Пропустить

Пряжеголики - от запасов к шедеврам

Показываем вязаные работы, хвалимся своими достижениями, делимся практическим опытом в мастер-классах и статьях.
  • Lida1 Не в сети
  • Благодарил (а): 167 раз
[quote mention="Ольга-Леля" author=347108 post=22434304]
Доброе утро! Встретилось описание пинеток в ВК : https://vk.com/wall-138968808_191229
Только понять не могу, что такое "Рст" в описании боковинок, подскажите никто не встречал такое сокращение, а то всю голову сломала.
[/quote]
Пинетки вяжутся спицами полупатентной резинкой.
Лицевая сторона: Лицевую петлю провязываем с проколом в низлежащий ряд, изнаночная петля провязывается обычным образом.
Изнаночная сторона - вяжется как классическая резинка 1х1.
"Рст"- по всей видимости и есть этот прокол в низлежащий ряд при провязывании лицевой петли. Такого условного обозначения этой петли, никогда не встречала, Вывод сделала исходя из логики.
Обозначения, в начале статьи, должны выглядеть следующим образов (мое частичное исправление)
ззс - за задние стенки петель
зпс - за передние стенки петель
Рст - Вводим спицу не в петлю лежащую на спице, а в петлю под ней! и провязываем как обычную лицевую петлю
(лицевая петля вяжется из петли предыдущего ряда), а в изнаночном ряду провязывается изнаночной

Эта статья в нынешнем виде, уже несколько лет гуляет в сети, на множестве сайтов.
Скорее всего это перевод с иностранного, просто забыли изначально правильно перевести на русский язык данное условное обозначение.

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... 1%2Fd1ef2e
В данном видео Ваш вариант второй смотрите на 4 минуте
  • tnn1952 Не в сети
  • Благодарил (а): 16288 раз
Книга "Мужские носки" - вяжем к Новому году! https://www.liveinternet.ru/users/tnn19 ... 502426327/
  • Ольга-Леля Не в сети
  • Благодарил (а): 17702 раза
Lida1, благодарю :roza: :roza: :roza: .
  • lvn58 Не в сети
  • Благодарил (а): 26806 раз
Доброе утро, дамы! У меня тут подготовка к Новому Году срывается...Не успеваю прятать подарки от одаряемых. Радуются раньше времени и забирают! У меня снова шаль, снова по дизайну Наталии Купреевой. "Тейя". Тот редкий случай, когда удовольствие и от процесса, и от результата. Подумала, что и себе надо... Начала, пятая шаль с начала ноября, сама в шоке. А эту пошла прятать. Ага. [img]1619667[/img] [img]1619668[/img] [img]1619669[/img]
  • Tatyanochka1976 Не в сети
  • Благодарил (а): 45588 раз
Доброе утро всем.
Снова понедельник. Для кого-то начало новой рабочей недели. А для нас день отчетов.
Как прошли выходные? Что довязали/доделали, или что начали?
Я во всю вяжу постельное белье. Наволочка готова, начала простынку. Сейчас понимаю, что надо было кроватку поменьше купить :lol:

wildwoman, как я вас понимаю. Привыкаешь к пушистикам очень сильно. Возьмите котенка, я раньше всегда говорила, что если что случится с животинкой, нового не заведу. А теперь поняла, что именно новый жилец (котик, собачка) помогают выйти из ступора. Реву вместе с вами. У нас на прошлой неделе тоже кошечка ушла на радугу. Полгодика всего было. Не спасли :plaksa: А еще понравилась очень одна щенявка-хасочка, ну такая умняшка. Очень на моего полутаксу похожа характером. А дома уже есть 4 собаки - 3 крупные и наш балбес таксевый. :) Вот эта красоточка
[img]1620161[/img]

Ольга-Леля, я в комментарии залезла, там тоже такой вопрос задали.
[img]1620160[/img]

lvn58, не пускайте домой одариваемых. Пусть потерпят до нового года :lol: :lol: :lol:

Хорошего дня всем и плодотворной недели :hi-hel:
снова Рената, забыла спросить, а планировали-то что изначально вязать? Веселенькое что-то получается
Tatyanochka1976,
Танюша, планировала связать маечку, но ещё в 2018 году, на пляже, на Чёрном море. :D

Уже нет и такого хлопка, весь извязан. А тогда, в 2018 были такие фото с пляжа (нашла в личной теме) -

[img]524677[/img]

Я раньше часто вязала такие маечки крючком из остатков сверху вниз - каждый ряд разным цветом, получалось весело :

[img]https://pic.oscdn.net/pic/11313690/p[/img]

А сейчас сначала из-за "короны", а потом из-за инсульта мужа на море не езжу, вот и думаю - довязывать подобную маечку или нет? У нас в городе в таких особо не погуляешь, всё-таки север. :roll:

Правда, старое фото как раз сделано у нас в городе. Ну и я тогда помоложе на 10 лет была... :oops:
снова Рената, симпатично смотрится. У меня тоже был топ начат полосками разноцветными. В итоге забросила, а потом и вовсе племяшке играться куклам отдала :lol:
Tatyanochka1976,
Таня, я решила так же - если раздумаю довязывать майку, тогда сделаю авоську на лето из начатого куска. :lol:
  • Lida1 Не в сети
[quote mention="снова Рената" author=41696 post=22435236]
Tatyanochka1976,
Таня, я решила так же - если раздумаю довязывать майку, тогда сделаю авоську на лето из начатого куска. :lol:
[/quote]
[img]1621535[/img]
Связала за ночь внучке для конкурса "Символ года" по М.К. Светланы Кононенко

https://www.youtube.com/watch?v=r6dTVPNanrI&t=8s
https://www.youtube.com/watch?v=jDr-glRuz5E&t=15s
  • Lida1 Не в сети
[img]1621535[/img]
Связала за ночь внучке для конкурса "Символ года" по М.К. Светланы Кононенко

https://www.youtube.com/watch?v=r6dTVPNanrI&t=8s
https://www.youtube.com/watch?v=jDr-glRuz5E&t=15s
  • Ева8 Не в сети
  • Благодарил (а): 5512 раз
Lida1, очень симпатичный дракончик. Только это символ китайского НГ, и деткам навязывают этот символ, я правильно поняла? По славянскому календарю 2024 год - год Тёмного Лося (соха).
  • Nikita 13 Не в сети
  • Благодарил (а): 4207 раз
Может я совсем отсталая, но поспорила с одной девушкой по поводу её работ, хотя у неё есть и очень добрые и классные. Она мне намекнула))) на отсталость и что это из мема...картинка ниже.
Я считаю , что лучше руководствоваться "ёлочку взяли мы домой" и игрушки соответственно добрые, а она мне- что я ничего не понимаю и есть любители, и у неё огромная очередь....вобщем...я считаю что доброта, должна начинаться с добрых игрушек...
А вы как думаете?

[img]1621707[/img] [img]1621708[/img]
  • Lida1 Не в сети
[quote mention="Ева8" author=92069 post=22436485]
Lida1, очень симпатичный дракончик. Только это символ китайского НГ, и деткам навязывают этот символ, я правильно поняла? По славянскому календарю 2024 год - год Тёмного Лося (соха).
[/quote]

А ведь и правда, я же знала про Темного Лося.
Когда Машенька вечером попросила, к утру связать дракона, у меня в спешке, все из головы вылетело.
4 класс пора бы им уже прививать нашу культуру. Но по ее словам принесли самые разные поделки, Лося среди них не было. Хотя учительница могла бы просветить детей. Завтра обязательно расскажу внучкам о наших славянских символах.
Вы правы на 100 %, спасибо Вам.
  • Nikita 13 Не в сети
  • Благодарил (а): 4207 раз
Ну если нашим детям втюхивают такие образы, которые я показала выше, то дракончик-это ещё меньшее зло
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по вязанию»