
Фото. Костюмчик для тогда еще будущей племянницы. на страницу →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания