как начать вязать для себя?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
| как начать вязать для себя?

Пожалуйста, опытные вязальщицы, Помогите советом. Хочу начать вязать для себя любимой. Пряжи много, времени достаточно. Хочу связать себе к лету типа туничек, легких и не очень кофточек. Вязать планирую крючком, все петли вязать умею. Спицами, у меня получается очень растянутое полотно, у меня слабые руки... и рисунок из за этого как то не смотрится.
1. Какую можно взять пряжу, а какую категорически не брать?
2. Когда начинаешь вязать, что для этого нужно, выкройку? или как то примерно по себе рассчитывать петли?
3. Раньше, когда вязала спицами, то для себя вязала только реглан сверху. Крючком тоже есть такая возможность, но нужно тогда подобрать рисунок..Может какие совместники подскажите или ссылочку где подобное вязали?

Короче, подскажите как начать... пожалуйста.

| Re: как начать вязать для себя? Омина, Мар 20, 2020
Омина

. Спицами, у меня получается очень растянутое полотно, у меня слабые руки... и рисунок из за этого как то не смотрится.

Или у вас спицы более толстые, чем нужно для выбранной пряжи, или есть какая-то неправильность в манере работы. И то и другое нужно рассматривать в подробностях.

Омина

1. Какую можно взять пряжу, а какую категорически не брать?

По большому счету не пряжа важна, а ее правильный подбор к конкретной модели и узору. Ну и руки. Мастерицы делают конфетку из самых бросовых ниток.

Омина

3. Раньше, когда вязала спицами, то для себя вязала только реглан сверху. Крючком тоже есть такая возможность, но нужно тогда подобрать рисунок..Может какие совместники подскажите или ссылочку где подобное вязали?

Вот, например, целый раздел по онлайновым повязалкам. Вяжем онлайн для взрослых .
Если вы просмотрите не только темы в основном разделе вязания, но и те разделы, что в рамочке наверху страницы, много интересного найдете.
Энтузиасты постарались сгруппировать материал по темам, чтобы легче было ориентироваться. Есть поиск по форуму и путеводители по каждому разделу. А также можно ориентироваться по картинкам (кнопка "Все картинки раздела / темы").
Все рекомендации для начинающих в этом разделе Советы и уроки по вязанию

Омина, Мар 20, 2020

Омина, посмотрите в этом разделе - есть подборки моделей крючком с полной схемой, для начала выберите подходящие по плотности, дальше сориентируетесь. Японские модели очень удобны, чтобы самостоятельно не считать
https://club.osinka.ru/forum-78

Начинать, наверное, лучше с хлопка или летней смесовки, 300-400 м /100 г, не самой тонкой.
В этой теме много японских журналов (в профиль автора сообщения загляните 😏 ) https://club.osinka.ru/topic-54366?start=10170

Омина, Мар 20, 2020

Омина,
Я бы посоветовала здесь на сайте зайти в раздел "вяжем он-лайн для взрослых" и там найти модель, там и схемы, и пояснения, и пряжа описана и уже можно посмотреть что получилось из разной пряжи. Причем начните с простой модели . А в разделе модели там описание не каждая опытная вязальщица сможет выполнить. Тем более, если скачивать журнал. Полчаса мучений, всякие вредоносные ссылки и рекламы устремятся в ваш комп или планшет, а в результате вы ничего не свяжете из журнала.
Выкройку для первого раза не обязательно строить, можно в качестве выкройки разложить трикотажный пуловер, который вам нравится.

Авторы
Теги
Упоминания