Пряжеголики - от запасов к шедеврам
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

для любителей пледов (и подушек):

https://www.yarnspirations.com/row-en/caron-vertical-herringbone-crochet-blanket/CAC0502-012690M.html?cgid=patterns
https://www.yarnspirations.com/row-en/bernat-herringbone-weave-knit-blanket/BRC0502-025902M.html?cgid=patterns
https://www.yarnspirations.com/row-en/caron-stack-up-blocks-knit-blanket/CAK0502-012694M.html?cgid=patterns
https://www.yarnspirations.com/row-en/bernat-tropical-leaf-knit-pillow/BRK0520-009813M.html?cgid=patterns
https://www.yarnspirations.com/row-en/bernat-crochet-cablework-blanket/BRC0502-001926M.html?cgid=patterns
https://www.yarnspirations.com/row-en/caron-crochet-snuggle-pet-blanket/CAC0708-002261M.html?cgid=patterns

Девочки, всем привет! Я вернулась к вязанию. Работу свою сработала, учебный год окончен, можно снова вязать. Продолжаю свой жакетик и вот ведь какая незадача: неделю не вязала, рукав был брошен на середине, а теперь начала снова и плотность у меня поплыла капитально. Прямо видно границу старого отвяза и теперешней работы. Намочила, посмотрю, что будет. Если не выровняется, буду перевязывать.
Про фильмы: я вяжу под те, которые хорошо знаю, чтобы быть в курсе, так сказать. Новый фильм всегда хочется смотреть, погружаясь, тут сразу вязание начинает страдать. А знакомый фильм идет как по накатанной. К празднику 9 мая смотрела Штирлица. Весь жакетик под него и вязался. Сейчас вот снова села вязать и сразу музыка из фильма в голове закрутилась. Прошу мужа снова включить "17 мгновений...", он удивляется, ведь недавно смотрели полностью весь. Объясняю, жакетик требует вязания под это фильм, видишь, как петли натяжение поменяли, потому что Штирлица не хватает!

Mira39, Май 23, 2020

Mira39, извините,у меня не было цели Вас задеть.Согласна,что меня ни коим боком не должны волновать Ваши отношения с пено-моющими средствами и прочими ВТО.

svetucha, Май 24, 2020

svetucha, у меня был случай,я вязала под документальный фильм о катастрофе самолета в Андах,в 1972ом году,команда регби разбилась и как они выживали.Потом не смогла эту вещь носить..как надену,сразу ужасы из фильма вспоминались.Но Штирлиц жив и победил,так что это не тот случай)))

Ой, я переживательнве фильмы (у меня это про войну) только с вязание и смотрю... Если погружусь - обрыдаюсь. А так муж смотрит, а я рядом в полголовы смотрю, в полголовы вяжу.

Ой,девчоночка,думала,что только я так вяжу-под кино)Ассоциации сплошные...
Недавно "Географ глобус пропил" впервые смотрела без вязания-так много подробностей узнала...какой глубокий замысел у режиссера...как в первый раз просто....

Сибирская кошечка, о,а как мне книга эта понравилась!Хабенский староват там для гл.героя,в книге ему 26 лет.

Tabi, Май 24, 2020
Tabi

Mira39, честно,даже представить не могу как можно не постирать связаное.Даже моточная пряжа такая грязная,ужжжас.Про бобинки вообще не говорю,там иногда и от белого цвета вода черная.Помимо просто смывания грязи,там еще и петли все распрямляются,ну и вообще,вид совсем другой.Да пусть хоть неделю сохнет,главное,переворачивать и перетряхивать)))

я например всю пряжу перед вязанием стираю чтобы из чистой вязать , во-первых, как Вы пишете пряжа бывает грязной , ужас, во- вторых, полоскаю в слабом р-ре уксуса чтобы "убить" яйца молей, если они есть в пряже, да и вязать чистую , мне например приятнее, она мягче становится, и вязать легче , чем с пропиткой и грязную... и сразу после вязания не терпится одеть новую вещь, а она... - чистая...)

Худышка, Май 25, 2020

Худышка, то есть перемотать бобину весом в килограмм в пасму, постирать, высушить, потом перемотать обратно и только потом вязать? Ну и развлечение! И даже из стираной пряжи все равно вид у изделия будет не тот, что после ВТО. Но я знаю, что те, кто вяжет на машинках на заказ, часто из экономии времени не стирают изделия, а только обрабатывают паром для удаления пропитки и выравнивания деталей.
При отсутствии отопления и спешке я сушу на полотенцесушителе в ванной, если вещь небольшая или вообще образцы.

Про сушку изделий.
Мне этот метод подсказал муж, они им в армии пользовались для ускорения процесса. После того. как мы отжали вещь в полотенце и разложили изделие по горизонтальной поверхности, накрыть марлей (я складываю её в 2 слоя), разгладить руками, немного прижав её к изделию, и оставить на час. Перевернуть трикотаж, накрыть сухой марлей, процедуру повторить. Через час убрать.

Доброе утро всем.
С понедельником всех. Отчет.
Рукава довязать у кардигана не смогла, просто не получилось, постоянно на что-то отвлекалась: то телефон, то посуда, то готовка, то прогулка с собакой. Ну да ладно. Мне бы хотя бы довязать до выходных, а там у сестры постирала бы, а потом они одели бы. Завтра на работу, отпуск кончился. Вязать будет сложнее. Прорвемся 😂
Всем хорошего дня. 🔔

i_am_kuzya, Май 25, 2020
i_am_kuzya

Худышка, то есть перемотать бобину весом в килограмм в пасму, постирать, высушить, потом перемотать обратно и только потом вязать? Ну и развлечение! И даже из стираной пряжи все равно вид у изделия будет не тот, что после ВТО. Но я знаю, что те, кто вяжет на машинках на заказ, часто из экономии времени не стирают изделия, а только обрабатывают паром для удаления пропитки и выравнивания деталей.
При отсутствии отопления и спешке я сушу на полотенцесушителе в ванной, если вещь небольшая или вообще образцы.

Во -первых, 1 кг редко когда идет на изделие, а для меня постирать не проблема, привычка осталась еще с 80тых годов, когда пряжа в основном была деревенская (покупалась на рынке и производилась в быткомбинатах Латвии и Эстонии, а это сами понимаете какой запах и грязь) и по 3-50 (тоже не отличалась от деревенской по чистоте, по 5 руб (сравнимая с сегодняшним итальянским мериносом) доставалась редко, вот ее перематывать даже в клубки было долго. На машине ( у меня до сих пор Нева-2, на которой я может раз в год что-то вяжу) вязать грязную пряжу тяжело было... Минут 15 перемотать в пасму грамм на 200, минут столько же постирать и на след день из пасм в клубки имея моталку. Разве это долго.., для того чтобы вязание радовало...

Худышка, Май 25, 2020

Худышка, Но ведь для вязания на машине бобинная пряжа обрабатывается специальным составом для бережного вязания, чтобы продлить ресурс наших помощниц.Производитель специально заботится о наших машинках. Как же можно всё это смывать? 🙄

Понедельник. Текущий проект.
Много, много лицевой глади и такие очаровательные ромбы на кокетке.
Это кэшвул. Цвет чуточку не тот, что хотелось, но я смирилась, уж больно пряжа нравится тактильно. Даже без ВТО.

Девочки, нужен совет.
Я теперь пряжу выбираю, как корову. Насмотрела твид Tecla с буретным шелком в составе. Может кто вязал из такого? Как он?

Начала очередной плед, этот будет мой))) нитки п/шерсть, чем то похожи на ровницу, крючок 2. Буду вязать интересный плед крючком и не очень интересный джемпер лицевой гладью по кругу)))

Авторы
Теги
Упоминания