Ирина-Floretta: здесь вам рады и всегда придут на помощь!
    Все картинки темы
Список форумов -> Осинка-блог
Все картинки темы

| Ирина-Floretta: здесь вам рады и всегда придут на помощь!

Ирина-Floretta: здесь вам рады и всегда придут на помощь!

Фото. Ирина (ник в Клубе - Floretta).
Фото. Ирина  (ник в Клубе - Floretta ).

автор текста и фото: Ирина, (ник в Клубе - Floretta).

беседовала: Горюшкина Наталия для портала Осинка.ру

Есть люди увлекающиеся, а есть увлеченные! Разница, я думаю, очевидна. Наша сегодняшняя гостья как раз из таких, широта ее интересов поражает и вдохновляет! А главное - она знакома очень многим, и тем, кто шьет, и тем, кто вяжет. Встречайте - Ирина (ник в Клубе - Floretta).


- Здравствуйте, Ирина. Вы старожил на Осинке, но, все равно, расскажите немного о себе...

Ирина: Да, на Осинке я официально с августа 2005 года сначала под ником Сиреневый туман, а с 2012 года я - Floretta. До этого я целый год просто читала Осинку и изучала ее правила, пока наконец-то не осмелилась стать её активным участником.

- Помните, как Вы начали заниматься рукоделием? Что-то подтолкнуло к этому? Может быть, чей пример особенно вдохновил?

Ирина: Сколько я помню себя сознательно, у меня всегда были лоскутки ткани, в которые я сначала просто заворачивала своих пупсиков, а потом в моих руках появились иголки и нитки. А иначе и быть не могло. И мама, и бабушка тоже шили. Бабушка полностью шила только вручную без швейной машинки: юбки, кофты, рубашки, лоскутные одеяла и коврики на сундуки.

Еще у нас в доме всегда жужжало веретено и пахло овечьей шерстью. Бабушка обвязывала носками и варежками всю свою большую семью. Мама шила для себя и меня в основном платья. Также она хорошо вышивала в молодости гладью и ришелье, умела вязать крючком подзоры и салфетки, шарфы и шапки.

Фото. Бабушка и я в платьях, сшитых мамой.
Фото. Бабушка  и я в платьях, сшитых мамой. на страницу →

Вот благодаря этой атмосфере рукоделия в доме и я потянулась к творчеству. Все мои куклы имели очень красивые наряды, потому что обрезки тканей для них приносила моя крёстная из соседнего люксового ателье. Это было настоящее богатство, столь диковинное в наше советское время: парча, бархат, шелка, жаккарды, трикотаж неземных расцветок и фактур.

- Кого Вы считаете своим первым учителем рукодельного мастерства? Что почерпнули от этого человека? Это вообще насколько важно - иметь наставника?

Ирина: Появление наставника в моей жизни определило новый этап в моей швейной жизни: я начала шить вещи для себя. Девочка выросла, и куколки уступили место настоящей одежде.

Первые мерки, первые построения выкроек, первая технология выполнения швов, утюжки – всё это на уроках труда у учительницы Анны Никифоровны. Она была строга и придирчива, но именно она стимулировала мое большое желание шить.

Фото. Винтажное вязаное платье из маминой книги по вязанию 1950х. Связано в 1983 г.
Фото. Винтажное вязаное платье из маминой книги по вязанию 1950х. Связано в 1983 г.

Немного позже был ещё учебно-производственный комбинат по специальности швея-мотористка с практикой на швейной фабрике «Мосшвея», где я познакомилась с промышленным оборудованием в сфере пошива женского платья, пальто, одеял. И в это время я уже точно знала, что буду поступать в институт легкой промышленности по специальности конструирование.

Но получилось так, что я не прошла отборочный тур по рисунку и не захотела терять год, поэтому поступила на технологию изделий из кожи. И даже проработала 14 лет на обувной фабрике после окончания института и почти до полного развала у нас обувной промышленности.

Фото. Немного позже был ещё учебно-производственный комбинат по специальности швея-мотористка, и навыки потом пригодились в жизни! Сарафан.
Фото. Немного позже был ещё учебно-производственный комбинат по специальности швея-мотористка, и навыки потом пригодились в жизни! Сарафан.

- Многие опытные мастера с умилением вспоминают свою первые шаги... А Вы помните Вашу самую первую вещь, сделанную своими руками?

Ирина: Моя самая первая вещь была банальной и вполне предсказуемой – это фартук по школьной программе. И он ничем мне не запомнился, кроме запаха горелого утюга при утюжке и удивлением как меняется цвет хлопковой ткани от горячего. Утюг был чугунный, тяжеленький с ручкой обмотанной тряпочками и разогревался на плите. Вот это почему-то врезалось в память.

Фото. Роспись по стеклу - еще одно увлечение!
Фото. Роспись по стеклу - еще одно увлечение!

Фото. Слоник.
Фото. Слоник.

- Всегда интересно, как люди приходят к своим увлечениям. Вы ведь помимо шитья увлекаетесь еще и вязанием? Почему такой набор техник? Чем еще любите заниматься?

Ирина: Многообразие увлечений – одна из основных черт Близнецов по знаку Зодиака. И мне всегда было интересно заниматься любыми рукоделиями. В течение жизни кроме шитья и вязания я еще училась вышивке крестиком, мережки, ришелье; плела макраме; пыталась делать коврики специальной пробивной иглой; пробовала роспись по стеклу и изготовление объемных настенных панно, пошив мягких игрушек из меха, декупаж, изготовление масок из папье-маше. Но особого успеха в этом не добилась, поэтому остановилась на шитье и вязании, как самых сильных увлечениях в моей жизни. Еще неплохо получалось с вышивкой, но от нее осознанно отказалась, поняв, что более двух рукоделий мне не потянуть. Но, тем не менее, при пошиве одежды иногда использую небольшие элементы вышивки, украшения бисером, пайетками и стразами.

Фото. При пошиве одежды иногда использую небольшие элементы вышивки, украшения бисером, пайетками и стразами.
Фото. При пошиве одежды иногда использую небольшие элементы вышивки, украшения бисером, пайетками и стразами.

Фото. остановилась на шитье и вязании, как самых сильных увлечениях в моей жизни. Оранжевый пуловер связан на машине.
Фото. остановилась на шитье и вязании, как самых сильных увлечениях в моей жизни. Оранжевый пуловер связан на машине.
Фото. Юбка- колокольчик, сшита из бархата-стрейч, нижняя вставка выполнена из тафты.
Блузка из трикотажной сетки.
Фото. Юбка- колокольчик, сшита из бархата-стрейч, нижняя вставка выполнена из тафты. Блузка из трикотажной сетки.

- Что для Вас самое важное в рукоделии, в творчестве?

Ирина: Для меня первым отправным пунктом в творчестве было стать непохожей на других, хотелось иметь индивидуальную одежду, чтобы ни у кого такой не было. Раньше не было такого многообразия на рынке одежды как сейчас и на улице можно было встретить много одинаковых тетенек. Со временем это чувство непохожести немного притупилось, я все же стараюсь следовать модным тенденциям, а это все-таки определенный штамп. Но теперь я просто не могу покупать одежду в магазине, когда я вижу новинку, у меня в голове даже не возникает мысли, что ее можно купить, только сшить или связать самой!

- Как рождается на свет очередное изделие?

Ирина: Каждая новая вещь в моем гардеробе рождается по-разному. Но в любом случае это многократный просмотр разных моделей. Собираю в свою коллекцию все, что приглянулось в инстаграм, пинтрест, на Осинке, с показов модных домов, из брендовых магазинов. А затем сортирую их по видам одежды, по используемым материалам, по стилям. И если у меня зародилась идея, то листаю все свои альбомы для вдохновения. Затем идет эскиз, поиск выкройки для шитья или схем для вязаных изделий. А иногда бывает, что нравится уже готовая модель из журналов с выкройками и описанием. Но все равно я внесу в модель какой то свой акцент.

Фото. Доигралась! Сарафан из экокожи.
Фото. Доигралась! Сарафан  из экокожи.
Фото. Розовое платье из замши.
Фото. Розовое платье из замши.

- Вы активная участница одной из самых посещаемых тем в швейном форуме - Швейный "UP-N-DOWN" или Я у себя одна. Любите играть? Чем интересны такие вот рукодельные игры?

Ирина: На самом деле я совсем не азартный человек и не люблю играть от слова совсем. Но эта тема для меня стала родной, поскольку основную массу времени для рукоделия я уделяю работам для себя. И в этой теме меня прельщает не дух соревновательности и набора максимального количества очков, а создание интересных образов для себя. А также нравится атмосфера доброжелательности и взаимопомощи. Здесь всегда можно посоветоваться по выбору моделей, тканей, подбору обуви и аксессуаров, по покупке тканей, фурнитуры, выкроек, по отшиву некоторых трудоемких узлов, по уходу за тканями. Короче, это целая энциклопедия швейной жизни. И тема всегда живая с мгновенным реагированием. Огромное спасибо Наталье за создание и поддержку такой прекрасной темы.

Фото. Летний наряд: брюки из льна и блузка из шитья.
Фото. Летний наряд: брюки из льна и блузка из шитья.

Фото. Белый вязаный купальник.
Фото. Белый вязаный купальник.
Фото. Голубая туника.
Фото. Голубая туника.

- Как Ваши домашние относятся к Вашему увлечению? Трудно ли шить и вязать для членов семьи?

Ирина: Домашние давно привыкли к моим увлечениям и знают, что меня невозможно без них представить. Это все равно, что заставить планету крутиться в обратном направлении. Поэтому терпят и принимают меня такой, какая есть и извлекают из этого свои выгоды. Самый капризный в семье клиент – это муж. Но его в основном интересуют не новые вещи, а ремонт существующих. Но всё же иногда ему достаются и новые вещи. Сын – мой благодарный клиент, поэтому на него шью с самого его рождения с большим удовольствием. А вот вязаные вещи в моей семье ношу только я. Поэтому вязальных заказов нет.

Фото. Наконец-то дошила домашнюю рубашку мужу. С третьего захода.
Фото. Наконец-то дошила домашнюю рубашку мужу. С третьего захода. на страницу →
Фото. Рубашка для сына из модала.
Фото. Рубашка для сына из модала. на страницу →

Фото. Детский лонг с ящерицей - для ребенка подруги!
Фото. Детский лонг с ящерицей - для ребенка подруги!

- Как провели коронакризис? Удалось сделать что-то интересное, чему-то научиться, кого-то поддержать?

Ирина: Во время пандемии мне не пришлось прерваться на самоизоляцию, я продолжала работать, как и раньше. Так что для меня все прошло в штатном режиме. На хобби по-прежнему остаются только выходные. Что полезного я все же сумела приобрести? Очень порадовал он-лайн просмотр лучших произведений сценического искусства, к которым я тоже неравнодушна.

Фото. Осень в усадьбе Кусково. Куртка брюки и водолазка сшиты мной.
Фото. Осень в усадьбе Кусково. Куртка брюки и водолазка сшиты мной.

- И наш традиционный вопрос: Ваше пожелание осиночкам?

Ирина: Всем Осиночкам я хочу пожелать, в первую очередь, крепкого здоровья и противостояния всем инфекциям! Ну а в творческом плане желаю всегда учиться, учиться всю жизнь, овладевать новыми прогрессивными технологиями, оттачивать свое мастерство, не бояться браться за грандиозные проекты, быть терпимыми и корректными в общении и навсегда оставаться в дружной семье Осинки, куда бы вас не закинула судьба! Знайте, что здесь вам всегда рады и всегда придут на помощь, если она вам понадобится.

Фото. Летний топ и юбка.
Фото. Летний топ и юбка.

Осинка-пресс, Спасибо за интервью! Какие чудесные фотографии, руки так и тянутся поставить листочек под каждой!

LiLiN, Июн 20, 2020

LiLiN, спасибо за добрые слова! Непременно поставьте листочек - Ирина и ее работы того заслуживают!

Ириша - наша зажигалка!!! Столько радости и позитива!!! Я очень рада знакомству и осиночной дружбе!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания