Пряжеголики - от запасов к шедеврам
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Девы, ногами не бейте... носков навязалось море... показать нечего, все раздаренны и полученны стихи в уплату за носки))) такой договор был 😃 освоена пятка бумеранг - сказать, что довольна, ничего не сказать.
Комплект из 3х носков - украшение на фальшкамин для подруги и ее семьи.
И выкладываю еще одну работу. Тапками сильно не кидайтесь. Знаю - вредно, может - не красиво, может и не ровно(первый раз вышивала) тем более в такой технике. Представляю: коврик прикроватный. У на надвигаються морозы, а ножками становиться на холодный линолеум - сил нет.
Вышивка по строительной сетке из стекловолокна. Шерстью и белые полоски)))) акриловый, резанный свитер с помойки. Подруга поделилась, мне он достался уже постиранным, но немного все равно не ловко от места дрбЫчи рабочего материала 😈

С новым годом всех. С новыми мечтами. С новыми чудесами 😏

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1K1qtmFlokHSpT9CEE3pJFIZg_CmL5rcJKz3wV8OJKhE/edit#gid=1697379951
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1SFT2TUlDEi7NxatBm2IYPzvITnQGcI2VSoGuuOQeyEo/edit#gid=1144382308

Спасибо за помощь в создании таблички на 2021 год в "Проект 2021". Обновила ссылки. Если у кого-то проблемы с подсчетом - пишите, поправлю.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

марианна-5

Для упругости резинки из тонкой пряжи можно взять на вязание манжета спицы на пару номеров меньше, чем на основное полотно, а сами нитки сложить вдвое, то есть сделать толщину на манжете двойной. Все будет держаться и резинка будет вполне упругой. Неоднократно проверено на кашемире.

Это мне известно.
Дело не только в том, чтобы сделать резинку упругой. Речь и о полотне в целом.
Конечно, если пряжу просто сложить в три нити и связать из одной бобины в три сложения без перекрута нитей - полотно будет мягче и пластичнее. Но оно настолько мягкое и пластичное, что такой мягкости и не надо, а надо более упругое.
А это значит надо размотать на три мотка и хотя бы вязать из трех, чтобы минимально хотя бы перекручивались нити.
А еще лучше, наверное, чтобы нити ссучивались, а не просто немного перекручивались.

В свое время мама подарила мне целое сокровище- козий пух светло-серого,даже серебристого,цвета,очень туго спряденный...в работе полотно косило...Я нашла женщину в том городке,где мы жили-помнится,она сказала,что стОить это будет мне 15 рублей,но надо ждать,пока она очень загружена...
Ну это сейчас я понимаю,что не все было правдой в тех ее словах...но все к лучшему-увидела в продаже прялку-приставку к ножной швейной машинке-это такая редкость была и удача!,и именно за 15 рублей,и купила ее-да и распряла все сама...
В память о той давней истории помогаю всем,кто обратится-там работы-то...если на прялке...
Qurkky-поскольку живем мы в разных городах,как выяснили в личке-то вспомнила,что девочки несколько раз наматывали-перематывали пряжу-и она скручивалась...писал кто-то об этом...

Гость, Апр 29, 2021

Qurkky,
Ну что Вы... Я наоборот обожаю пряжу 1500 метров в 4 сложения на руках. После нее на магазинную скрученную даже смотреть не хочу. Полотно очень даже упругое. Я на 3 вяжу, плотно. Для резинок на 0,5 - 0,75 меньше, если выраженная резинка нужна.
А вы каким номером и во сколько сложений вяжете?
Сфотографируйте, что получается.

Тьюлип, Апр 29, 2021
Тьюлип

Qurkky,
Ну что Вы... Я наоборот обожаю пряжу 1500 метров в 4 сложения на руках. После нее на магазинную скрученную даже смотреть не хочу. Полотно очень даже упругое. Я на 3 вяжу, плотно. Для резинок на 0,5 - 0,75 меньше.
А вы каким номером и во сколько сложений вяжете?
Сфотографируйте, что получается.

Я уже распустила образец, поэтому не сфотографирую. Меня скорее интересует опыт людей, которые эту пряжу каким-то образом скручивают, а не плотно вяжут. Чтобы вязать плотно, причем равномерно плотно, я бы лучше использовала машинку.

Сибирская кошечка

Qurkky-поскольку живем мы в разных городах,как выяснили в личке-то вспомнила,что девочки несколько раз наматывали-перематывали пряжу-и она скручивалась...писал кто-то об этом...

Вот мне это и интересно. Кто-нибудь сравнивал результат в зависимости о того скручена пряжа или просто сложена? Хотелось бы узнать хоть что-нибудь на эту тему до того, как самой пуститься в этот эксперимент.

Qurkky, вот Вам про про крутку
Правда,с точки зрения прях-но мы все вяжем!!Так что просмотрите,мой Вам совет...

Гость, Апр 29, 2021

Qurkky,
Тогда можно так попробовать: Три нити пропускаете через конус вверх, и этот конус ставите повыше. Получается, что нить с конуса будет обвивать 3 пропущенные через него нити.

Сибирская кошечка

Qurkky, вот Вам про про крутку
Правда,с точки зрения прях-но мы все вяжем!!Так что просмотрите,мой Вам совет...

Спасибо, интересно, конечно. В общем, понятно, что ссучиваться нити должны в оптимальном варианте.

Тьюлип, Апр 29, 2021

Тьюлип,
Мне кажется, что это не пойдет. Так чисто интуитивно чувствую, что ерунда получится.

Девочки, доброго всем дня!

Продолжаю утилизировать маленькие бобинки, освобождаю место новым большим бобинам так сказать 😃 .
Свитер на девочку 7-8 лет. Пряжа - 3 нити мериноса канберра (1500 м на 100 г), была бобинка 250 грамм , извязала в ноль.
И одна нить гребенного мериноса (1500 м на 100г), бобинка 100 г., осталось еще грамм 15. Общий вес 330 г.
Спицы № 3 основное полотно, 2,75 - резинки. Полотно восхитительное получилось. Плотное и теплое, с легким пушком.
До этого вязала двунитку канберру, и как то она меня не впечатлила. Однонитка понравилась мне больше.

Тьюлип

До этого вязала двунитку канберру, и как то она меня не впечатлила. Однонитка понравилась мне больше.

И что с этой Канберрой не так, если отбросить эмоции? Тоже из мериноса Канберра недавно вязала, двунитки. Хорошая пряжа, упругая и мягкая одновременно, в носке хороша, не закатывается с полоборота как однонитка.

Вот нашла интересный образ про качество пряжи, что лучше вязать из однонитки, двунитки и трехнитки.
The Why of Ply - Modern Daily Knitting
Очень здраво написано.
В частности, жаккард мне нравится из однониточной пряжи намного больше, чем из фактуристой крученой дву- и трехнитки, просто глаже ложится.
А араны - наоборот.

Гость, Апр 30, 2021

Qurkky,

И что с этой Канберрой не так, если отбросить эмоции?

Я не люблю пряжи, которые "мякушка", типа ватные. Вот от канберры двунитки у меня было такое ощущение.
И таки да, в силу слабой крутки она закатывалась, умеренно, но все же.
Крутка же у однонитки может быть сильнее, чем у двунитки, однонитка, двунитка, многонитка - это о сложениях, а не о крутке.
Однонитку можно так закрутить, что она от напряжения будет косить безбожно. Да и многонитки мне встречались косящие.
На фото сверху 2 нити канберры двунитки, мелланж был.
Нижняя (полынь) канберра однонитка, они разные по крутке это видно. Нити в двунитке более рыхлые.

Тьюлип, Апр 30, 2021

Тьюлип, очень понравился ваш свитер) вроде простой, но четкая линия делает его интересным. Захотелось даже повторить)

Kapa0905, Май 01, 2021

Kapa0905,
Спасибо. Свитер базовый, но по опыту именно такие хорошо носятся)))

Авторы
Теги
Упоминания