ВЯЖЕМ С FILATI ITALIANI
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

ВЯЖЕМ С FILATI ITALIANI

🔔 Создана группа "Осиночки" в WhatsApp для коллективных покупок на сайте у Лины. Желающие присоединиться пишите в личку Светлане (всеважуре) 🔔

Здравствуйте!
Планирую в этой теме собирать информацию о пряже из магазина Лины, тут можно будет показать свои изделия из этой пряжи, просто поболтать 😏
Присоединяйтесь! 🌸 🌸 🌸

Тема Лины находится здесь https://club.osinka.ru/topic-144302

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

арт. D2995
КОЛЛЕКИЯ 2018г

ПЕЧЧИ ФИЛАТИ
КОТТОН с НАПОЛНИТЕЛЕМ
67% КОТТОН
33% РА
700м/100г
ШЕЛКОВИСТЫЙ КОТТОН высочайшего качества с объемным наполнителем
за счет этого пряжа получается с круглым сечением, более объемная,пластичная и легкая!
отлично подойдет для летних и детских вещей!
быстро сохнет!
цвет: БЕЛОСНЕЖНЫЙ

yanetta
berlinka

он и в 1 нить может быть на тонких спицах, или крючком
и в в 2 не очень толсто

yanetta
malva16

Если чуствительная кожа, то все- таки лучше выбирать Гармонию от Лана Гатто , или Кешвул от Зеньи, но еще лучше тонкие мериносы, типа Антилопы от Кариаджи там длинные , тончайшие , шелковистые волокна и они точно колоть не будут
И такой меринос - 140’S уже тактильно и визуально уже очень сложно отличить от гребенного кашемира

арт. 0570
80%ЛАНА
20% ПОЛИАМИД (вкрапления)

1/450
450м/100г

твид
Мягкая,очень красивая ниточка.
цвет: КОРИЧНЕВЫЙ
с цветными вкраплениями

yanetta
febair

я целиком и полностью согласна с Марьяной
я-бы к этой ниточке ничего не добавляла
в крайнем случае, кашемир с шелком или чистый кашемир тон в тон
с шелком еще хуже получится
у шелка более блестящая поверхность , чем у Нордика
получится еще и фактрурное мулине+ мулине по цвету ( очень тяжело такой-же оттенок будет подобрать) + узелочки... будет перебор

yanetta
Alenka_sl

Аленчик!
этот бурет , просто в сильной обработке и не стиранный
но он отстирывается и хорошо красится!
это я точно знаю! 😏
и запах только натурального шелка небольшой остается и все
постирай его в машине на деликатной стирке
может лучше отстирается
Ангорку на фабрике расскрывают в барабанах , типа домашней сушилки
кладут в сеточку и крутят в барабан
попробуй, если нет сушилки, в стиральной машине постирать и покрутить на центрифуге
тоже должна раскрыться
может только не сразу, как после сушильной машины 🙄

yanetta
Alenka_sl

еще в воде с уксусом прополаскай
это и запах немного уберет и шелковистости предаст и цвета так закрепляются
это я о шелке 😂

Арика

Вот "кусочки"моего салмон льна.. Хотела кофтЫнку чтоб не жарко и не холодно, у нас погода меняется за день по три раза.. 12 сложений...И таки лучше с разных клубков однозначно вязать...На ощупь мне нравится - струится несмотря на толстую нить...

на фотохостинг →

на фотохостинг →

(Lovely)

Девочки, я пришла с хвастиком 🙃
Глядя на наших девушек, тоже связала для старшей дочки кардиган. Пока ещё не стирала, уж очень хотелось показать.
Пряжа 60% БЭБИ АЛЬПАКА 40% ПА PERU 325М/100ГР Джинсовый светлый
Вязала в три ниточки сразу с бобинки на спицах № 7
Расход 970 гр. Мешковину карманов тоже вязала, только в две ниточки 🙃
Думаю конечно лучше карманы пошить, смотрелось бы намного лучше, но мне проще связать 😂
на фотохостинг →

Анчуточка

Линочка, хочу еще раз поблагодарить за ниточки и показать хвастик. Mia от Kim Hargreaves.
на фотохостинг → на фотохостинг →
На замученное лицо не смотрим, фотограф 10ти лет доканал 😂
Уже вязала и показывала из этих ниточек https://fotki.yandex.ru/next/users/filatiitalia/album/402041/view/1498568?page=0 кардиганчик , но отдала маме - великоват был. Ниточкой так впечатлилась что себе все равно из такой навязала 😊

yanetta
Бармалейка

Зой!
она может! 😂
твид этот очень классный!
и качество у него обалденное!
я его с фабрики взяла.
попыталась еще взять, но увы, праздник закончился 🙄

yanetta

у Фильпуччи классная пряжа! 😏 😂
и этот твид от ФИЛЬПУЧЧИ

Alenka_sl

цвет у него и в жизни красивенный 😊 и после стирки он 😍 просто шикарный!

yanetta
Madeida

я из него еще не вязала, но у меня на стене висит огромный образец с фабрики, связанный в одну нитку мягкий, плотный, не косит 😂

Madeida

yanetta, так и тот не косил, но просто расползся. 😈 Буду надеяться, что этот будет вести себе приличнее и не расстравивать меня.

Бармалейка
Madeida

Все мои твидовые и кашемировые вещи после первой стирки подскочили в длину и слегка расширились и в процессе носки еще больше расширяются и укорачиваются. Так как я не ношу оверсайзы, то вяжу из твида и каша без СО или с минусовой СО и чуть длиннее от рассчитанной по образцу длины. Последний кашемировый полосатик до стирки был сосиска сосиской - узкий и длинный.

арт. D2593
ФИЛЬПУЧЧИ
ТВИД
80% МЕРИНО
20%ПА
450м/100г
Ниточка для уютных,стильных вещей!
после стирки ,
полотно становится мягким и приятным тактильно!
цвет: ПЕТРОЛИЙ

yanetta

нежнейшая , шелковистая ниточка от ПЕЧЧИ ФИЛАТИ

70% БЕБИ АЛЬПАКА
30% PVA

6Х2/50
417м/100г

нежнейшая, шелковистая ниточка, с легким пушком после стирки

цвет:ПУДРА
на фотохостинг →
https://fotki.yandex.ru/next/users/filatiitalia/album/387945/view/1706329?page=11

yanetta
omerle

кто-то из девочек уже писал здесь как нужно отстирывать
либо паром 🙄

kotyara67
omerle

Девушки ранее советовали отпарить, должно все выправится, попробуйте.

kotyara67

Где-то читала, что нужно полоскать в подкисленной воде. Мне не помогло.

Julia_buk
omerle

Я вязала, была такая же история. Помогло только отпарить утюгом с паром через тряпочку (сырое полотно) , пока ПВА расплатился сразу стирать и так несколько подходов утюг-стирка.

MiYu

omerle, у меня нет такой пряжи,но изучив инструкции(у них есть такие технологические карты где рекомендованы машины,стирки ,плотности и состав пряжи расписан) к альпаке ,пришла к выводу что альпаку стирают макс при 30град.,никакого пара,утюг на единице,отжим макс 600об.Этот ПВА вполне может отойти и в холодной воде,или может ус Лины есть инструкция к этой пряже.Если это Фильпуччи,можно поискать у них на сайте.

omerle

У меня сутки в воде лежалаи ничего не произошло,после стирки так истоит

MiYu
Sogo

Спасибо.Почитала еще на просторах интернета что эта пряжа для вещей которым надо придать определенную форму - береты,шляпки,корзинки.Т.е. она должна разбухнуть,нету описания стирки,но зафексировать ее надо в нужной нам форме.И пишут что она после стирки пушистая
У Печчи, к сожелению, нет каталогов в свободном доступе.И стокового раздела нету.
Я бы наверно прошлась через влажное полотенце легко паром,несколько раз,как писали выше,и постирала слегка потерев,в воде потеплей.Может этот ПВА имеет срок годности 😈

MiYu
omerle

Нет, я не утверждаю этого.Я написала то,что удалось найти на просторах интернета.На самом деле,что это за пряжа,для чего она была произведена,с таким интересным составом - можно узнать только от первоисточника,и то вряд ли.Они наверно уже забыли что это было.Я еще предпологаю,что это была партия под заказ,для определенных целей.Я такокго состава,пока больше нигде не встречала

omerle
Sogo

Давайте экспериментировать вместе. Когда намочишь,она просто сказочная:и мягенькая и пушистая,высохнет - капец.

MiYu

Будьте добры ,опишите потом результаты эксперемента.Очень мне интересно.Спасибо.Вообще у Печчи все очень прилично в плане дополнительных волокон к натуральному сырью.Они с Гринписом дружат,и производство у них супер пупер чистое и без вредных отходов,и дружны они с животными и людьми)У них целый раздел на сайте на эту тему

kotyara67

Я для себя определила, куда смогу употребить ниточку с такими свойствами - использовать как добавку в изделия, где нужна некоторая жесткость формы, например, пиджак

Letta 555
omerle

Девочки, вот нашла на просторах интернета, может это вам поможет.

Аннотация

Кашемировое волокно должно быть смешано с нейлоном или водорастворимым поливиниловым спиртом (PVA) в качестве несущего волокна для прядения на камвольной прядильной системе.

Прядильная пряжа используется для производства высококачественных модных тканей. Часть из нейлона или PVA удаляют из ткани путем обработки соляной кислотой или горячей водой.

Процесс на основе PVA считается экологически чистым по сравнению с процессом на основе нейлона. Тем не менее, белизна и обработка такой ткани хуже, чем ткань кашемира, изготовленная из процесса на основе нейлона.

Экспериментально пытаются улучшить белизну и обработку ткани, используя разбавленную серную кислоту вместо горячей воды для удаления ПВА. Полотно, полученное из недавно разработанного процесса, показывает улучшение показателя белизны (28%) и обработки (20%), чем полотно, где растворителем ПВА была горячая вода.

При подобной обработке получается качество, как кашемировой ткани, изготовленной на основе нейлона. Новый процесс использует только умеренную концентрацию кислоты и может считаться экологически чистым, как процесс на горячей воде. Серная кислота облегчает легкое растворение PVA из ткани и предотвращает ее повторное осаждение.

Источник: http://sunduk-homyaka.ru/index.php/chto-my-znaem-o-pryazhe/17-chto-takoe-pva-v-sostave-pryazhi

Sogo

Letta 555,

да, это я тоже нашла и прочла.
Особенно "понравилась" серная кислота 😂 😂 😂
Я подумала, правда, что можно попробовать использовать уксус (ну кислота же).
Так что есть, чем заняться 😈

kotyara67

у меня тоже была такая мысль.... но тут надо точно знать, как будет пряжа себя в дальнейшем вести.
А то вяжешь-вяжешь, а потом бац..... 😊

yanetta

позвонила на фабрику
первый вопрос название арт.
у меня его , к сож., нет ( то-ли вообще не было, то-ли у меня сейчас уже не осталось)
на данный момент могу подтвердить только то-же, что вчера написали девочки про
PVA :
использование PVA позволяет делать пряжу тонкой без синтетических примесей
и PVA должен растворяться при стирке
пряжа эта стоковая и к ней технические карты не прилагаются
а у нас нет такой возможности тестировать всю пряжу
фабрика производитель на такие вопросы тоже не обязана отвечать,
это только потому, что мы являемся их клиентами и находимся в хороших отношениях они нам помогают в таких случаях
полную техническую характеристику и гарантии качества и состава можем давать только к регулярной пряже, к которой прилагаются технические карты
но и стоит эта пряжа намного дороже.

yanetta

да ничего 😂
я не обиделась, 😂 я просто пыталась объяснить ситуацию
у стоковой пряжи есть свои плюсы и минусы
я считаю, что плюсов больше чем минусов и пока есть стоки грех этим не пользоваться 😂
сток нам позволяет вязать из пряжи составов, которые в регуляре сложно взять ( только под заказ большим кол-вом ) и которая стоит столько, что к ней сложно подойти ( я просто, работая уже со многими фабриками напрямую, хорошо знаю цены регулярной пряжи)
золотой серединой может быть сток напрямую с фабрики
там я могу и техкарты запросить и состав гаранитован и качество!
и пряжа идет без дополнительного стресса и парафинирования
цена у нее чуть выше стоковой, но намного ниже ее реальной стоимости

omerle

Доброе утро.девочки,спешу поделиться радостью в борьбе с PVA. Вчера мне написала девочка,как она боролась с этим феноменом:горячая вода с уксусом. Я решила более радикально поступить:буквально на 2 минуты замочила образец в горячем уксусе и сразу в машинку - деликатная стирка.....качество пряжи не изменилось,стала мягусенькая и дико пушистая,перекос чуточку сохранился,но это не критично. Спасибо всем за участие

yanetta

Оксаночка!
очень рада , что ты с этой пряжей нашла общий язык!
она того стоит!
теперь у тебя получилась 100% БЕБИ АЛЬПАКА высочайшего качества изумительного цвета!
будем ждать хвастик из нее!
легких тебе петелечек!
💟

Klari

Лина, девочки, всем привет. Пока все радуют своих хомяков, я извожу запасы. Лина, принесла показать платье из пряжи, которую покупала у Вас в позапрошлом году хлопок\шелк. Ниточка чудная, мягкая, струящаяся. А цвет 😘 Ушло 230 гр

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → подклад пока от другого платья, цвет совсем не подходит. Платье на 50 размер и рост 185, манекену несколько велико

Klari
senia

Машинка, ручная деккеровка, обвязка низа - крючок 😃

tashikka
yanetta

Вязала на машинке 5 кл. на плотности 10. на синий ушло примерно 450 гр. , а на розовый чуть меньше. Свитера очень теплые. С нашей непредсказуемой погодой очень кстати оказались.

Dolore_s

Можно хвастанусь из коричневого твида кардиган для мужа. Твид коричневый 700/100гр в 2 нитки, спицы по моему 3,5 были. Вес 850 гр. Хотела делать пуговки клеванте, не нашла, пришлось импровизировать.

fire82

Уля (Уршула, если кому интересно 🙃 ) связала вот такую чудесную шаль из интересной пряжи, вот этой:

на шаль размером 170 х 67 см (спицы 4,5мм) пошло всего 78 г пряжи 😃

арт.D1274
ФИЛЬПУЧЧИ
26% БЕБИ АЛЬПАКА
25% МЕРИНО ЭКСТРАТОНКИЙ
49% LYOCELL
550м/100г
КОЛЛЕКЦИЯ 2017- 2018гг
напрямую с фабрики!
высочайшее качество!
нежная, мягкая ,шелковистая ниточка ,
полотно получается мягкое , пластичное
и очень приятное тактильно и визуально!
отлично подойдет для деток и людей с чувствительной кожей
цвет: БЕЛОСНЕЖНЫЙ

fire82, Ноя 30, 2019
fire82
fire82

арт.C1336
ПЕЧЧИ ФИЛАТИ
70% МЕРИНО НАИВЫСШЕГО КАЧЕСТВА -140'S
30% НЕЙЛОН
1000м/100г
ВСПУШЕННЫЙ МЕРИНО - 140'S
с тончайшими, длинными волокнами , который уже, по тактильным ощущениям, очень сложно отличить от кашемира,
на прочной нейлоновой основе
полотно из этой ниточки получается нежнейшее, с легким пушком!
отлично подойдет для деток и людей с чувствительной кожей!
ПРЯЖА из КОЛЛЕКЦИИ 2017-2018г
Цвет:ЖЕМЧУЖНО-СЕРЫЙ с легким меланжем

арт.C1614
Твид
85% МЕРИНО
15% ШЕЛК
2/14
700м/100г.
Изумительная,очень приятная ,объемная ниточка с легким твидовым эффектом
За счет состава с шелком
отлично подойдет на весну , прохладное лето, осень и для работы в офисе зимой!
цвет: СЕРЫЙ

fire82

Alenka_sl, Madeida, большое спасибо!

yanetta, Лина, а тебе огромная благодарность за интересную пряжу, из которой можно такого накрутить, что ого-го! 🙃 Румянец кстати, это заслуга солнца между 7 и 8 часами утра 🙃

Komiljfo, Ира, спасибо 😃 Я в нем примерно час ходила, был надет на тонкую футболку, к моему удивлению, он практически не сдвинулся с места на мне, очень удачная модель. В этом есть и заслуга пряжи - она нескользкая и хорошо держит форму

Авторы
Теги
Упоминания