Ксения Каленюк: на Осинке черпаю вдохновение и идеи
    Все картинки темы
Список форумов -> Осинка-блог
Все картинки темы

| Ксения Каленюк: на Осинке черпаю вдохновение и идеи

Ксения Каленюк: на Осинке черпаю вдохновение и идеи

Фото. Ксения Каленюк (ник в Клубе - Alexis13).
Фото. Ксения Каленюк (ник в Клубе - Alexis13 ).

автор текста и фото: Ксения Каленюк (ник в Клубе - Alexis13).

беседовала: Горюшкина Наталия для портала Осинка.ру

Каждый месяц в швейном форуме столпотворение: участницы швейных игр отчитываются о сшитом за прошедший месяц и строят планы на месяц наступающий. А мы, зрители, диву даемся - какие тут удивительные модели, необычные решения, бурные обсуждения. У нас в гостях сегодня Ксения Каленюк (ник в Клубе - Alexis13) - одна из завсегдатаев такой темы. Познакомимся?

- Помните, как Вы начали заниматься рукоделием? Что-то подтолкнуло к этому? Может быть, чей пример особенно вдохновил?

Ксения: Помню, конечно! Лет с 5 куклам одежки кроила, правда, больше резала чем шила.

Второй виток был уже в школе, но тогда меня это не сильно зацепило, хотя успела подзаработать на пошиве варежек. Давали нам такую подработку - шить строительные рукавицы. Гораздо больше меня поразил в то время промышленный оверлок: шумел так, что разговаривать в классе было невозможно, а работать на нем научили почему-то только меня.

Третий и окончательный раз настиг меня уже в декрете с младшей дочкой. Вот тогда и машинки свои обновила, и на Осинке пропадать начала. 😎

Фото. Мяч-развивашка для дочки.
Фото. Мяч-развивашка для дочки. на страницу →

- Сами учились шить или кто-то помогал, учил? Это вообще важно - иметь наставника в шитье, рукоделии?

Ксения: Наставник очень важен, он как путеводная звезда- задаст направление и вдохновит. Я своим первым осознанным моим учителем считаю Юлю, ник в Клубе мама Юся. Именно с ее авторской темы началась для меня Осинка. Правда, первые 2 года я читала ее исключительно без регистрации, "из кустов".

Потом захотелось пообщаться с девочками, я зарегистрировалась на сайте и - пошло-поехало! Мастер-классы Юли всегда под рукой, это палочка-выручалочка в сложных операциях.

Уже потом пошла "гулять" по другим темам девочек (Елена весенняя, Света cvetok1977 , Юля Веревочк@ , Евгения Alastra) черпать у них вдохновение и идеи. Замечательно, что девочки делятся своими знаниями и наработками, это очень помогает в начале пути, когда хочешь сшить толстовку и не знаешь как. Или куртку...А может пальто?

Фото. Первая сшитая вещь - красная толстовка! А младшая дочь в слинге спит внутри. 😃
Фото. Первая сшитая вещь - красная толстовка!  А младшая дочь в слинге спит внутри.

- Многие опытные мастера с умилением вспоминают свою первые шаги... А Вы помните Вашу самую первую вещь, сделанную своими руками?

Ксения: Комплект постельного белья, собственноручно сшитый на бабушкином Зингере! 😈 На простынях и полотенцах тренировалась я довольно долго, что не мешало потихоньку приносить домой отрезы с флисом и джинсой! Те спальные комплекты до сих пор живы, им лет по 8-9 уже...

Потом случилась первая вещь для себя: флиска-толстовка ярко-красного цвета. Ее тоже на Зингере собирала: никакой обработки внутри, зато с большими карманами! Помню удивление мужа: "Это ты сама сделала???" 😂

Фото. Трикотажная курточка для малышки..
Фото. Трикотажная курточка для малышки.. на страницу →

- Всегда интересно, как люди приходят к своим увлечениям. Почему увлеклись именно шитьем?

Ксения: Шитье меня заворожило: вот лежит тряпочка, а потом - ррраз! - и готовая вещь, которую можно носить, в ней тепло, удобно и красиво! Вязание в этом плане для меня сложнее, более трудоемкое и нудное, хотя вязаные вещи обожаю, кто бы связал.

Потом важно еще и сугубо утилитарное назначение: дети растут, хочется одевать их красиво, удобно и бюджетно. Для нашей семьи это хорошее подспорье, а для меня возможность попробовать разные хитрости, интересный декор, воплотить понравившуюся идею без беготни по магазинам.

Семья, кстати, очень привыкает к тому, что можно подойти к маме и сказать: хочу так! По магазинам ходить они не любят.))

Фото. Костюмчик из кулирки "Зебры" - туничка + штанишки.
Фото. Костюмчик из кулирки "Зебры" - туничка + штанишки. на страницу →

- Чем еще любите заниматься?

Ксения: Еще люблю рисовать и вышивать, но времени на все катастрофически не хватает. Мечтаю попробовать реставрацию мебели, даже оставила бабушкин сервант для экспериментов.

- Что для Вас самое важное в рукоделии? Самовыражение, творчество, практицизм или может возможность заработать, сделать то, что нравится ?

Ксения: Наверное все вышеперечисленное: и творчество, и самовыражение, и возможность заработка, и экономия семейного бюджета. Я начинала с одежды для своих детей, потом как-то начали появляться заказы на малышей, постоянные заказчики. Столько одежды, сколько идей есть в интернете, моим детям точно не нужно, тогда можно поэкспериментировать на заказах, узнать что-то новое, научиться новому узлу или обработке.

Правда иногда заказчики хотят повтор, а это уже не интересно, предлагаю что-нибудь видоизменить, как правило соглашаются. Хорошие у меня заказчики, оставляют свободу творчества.

Фото. Ветровка на заказ для очень жаркого парня: он до +5 ходит в ветровке на флисе и ему жаркооо.
Фото. Ветровка на заказ для очень жаркого парня: он до +5 ходит в ветровке на флисе и ему жаркооо. на страницу →

Фото. Демисезонный комплект для мальчика на заказ.
Фото. Демисезонный комплект  для мальчика на заказ. на страницу →
Фото. Выкройка из OTTOBRE, 1/2013.
Заказчик доволен!
Фото. Выкройка из OTTOBRE, 1/2013. Заказчик доволен! на страницу →

- А вообще это сложно - шить на заказ? Что приходится учитывать?

Ксения: Не столько сложно, сколько страшно, особенно по началу. Очень важна правильность снятия мерок, в идеале - сделать это самой. Были случаи когда написали маленькую длину рукава, даже с учетом моих корректировок получилось впритык, пришлось переделывать.

Еще, по возможности, провести примерку. А для деток постарше - это обязательно, меньше вероятность промахнуться с уровнем карманов, талии и т.д.

С постоянными заказчиками проще в этом плане: ребенок растет практически на глазах, уже знаешь его особенности - худощавость, пухлость, терморегуляция. Есть один очень активный мальчишка, ему в 100-м утеплителе осенью жарко. В ветровке на флисе он ходит до -5, представляете? 😂

Половина моих заказчиков не вписываются в фабричные размерные сетки - им сложно что-то купить в магазине. Или хочется чего-то эксклюзивного, интересного, не как у всех, тогда они идут ко мне))

Или папа - хоккейный фанат, а мама хотела сделать им с сыном сюрприз в виде одинаковых теплых толстовок. Любой заказ по-своему интересен, особенно приятно доверие клиентов, когда они дают свободу выбора отделки, декора. Постоянные уже просто говорят: "Нам бы кофточку, в такой-то цветовой гамме, придумай что-нибудь..." 😂

Фото. Половина моих заказчиков не вписываются в фабричные размерные сетки - им сложно что-то купить в магазине. Или хочется чего-то эксклюзивного, интересного, не как у всех, тогда они идут ко мне.
Фото. Половина моих заказчиков не вписываются в фабричные размерные сетки -  им сложно что-то купить в магазине. Или хочется чего-то эксклюзивного, интересного, не как у всех, тогда они идут ко мне.

Фото. Когда папа - хоккейный фанат, а мама хотела сделать им с сыном сюрприз в виде одинаковых теплых толстовок.
Фото. Когда папа - хоккейный фанат, а мама хотела сделать им с сыном сюрприз в виде одинаковых теплых толстовок.

- Как рождается на свет очередное изделие?

Ксения: Всегда по-разному. Иногда все начинается с увиденной картинки и понимания: хочу! Тогда прорабатываются материалы, выкройка, отделка, раскрой - и в перед!

Бывает причина - необходимость, когда нужна та или иная вещь семье. Тогда в ход идут проверенные выкройки и пожелания хозяина вещи, вплоть до цвета молнии или ниток. Особенно тщательно с подростками приходится все согласовывать, иначе не наденут!

Фото. Совиная охота в разгаре! Футболка из кулирки с интересным принтом.
Фото. Совиная охота в разгаре! Футболка из кулирки с интересным принтом. на страницу →
Фото. Еще один пункт плана выполнен - зимнее пальто. Мембрана , альп 200, флис и п/э на подкладе.
Фото. Еще один пункт плана выполнен - зимнее пальто. Мембрана , альп 200, флис и п/э на подкладе. на страницу →

- Вы активная участница одной из самых посещаемых тем в швейном форуме - Совиная охота или избавляемся от тканей хомяка. Любите играть? Чем интересны такие вот рукодельные игры?

Ксения: Да, я за любой кипиш! 😂 Первые игры-обмены были у Юли (мама Юся) в теме. Участники обменивались рукодельными подарками к Новому году или Пасхе. Мне очень понравилось, столько эмоций!

Хотя сначала может быть ступор - как угодить одариваемой? Потом - а вдруг не понравится?! А после доставки посылки - эйфория, что подарок угодил и хозяйка осталась довольна!

Потом появилась тема "Совиной охоты", и я не могла такое пропустить. Тем более, что ткани действительно уже торчат почти из каждого шкафа и коробки, благо что муж не вполне в курсе масштабов бедствия. 😃 Так что надо было с этим что-то делать, вот и играем: шаг вперед - два назад.

Хотя благодаря игре я стала более обдуманно приобретать ткани, для конкретного проекта, а не просто потому что понравилась.

Фото. Наряд в театр для младшей дочки, сшитый за вечер: юбка из футера серебро и свитшот из интерлока с готовой аппликацией.
Фото. Наряд в театр для младшей дочки, сшитый за вечер: юбка из футера серебро и свитшот из интерлока с готовой аппликацией. на страницу →
Фото. Костюм, сшитый для дочери подруги, в роли модели - моя младшая.
Фото. Костюм, сшитый  для дочери подруги, в роли модели  - моя младшая. на страницу →

- Как Ваши домашние относятся к Вашему увлечению?

Ксения: В целом, они довольны. Муж иногда утаскивает меня от машинок "проветриться" и отдохнуть, за что ему большое спасибо, иначе я бы у рабочего стола корни пустила.

Сын вот недавно намекнул, что зимняя купленная куртка ему тяжелая и неудобная и нет ли возможности ее поменять? 😊 Пока ждет своей очереди. А дочки новые наряды просят так: "Ты же сошьешь, да"? Слово "купишь" в их лексиконе отсутствует.

Девчонкам нравится разбирать лоскутки после кроя, тоже куклам мастерят одежку. И идут по моим стопам - режут больше чем шьют. 😈

Фото. Я предложила платье с вот таким воланом по низу - обе остались довольны.
Фото. Я предложила платье с вот таким воланом по низу -  обе остались довольны.
Фото. толстовка на заказ - приходится учитывать все пожелания юного "клиента".
Фото. толстовка на заказ - приходится учитывать все пожелания юного "клиента".

- Сложно ли бывает угодить детям? Кто обычно инициатор выбора модели - вы, с вкусом и опытом, или они, с желаниями и примером друзей.

Ксения: Как правило нет. 😃 Мы с ними сотрудничаем! Например, старшая попросила юбку "вот с такими лепестками" и показывает мне как лепестки у ромашки. Я предложила платье с воланом по низу - обе остались довольны.

Хотя бывает так: то, что я сошью, ей не понравится, положу в шкаф. Через некоторое время уже носит вовсю! Видимо надо, чтобы вещь вылежалась.

Младшая рада любым обновкам и не важно, что шкафы уже не закрываются. Сын редко просит что-то конкретное, тут уже я смотрю, что ему больше нравится (читай: не вылазит из вещи), тогда подбираю аналогичное. Он консерватор, что-то супермодное ему неинтересно.

- Будете учить дочек шить?
Ксения: Если изъявят желание. Заставлять не хочу, это должно быть осознанно и желанно, это же творчество. Пока рисуют, придумывают модели и дизайны, кукол наряжают, а там посмотрим.

- И наш традиционный вопрос: Ваше пожелание осиночкам?

Ксения: Вдохновения, азарта и много-много времени на воплощение задумок, адекватных заказчиков и счастливых клиентов! А так же не покидать просторы Осинки и выкладывать фото не только в Инстаграм! 😃

Фото. Толстовка для сынули - футер с начесом, очень приятный,
Фото. Толстовка для сынули - футер с начесом, очень приятный, на страницу →
Фото. Ему же - длинная толстовка из футера 3-хнитки.
Фото. Ему же - длинная толстовка из футера 3-хнитки. на страницу →

Авторы
Теги
Упоминания