Помогите из "бабушкиного квадрата" связать крючком трапецию.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Помогите из "бабушкиного квадрата" связать крючком трапецию.

Прошу помощи 😃 Вяжу сиденье на стул в виде трапеции вязкой "бабушкиным квадратом". Пробовала убавлять с одной стороны крайние петли через какие-то ряды, но всё равно выходит квадрат. Может кто-то сталкивался и знает алгоритм? Спасибо 😃

Vikin, Ноя 21, 2019

Vikin, надо делать меньше столбиков , убавления с меньшей стороны трапеции,обозначьте ее маркером и все.

Rita_26, Ноя 21, 2019

Rita_26,
Спасибо, что ответили. Я убавляла, но на общую картину квадрата это не повлияло. Это всё равно получается квадрат. Думаю может что-то другое должно быть... или в каждом ряду недовязывать или сразу 3 петли пропустить...

один квадратик справа ошибочно обвела. Делаю всё симметрично 😃

Vikin, Ноя 21, 2019

Vikin, а сколько уже провязано, и какая пряжа. Чем больше будет связано, тем меньше будет сторона, и в каждом ряду я бы попробовала.

Rita_26, Ноя 21, 2019

Rita_26,

Я убавляла в каждом 3ем ряду с 2х сторон. Результат вообще не изменился... Может в каждом ряду?

Vikin, Ноя 21, 2019

Vikin,
Тут так получается, сколько бы ни было в предыдущем ряду, в последующем они восстанавливаются, если каждый ряд вязать по 2 столбика вместо 3х, то в итоге буде меньше на 2 петли. и всё... и сейчас количество петель одинаковое и вверху и внизу. а нужно сократить на 6 петель с каждой стороны.
уже много дней ломаю голову.. 😃

Vikin, Ноя 21, 2019
Vikin

Vikin,
Тут так получается, сколько бы ни было в предыдущем ряду, в последующем они восстанавливаются, если каждый ряд вязать по 2 столбика вместо 3х, то в итоге буде меньше на 2 петли. и всё... и сейчас количество петель одинаковое и вверху и внизу. а нужно сократить на 6 петель с каждой стороны.
уже много дней ломаю голову.. 😃

Сначала Вы должны были бы определить на сколько столбиков одна сторона трапеции больше ( или меньше) другой. Вообще Ваш рапорт это не по одному столбику, а "пучок" из 3-х столбиков. Отсюда и меняйте схему с самого начала т.е. количество "пучков одной стороны сразу должно быть меньше количества "пучков" другой стороны.
В ходе работы можно также выбрасывать сразу "пучок" для получения разницы.

semen, Ноя 21, 2019

semen,
Походу вы правы. уменьшить нужно по 2 пучка с каждой стороны... не могу представить как это будет выглядеть, но попробую... скорее всего нарушится геометрия узора..
Спасибо 😃

Vikin, Ноя 21, 2019

Vikin, чтобы не нарушился рисунок, мне кажется убавки делать так- по два столбика вязать , а не по три.Между диагоналями прибавок, понятно написала или нет?

Rita_26, Ноя 21, 2019

Rita_26,
Если вязать только по 2 петли вместо 3х с каждого края, где нужно заузить, то будет меньше только на 2 петли... semen прав, тут что-то нужно делать с пучками 😃

Vikin, Ноя 21, 2019
Vikin

semen,
Походу вы правы. уменьшить нужно по 2 пучка с каждой стороны... не могу представить как это будет выглядеть, но попробую... скорее всего нарушится геометрия узора..
Спасибо 😃

Очень просто с самого начала выбросить пучок в схеме, например, верхний, заменив его 1-м столбиком. Во втором ряду в столбик вязать 1-н пучок ( в это время внизу будет уже 2-а пучка).

semen, Ноя 21, 2019

semen,
если во втором ряду снова вязать три из одного столбика, то они восстановятся, я так понимаю, нужно вообще пучок проскочить... и где-то потом ещё тоже проскочить, но это будет очень неравномерно и, скорее всего очень заметно...

Vikin, Ноя 21, 2019
Vikin

semen,
если во втором ряду снова вязать три из одного столбика, то они восстановятся, я так понимаю, нужно вообще пучок проскочить... и где-то потом ещё тоже проскочить, но это будет очень неравномерно и, скорее всего очень заметно...

Читайте внимательно. В первом ряду вяжете не пучок ( в верху), а просто столбик. Во втором ряду в верху вяжете не два пучка как внизу,а один на столбике. Внизу будет два пучка, а в верху только один.

semen, Ноя 21, 2019

semen,

так я поняла вас, первый ряд - столбик, второй ряд - пучок и снова всё восстановилось.

вы так предлагаете как на схеме?

Vikin, Ноя 21, 2019

Vikin, У вас пучок между красными обводами в 3-м ряду. А его надо пририсовать во второй ряд.

Авторы
Теги
Упоминания