Юлия-Чмок: Пусть шедевры создаются с удовольствием!
    Все картинки темы
Список форумов -> Осинка-блог
Все картинки темы

| Юлия-Чмок: Пусть шедевры создаются с удовольствием!

Юлия-Чмок: Пусть шедевры создаются с удовольствием!

Фото. Юлия (ник в Клубе - Чмок).
Фото. Юлия  (ник в Клубе - Чмок ). на страницу →

автор текста и фото: Юлия (ник в Клубе - Чмок).

беседовала: Горюшкина Наталия для портала Осинка.ру

На Осинке очень много увлеченных людей. По-настоящему увлеченных, которые не только создают стильные, яркие, интересные модели, но и умудряются совмещать это свое увлечение с работой, порой не менее ответственной и интересной. Сегодня у нас гостях - Юлия (ник в Клубе - Чмок). Встречайте!

- Наш традиционный вопрос: помните, как Вы начали заниматься рукоделием? В семье кто-то умел шить или вязать?

Юлия: Рукоделием у меня занималась мама. Она шила, вязала - и спицами, и крючком, ткала ковры (да-да, не шучу - самые настоящие!), вышивала крестиком... А сейчас она занимается ирландским кружевом, с удовольствием вяжет и сама же носит всевозможные кофточки-платья, связанные в этой технике...

- Наверное мамин пример особенно вдохновлял?

Юлия: Да, у меня пример перед глазами всегда был - моя мама.

- Многие опытные мастера с умилением вспоминают свою первые шаги... А Вы помните Вашу самую первую вещь, сделанную своими руками?

Юлия: Первые вещи я начинала шить для своих кукол, еще когда училась в школе. Помню, сшила кукле из обрезков мутоновую шубу, все пальцы исколола, пока шила, но вышло отлично!)))

Затем шила костюмчики себе.. Выглядело это так: топ со спущенным плечом рисовала прямо на ткани. К нему прилагалась юбка-прямоугольник на резинке. Зато модная была - жуть! Ночнушку школьную с вырезом до пупа даже не считаю.. 😃

Фото. Первый раз в жизни шила жакеты.
Жакет-оверсайз, сшит из хлопка, без подклада, швы заставили окантовать.
Фото. Первый раз в жизни шила жакеты. Жакет-оверсайз, сшит из хлопка, без подклада, швы заставили окантовать. на страницу →
Фото. ПАЛЬТО. Вешалка, одна кнопка, пояс, два кармана... Ничего сложного в общем.
Фото. ПАЛЬТО. Вешалка, одна кнопка, пояс, два кармана... Ничего сложного в общем. на страницу →

В институте начала шить модели из журнала Boutique - платья-костюмы-брюки, в том числе мужу. Потом началась работа, пришлось забросить хобби, ну, разве что вязала немного. И вот лет 6 назад вновь начала шить, обновила машинный парк, понемногу освоила верхний трикотаж и даже верхнюю одежду.

Шью, правда, только для семьи, хотя постоянно получаю предложения сшить что-то (А что тебе делать, спрашивают))

- Вы на Осинке представляете в основном шитые модели. А кроме шиться чем-то еще увлекаетесь?

Юлия: Кроме шитья увлекаюсь вязанием, вяжу на руках, есть вязальные машины 4 и 5 класса. Правда, в последнее время редко ими пользуюсь - не хватает на все времени. Много времени занимает интернет. 😃 Вроде бесполезно, но для души!

Фото. Вязаный топ.
Фото. Вязаный топ. на страницу →

Фото. Себе костюм на работу, ткань - замша на футере.
Фото. Себе костюм на работу, ткань - замша на футере. на страницу →
Фото. Полдня хожу - полет нормальный! даже отличный!
Фото. Полдня хожу - полет нормальный! даже отличный! на страницу →

- А помимо рукоделия?

Юлия: Еще работой увлекаюсь, нравится мне моя работа.

- А кем вы работаете? Удается совмещать работу и шитье??

Юлия: Я медработник. Вот, коронакризис и самоизоляцию провела в маске на работе. Надеюсь, что все закончилось, очень надеюсь.

Фото. Я красотуля на работе! 😃
Фото. Я красотуля на работе! на страницу →

Фото. Новый рабочий костюм: блуза по выкройке со Шкатулки + штаны по Бурде, отрез - лен, или хлопок.
Фото. Новый рабочий костюм: блуза по выкройке со Шкатулки + штаны по Бурде, отрез - лен, или хлопок. на страницу →
Фото. Карманы маленькие, телефон и ключи входят, а кучу бумажек куда?? .
Фото. Карманы маленькие, телефон и ключи входят, а кучу бумажек куда?? . на страницу →

- Что для Вас самое важное в рукоделии?

Юлия: Мне в первую очередь важна практичность рукоделия: сшить вещь, которую можно носить, перетянуть диван - это да. А вот крестиком вышивать для меня скучно. 😃 Я и шить начала больше потому, что вещь получается быстрее, чем если ее вязать. Да и переделать швейные вещи проще.

- Тогда поделитесь, как же с таким практическим подходом рождается на свет очередное изделие?

Юлия: Тут возможны два пути: или очень надо-надо, особенно что-то из одежды детям, когда выросли; или рождается в голове картинка, как иду - такая вся красивая! Потом это шью, правда, иногда получается не так красиво, как мечталось. Тогда, бывает, замираю ненадолго, но затем опять начинаю шить.

Фото. Девочки, я сделала это, оно ну очень желтое! Это одеяло, не пальто!
Фото. Девочки, я сделала это, оно ну очень желтое! Это одеяло, не пальто! на страницу →

Фото. Пока вынашивала желтое - была "серая" полоса. Ангора была куплена на блузку, но вышло платье.
Фото. Пока вынашивала желтое - была "серая" полоса. Ангора была куплена на блузку, но вышло платье. на страницу →
Фото. И ещё одно платье.
Сделать ни спинке вытачки или так оставить?
Фото. И ещё одно платье. Сделать ни спинке вытачки или так оставить? на страницу →

- Вы активная участница (а сейчас и ведущая) одной из самых посещаемых тем в швейном форуме Швейный "UP-N-DOWN" или Я у себя одна. Любите игры?

Юлия: Ну, игра была организована не мной, а прекрасным человеком - Наталья-я. Прошло уже больше года, с тех пор как я присоединилась к этой дружной теме. Присоединилась, в первую очередь, чтобы больше шить для себя. А то знаете, как часто бывает: вот похудею и сошью! А тут никаких мечтаний: заявил в план - шей!

Приняла на себя руководство темы недавно, по желанию Натальи. Хотя считаю себя больше организатором, оформителем темы. Порой не хватает знаний в этой теме. Но в таких случаях всегда Наташа приходит на помощь: похвалить-поругать-дать совет, да и другие наши рукодельницы никогда не оставят без поддержки!

Фото. Сшила пижаму подруге, забыла сфотать, завернула уже. Пижама да пижама, хлопок. 😃
Фото. Сшила  пижаму подруге, забыла сфотать, завернула уже. Пижама да пижама, хлопок. на страницу →
Фото. Юбка по Бурде. Удлинила на 5 см - а то как то несолидно. 😃
Фото. Юбка по Бурде. Удлинила на 5 см - а то как то несолидно. на страницу →

- Как Ваши домашние относятся к Вашему увлечению? Трудно ли шить для членов семьи?

Юлия: Поддерживают! Дочка списками приносит мне свои хотелки, она и есть - главный мой заказчик. Муж и сын - реже, им в основном шью основном трикотаж, какие-то другие ходовые вещи.

Фото. мужу и сыну шью в основном трикотаж. Пижама ребенку.
Фото. мужу и сыну шью в основном трикотаж. Пижама ребенку. на страницу →
Фото. Показываю первое свое пальто маст-хэв!
Фото. Показываю первое свое пальто маст-хэв! на страницу →

- И наш традиционный вопрос: Ваше пожелание осиночкам?

Юлия: Желаю здоровья, радости, вдохновения. Пусть шедевры создаются с удовольствием, пусть каждый день дарит удачу, достаток, успех!

Фото. Совершила марш-бросок! Свитшоты и худи.
Фото. Совершила марш-бросок! Свитшоты и худи. на страницу →

Фото. Блуза. Ниагара.
Фото. Блуза. Ниагара. на страницу →
Фото. Две футболки мужских.
Фото. Две футболки мужских. на страницу →

Авторы
Теги
Упоминания