Защита компьютерных машин с помощью Реле напряжения
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

| Защита компьютерных машин с помощью Реле напряжения

Имею в пользовании микропроцессорное Реле напряжения
DigiTOP VP-10AS серии V-Protector. Подключаю через него свою компьютерную швейную машину Janome.
По итогам эксплуатации, могу смело его рекомендовать для покупки! Сделано, на удивление, очень качественно, приятно взять в руки! Судя по штрих-коду - на Украине.

Рассчитан приборчик на 10 Ампер или 2200 Ватт выходной нагрузки.
В принципе, он "заточен" на холодильники и небольшие кондиционеры, но вообще, конечно, универсален.

ПЛЮСЫ:
Низкая цена.
Может спасти аппаратуру.
Очень компактный.
Бесшумный (ничего в нём не свистит и тп).
Будучи постоянно включённым в розетку, он всё время показывает текущее точное напряжение в сети, что приятно.
Восстанавливает питание, после возвращения напряжения к норме, - не сразу, а с регулируемой (от 5 секунд и до 10 минут) задержкой!
Хоть его розетка и рассчитана на мощные Евро-вилки, с толстыми штырьками, но очень плотно держит и "тонкую" вилку швейной машины, что "китайцам" обычно не удаётся!
"Некитайский" - по виду, и вряд ли сделает хуже, чем без него... 🙃 - соответственно и плюс - Сделано на Украине.

МИНУСЫ:
Цифры СЛИШКОМ яркие, но можно их заклеить тёмной полупрозрачной плёнкой, что я обязательно и сделаю, при случае.
Сделано не в России. 🙁

-Хватит ли заявленных 2 сотых долей секунды, за которые он отрубает нагрузку при скачке (или очень сильном падении) напряжения, чтобы уберечь электронику дорогой машины?
-Вопрос - риторический... 😃 -Науке это неизвестно, но шанс есть!
-А, главное, сердце - спокойно, и душа - радуется... 😃
Стоит, в принципе, очень дёшево - от 850 до 1200 рублей... Мне, правда, подарили 🙃 , но можно и купить, на самом деле.

Enforcement_Droid,
Полный и подробный обзор был сделан N-лет назад. Выводы: коверкают синусоиду и при выборе следует отдать предпочтение реле на DIN-рейку (увы, в 2,5 раза дороже).
https://www.ixbt.com/supply/voltage-relay-digitop-volt-control-rbuz-review.html

-Спасибо за ссылку! Обзору вообще-то всего полтора года. 🙃
Интересно было почитать. Приятно, что мои наблюдения полностью совпали с мнением экспертов (по качеству изготовления, материалов и конструкции). Из трёх моделей им он понравился больше всего!

-А что касается "что лучше"... -А НЕ НАДО "лучше". -Есть прекрасное выражение: "Лучшее - враг хорошего!" Если всегда и во всём стремиться "к лучшему", то и "хорошего" не будет - в бесмыссленной погоне "за идеалом". -Лучше синица в руках, чем журавль - в небе...

Несовершенство синусоиды вообще НИКАК на мою, весьма дорогую, машину не влияет, - судя по моему ЛИЧНОМУ опыту эксплуатации.
А вот зато любой серьёзный скачок напряжения - точно спалит главную плату. Которая будет стоить примерно в цену, которую мне стала эта машина - целиком.
-А то, что вы предложили, никто не будет покупать для недорогих компьютерных машин. Это очень дорого и требует ещё и оплаты электрика за установку, да и защита там, наверное, тоже не абсолютная.

Хозяин - барин. Я лично знаю у нас в городе одну женщину, со сгоревшей главной платой на дорогой Бернине (и нет, не Бернетте), читал про такое и на дорогущих Джуки и Пфаффах, так что я буду продолжать использовать то, что описал!
Если же, по какой-то причине, электроника машинки сгорит... 🙁 - обязуюсь здесь об этом сообщить, в качестве предостережения, если угодно!.. 🙃

PS: -Вы забыли только указать один маленький нюанс - "Выводы: ..." это ВАШИ ЛИЧНЫЕ выводы, в обзоре про них ничего не говорится... 🙃

у меня такой есть,правда подключен комп к нему.Читала,что служат испрано 2 года и все.Моему больше,несколько раз отключался свет и да,лампа меняла цвет,а вот как комп отключался "мягко" или обычно,не знаю.Просто работал и уже погас. Можно было бы и машинку подключать,но чё-то не уверенна,что это работает

Гала, Июн 28, 2020
Гала

...Читала,что служат испрано 2 года и все...

Я такой чинил коллеге на работе. Вздулся конденсатор. Это был ЗУБР (RBUZ). Вроде, служит дальше исправно.

Гала, Июн 28, 2020
Гала

у меня такой есть,правда подключен комп к нему.Читала,что служат испрано 2 года и все.Моему больше,несколько раз отключался свет и да,лампа меняла цвет,а вот как комп отключался "мягко" или обычно,не знаю.Просто работал и уже погас. Можно было бы и машинку подключать,но чё-то не уверенна,что это работает

Такие приборы не могут отключать нагрузку "мягко" - у них нет для этого встроенных аккумуляторов! Для компьютеров лучше использовать большие ИБП (источники бесперебойного питания). Но, там своя засада - через несколько лет высыхает электролит в батарее и он перестаёт работать. Можно заменить АКБ, или разобрать её, и долить дистиллированную воду. -Должен заработать. -У меня самого такой CyberPower лежит, нерабочий, всё руки не доходят сделать.
Для компов ИБП нужны, чтобы не повредить жёсткие диски или саму Windows при резком отключении напряжения - но это редкое явление.
А такие маленькие Реле напряжения, как раз РЕЗКО отключают напряжение! - в этом их смысл. 😏

Они СОВСЕМ не для компьютеров! , а идеально подходят для холодильников и кондиционеров - те могут выйти из строя, если в момент работы компрессора отключится ток, и тут же сразу включится! Для них обязательна пауза перед повторным включением - минимум 2 минуты!
-Обычно указывается 3, а лучше и 5 минут подождать. Эти Реле имеют функцию задержки повторного включения, что позволяет упасть давлению хладагента и не вывести из строя холодильник/кондиционер.

Для Компьютерных швейных машин, резкое отключение не так критично, как для Персональных Компьютеров - там нет Жёстких дисков и управляющая ими программа, тоже - и проще и "дубовее", чем "нежная" Виндоуз! 🙃
А вот резкий скачок напряжения, наоборот! -Мощнейший, навороченный Блок питания, настоящего компьютера, скорее всего, не допустит высокое напряжение до основной электроники - материнской платы с процессором, видеокарты, жёстких дисков (хотя бывает и такое), просто сам выйдет из строя. А умеренные скачки напряжения - исправит и подавит и сам.

А, в Компьютерных швейных машинах, любой очень сильный скачок напряжения, тупо палит их главную плату, что равносильно, практически, машинку - на выброс... 🙁

Реле напряжения МОЖЕТ это предотвратить!
-А может и - нет... 🙃

Enforcement_Droid,
Ну зачем считать конструкторов комповых машин полными идиотами. Или они хотят разориться на гарантийном ремонте? Конечно там будет стоять варистор, реализующий защиту от импульсов высокого напряжения.

Lomaster, Июл 01, 2020

Lomaster,

Конечно я не считаю их идиотами. Как не считаю идиотами и конструкторов и изготовителей Реле напряжения! -Наверное, тоже не желающих разориться? 😏

На мой взгляд, этот приборчик обеспечивает дополнительную защиту компьютерным швейным машинам. Я, лично, - им пользуюсь. Никому его - не навязываю!

-Даже если он лишь один раз сумеет спасти от "простенького" ремонта всего лишь Блок питания какой-нибудь Бернины, он уже себя окупит! - Раз в пять, возможно... 😏 😃

-И он имеет то, чего сейчас нет ни у чего, практически, - он вам даст понять, постоянно показывая напряжение сети, если с ней что-то не так. Раньше хоть обычные лампы моргали-ярко светились, а сейчас у многих светодиодные везде, по ним этого не поймёшь.
За один только "постоянный" вольтметр его стоит иметь!
-Можете даже и не подключать через него ничего, просто использовать как вольтметр! 🙃
-А он ещё и калибруется - элементарно, чтобы погрешность была не 3-4 (с завода), а около 1Вольта (как у меня сейчас)!..

PS: -Так как прибор запоминает и показывает величину напряжения, вызвавшего последнее аварийное отключение, он может пригодиться и как ЕДИНСТВЕННОЕ "вещественное доказательство", если вы решите судиться с кем-то, чьи действия привели к отклонениям от стандарта по предоставлению электроэнергии и какая-то ваша техника в результате этого вышла из строя! -Даже если она и не была подключена к этому Реле! 📌

ИМХО

Enforcement_Droid,
Никто не спорит, девайсина полезная. Но говорить, что без нее все платы погорят, сомнительно. На Осинке есть профи! механики. Люди, кто этим зарабатывает. Спросите про статистику горелых "швейных матерей"? Она стремится к нулю. Горелые блоки питания - да, но это от КЗ в нагрузках.

Lomaster, Июл 01, 2020

Lomaster,

"... профи! механики. Люди, кто этим зарабатывает." -И? 🙄
-А ничего, что каждый "второй" вопрос у людей к ним: "Отдала машинку на ремонт/профилактику специалисту, теперь шьёт - через раз, "это" перестало работать и "то" - совсем испортилось! -Помогите! -В нашем городе никто не может отремонтировать, везде была. Буду чинить САМА!" 😂 😂 😂 -Тоже ведь - "профи", зарабатывающие этим?!.. ⁉

-Почти ничего не имею против местных специалистов, но... 🙃
https://youtube.com/watch?v=pgYKbfBkK8k
😃

Enforcement_Droid, спасибо вам за информацию,добро пожаловать к нам,но вы новенький,а наши механники-наши сэнсеи, альтруисты и мы на них просто молимся,чтобы все оставалось так и они от нас не ушли.Именно они,в любую минуту подскажут, покажут,прослушают скрип и посторонние шумы в машинке и подскажут,что делать. Не нужно вообще никогда и никого принижать,а уж тем более-таких крутых специалистов.Надеюсь,вы почитаете их темы и поймете,насколько вы поспешили с таким комментарием

А реле мое всё- ушло в мир иной.Вчера было отключение электричества и после того,как все восстановилось и заработало, в теч. часа не включался комп.Я уж думала,всё,конец.Потом поняла ,что розетка сама не работает,тк не включается и лампа,подкл. туда.Когда вытащила эту штукенцию-реле и полключила комп напрямую-все включилось.Года 3 прослужила? 😃)))

Авторы
Теги
Упоминания