Швейный чайник... И чайка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Швейный чайник... И чайка

Всем доброго времени суток. Я тут недавно зарегистрировалась, немного почитав сайт.
Невольным случаем стала обладателем швейной машинки "чайка-134". мне подарила её
Бабушка, машинка не юзанная почти, много лет стояла без дела в кожаном коробе.
Ей 25 лет. Машинке конечно))
Как ее смазать, нашла мастера на Ютубе,с подробным описанием, чем и займусь на выходных.
С чего вообще начать знакомство с ней? Шила последний раз в школе, на ручной.. было очень неудобно, так как я левша. А тут вроде две руки свободны, педалька.
В планах и постельное белье, но я так понимаю, что это не сложно, по сравнению с вещами гардероба (вытачки, полочки...) Руками шью неплохо. В плане подшива, ремонта одежды, молний . Максимум знаний про направление нитей(
Прошу советов по машинке, что почитать, посмотреть, сшить на пробу, какие иголки, нитки,
И вообще где достать широкую ткань для пододеяльникп, чтобы он не кусками был, а целый..
2.2*2.4 вроде одеяло. Идея фикс такая у новичка))). Своя постелька 😃
Извините, девочки за сумбурность. 😳 вручили подарок, а как им пользоваться.... 😝

Vrednaja_lera, Янв 31, 2020

Vrednaja_lera,
1) найдите инструкцию к ней (их полно на интернете), и действуйте по инструкции. советую инструкцию сразу распечатать на принтере и иметь под рукой, в первое время она вам будет часто нужна.
2) смазывать надо все что как-либо движется относительно друг друга. просто вертите шкив машины (всегда НА себя, то есть получается против часовой стрелки, если смотреть с торца машины) и смотрите, где трется - там и мажьте по капельке масла, не больше. Поскольку машина простояла долго очень много лет, то промазать вам ее придется несколко раз, масла она скушает немеряно. НИКОГДА не мажьте ремни (я не помню, есть ли у Чайки зубчатый ремень внутри, кажется есть - вот его мазать ни в коем случае нельзя, равно как и ремень от мотора на шкив). Все остальное смело мажьте. и неплохо бы промазать еще и мотор, там, где крутися, если сможете подобраться (я исхожу из того, что мотор разобрать вам не под силу).
мазать (а точнее капать) маслом лучше всего не из масленки, а из шприца. купите в аптеке шприц на 10 мл с самой толстой и длинной иголкой, какая будет - набираете в него масла из бутылочки и вот им уже и надо работать.
3)на ютюбе смотрите канал Master Universal, там очень много про Чайки.
4) и еще - говорят, у Чаек часто летят копиры, потому что рычаги, считывающие с них профиль, плохо обработаны - много заусениц итд. может быть, это не ваш вариант, но прощупайте эти рычаги хотя бы пальцами, и если они действительно острые или корявые - надо бы их пополировать наждачкой. для этого снимать их не надо, надо просто подложить под них ткань/тряпку (чтобы стружка не летела в механизм) и аккуратненько подлезть кусочком наждачки номер 600 или выше, и пополировать, снять заусеницы. потом аккуратно удалить ткань, не просыпав стружку и всякую грязь, а рычажки смазать

Black Mary, Янв 31, 2020

Black Mary, спасибо большое за советы, вот как раз master universal я и обнаружила вчера, про модель 134 больше десятка видео на канале))) разобрать совсем могу попросить мужа, обратно точно соберёт всё 😃
а что такое копиры, если Вас не затруднит ответить) бабушка на машинке немного шила, подшивала, говорит нареканий не было, комплектация полностью вся, только инструкцию спрятала куда-то. Электронную версию уже скачала.

Vrednaja_lera, Фев 01, 2020
Vrednaja_lera

а что такое копиры, если Вас не затруднит ответить)

ну гугл же 😏
http://www.sewing-master.ru/kopir-zigzaga-chajka.html

Ткани для постельного белья можно купить в магазине,торгующим постельными и интерьерными тканями (неужели в Хабаровске не найдется?), или через интернет.
На Осинке есть продавцы на форуме Покупки тканей на Осинке, вот например
https://club.osinka.ru/topic-169457
https://club.osinka.ru/topic-174014

АнюткаФ, Фев 01, 2020

АнюткаФ, я пришла на форум за помощью. Вот на одном форуме, совсем по другой тематике, была профи, и мне не сложно лишний раз было ответить новичку по данной теме, разжевать, и по полочкам разложить, при этом никого не посылая в гугл. И вот попав в другую стезю,,будучи не то что новичком, а совсем чайником, весьма обидно такое наблюдать. Да, я не знаю, что такое копиры, слава Гуглу, что это неведомые мне шестеренки, не знаю, почему кругляш для зигзага не крутится, от слова 'совсем', хотела бы очень узнать, что с этим делать, и да, я понятия не имею, где взять ткань шириной от двух метров, какие брать нитки, и т.д. по списку. Профи никто не рождается, ими становятся. И если бы все всё "искали в Гугле", навряд ли создавались тематические сайты. Так что буквально от третьего сообщения с регистрации на сайте, уже хочу удалиться, не ожидала такого от увлечённых людей.
😿 😿

Дам совет: перед смазкой машины с нее необходимо удалить хорошим керосином старое по-любому застывшее масло: набрать керосин в масленку и капать также на все, что шевелится, погонять машинку вхолостую, чтоб везде керосин прошел во все места и пусть постоит часа 4, а потом смазать маслом.

Ларлен, Фев 02, 2020

Ларлен, спасибо большое, так и сделаю.

Vrednaja_lera, Фев 01, 2020

Vrednaja_lera, если вам требуется разобраться с машиной самостоятельно,не прибегая к услугам механика,вам таки придется научиться обращаться к поисковым системам,поверьте это не сложно,я же нашла за вас ответ на ваш вопрос,причем за секунды.
Но вы,вместо благодарности за ответ и ссылки на конкретных продавцов,предпочитаете еще и упреки выдавать.
Здесь так не принято,так что может и вправду вам будет лучше самоудалиться.

Vrednaja_lera, Фев 01, 2020

АнюткаФ, я с вами полностью согласна! в наше время на гугле можно найти почти все, и никаких компьютерных знаний для этого не нужно.

Vrednaja_lera

АнюткаФ, я пришла на форум за помощью.

помощь приятно оказывать тем людям, которые САМИ пытаются разобраться и понять, что к чему, а не тем, кто ленится даже загуглить непонятное ему слово.
А ТАКЖЕ на данном форуме есть функция поиска! причем, она работает как на уровне подфорума, так и на уровне темы. про копиры писалось очень много! если вы хотите что-то начать понимать, то придется включить мозги и покорпеть над прочтением некоторого количества текста, попутно заглядывая в машинку и сопоставляя прочтенное с действительностью.

второй вариант для вас (не самый лучший, не самый дешевый и не самый продуктивный) - искать мастера, методом проб и ошибок (=денежных и материальных потерь) или по знакомым... или тут, на форуме (может быть кто-то живет недалеко от вас).
по Чайкам еще есть мастера, но все они - или почти все - уже на пенсии!

как говорится, у вас есть выбор, и выбор - за вами!
вот у меня выбора нет - пришлось осваивать самостоятельно. не скажу, что освоила все, но наладить машинку, а таже осуществить какой-то ремонт могу. пока хватает, надо будет больше - буду учиться.

вставать в позу - не продуктивная позиция. на обиженных, как известно, воду возят. когда у вас возникает какой-то вопрос, в первую очередь стоит попытаться найти ответ самостоятельно - я подозреваю, что вы уже давно переросли старшую группу детсада!

желаю вам успехов в постижении несложного дела шитья и наладки собственной машинки!

Написала вам в личку, проверьте))

Ира Бортник, спасибо огромное)) машинку смазала, возникли другие вопросы. У меня челнок жуёт нить, полагаю, настроить всё же смогу, а вот что с педалью делать, не знаю. Когда на неё чуть-чуть нажимаешь, она гудит, но машинка стоит, начинает шить только после того, как посильнее нажать на педаль. И сразу очень большая скорость(( может подскажете, что это может быть?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания