Елена-Luffa: мечтайте и пробуйте новое!
    Все картинки темы
Список форумов -> Осинка-блог
Все картинки темы

| Елена-Luffa: мечтайте и пробуйте новое!

Елена-Luffa: мечтайте и пробуйте новое!

Фото. Елена (ник в Клубе - Luffa).
Фото. Елена (ник в Клубе - Luffa ). на страницу →

автор текста и фото: Елена (ник в Клубе - Luffa).

беседовала: Горюшкина Наталия для портала Осинка.ру

Я уже писала и не раз, что лично я из всех видов рукоделия больше всего люблю вышивку крестом. Нравится в ней и эта неповторимая сдержанная лаконичность, и буйство красок, и тонкость, с которой складываются нити в причудливый узор. И каждый раз радуюсь, когда в Дефиле появляются вышитые работы. А когда таких работ становится много, уже хочется познакомиться с их автором. И наша сегодняшняя встреча не исключение. Знакомьтесь - у нас в гостях сегодня Елена (ник в Клубе - Luffa) и ее работы.

- Помните, как Вы начали заниматься рукоделием? Что-то подтолкнуло к этому? Может быть, чей пример особенно вдохновил?

Елена: Да, однажды на работе организовали небольшую творческую экспозицию, и коллега показала свои вышитые картины. С тех пор, по ее примеру, я так и вышиваю - именно картины, не имеющие утилитарного применения: просто часть меня в моем интерьере.

Фото. Blackbird Designs, Garden Club Series. Лен и Мурано 32ct, мулине DMC, размер окошек 12х12, общий размер 45х45. Двойное паспарту, деревянный багет.
Фото. Blackbird Designs, Garden Club Series. Лен и Мурано 32ct, мулине DMC, размер окошек 12х12, общий размер 45х45. Двойное паспарту, деревянный багет. на страницу →

Фото. Basket of Cherries/Корзинка с вишней #1.
Фото. Basket of Cherries/Корзинка с вишней #1. на страницу →
Фото. All In A Row/Все в ряд #12.
Фото. All In A Row/Все в ряд #12. на страницу →

- Кого Вы считаете своим первым учителем рукодельного мастерства? Это вообще важно - иметь наставника?

Елена: У меня не было наставника как такового. Был человек, который дал толчок, приоткрыл дверь - а дальше сама-сама. Наверно, это неправильно, и в идеале наставник, конечно, нужен, чтобы дать базовые знания системно и последовательно. Но у меня было по-другому, и я об этом не жалею.

Сейчас в сети можно найти все, было бы желание и способность к самоорганизации. Я и Осинку ценю именно за это: бездна информации и масса самых разных людей, чьи работы подталкивают развиваться в том или ином направлении.

- Многие опытные мастера с умилением вспоминают свою первые шаги... А Вы помните Вашу самую первую вышитую картину?

Елена: Конечно. Это был 2008 год. Я решила не размениваться на мелочи и сразу начать с "Царевны-Лебедь" от Риолис. Это 160х230 клеток, крест, полукрест в разное количество сложений, шерсть и мулине в одном наборе. Первый блин вышел комом, но меня это не остановило. Я учла свои ошибки и вышила этот сюжет повторно. Эта работа радует меня до сих пор.

Фото. Новогодний пинкип-колокольчик "Sapins de fête", Les brodeuses parisiennes.
Фото. Новогодний пинкип-колокольчик "Sapins de fête", Les brodeuses parisiennes. на страницу →
Фото. "Yule Queen"("Королева Рождества") от The primitive hare.
Фото. "Yule Queen"("Королева Рождества") от The primitive hare. на страницу →

- Всегда интересно, как люди приходят к своим увлечениям. Почему увлеклись именно вышивкой?

Елена: Наверно, потому, что она наиболее подходит к складу моего характера. Мне нравится методично, скрупулезно собирать картину вручную: крестик к крестику, стежок к стежку.

- Чем-то еще любите заниматься?

Елена: В школьные годы увлекалась макраме. Вязала панно, абажуры, брошки, пояса... Сейчас из увлечений только вышивка, кошки и комнатные растения.

Фото. Оберег "Хранители".
Фото. Оберег "Хранители". на страницу →

- У Вас такое достаточно редкое и - по мнению многих - совсем непрактичное увлечение. Что для Вас самое важное в вышивке?

Елена: Для меня самое главное - самовыражение. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что мои работы очень далеки от настоящего творчества, когда нечто рождается из ничего. Я ремесленник и остаюсь им, даже объединяя элементы разных схем в одну. Мое увлечение совершенно не практично. Я не продаю свои работы, я украшаю ими свою жизнь.

Фото. Tanglewood от Ink Circles. Размер в крестиках 198х262, на Lugana 25 будет примерно 20х26 см. Как написано на сайте производителя, их "дизайны вышивки для обеих половин вашего мозга"))) и это истинная правда, тем более, что шью не родными, а DMC и Anchor.
Фото. Tanglewood от Ink Circles. Размер в крестиках 198х262, на Lugana 25 будет примерно 20х26 см. Как написано на сайте производителя, их "дизайны вышивки для обеих половин вашего мозга"))) и это истинная правда, тем более, что шью не родными, а DMC и Anchor. на страницу →

- Как рождается на свет очередная работа? Как выбираете сюжет, составляете схему, подбираете нитки и основу, оформляете, сочиняете стихи (да-да, я помню ваш "Марш энтузиастов"!)))?

Елена: По настроению. Иногда хочется передать некую идею, проиллюстрировать мысль. Бывает, что вышивка и слово дополняют друг друга так, что хоть пиши на обороте.

Фото. Geranium (герань). Дизайн из серии "Etudes de Botanique", (журнал DFEA), дизайнер Veronique Enginger. Floba 36ct, col.100 (белый), мулине DMC, 17 цветов по ключу. Рамка алюминиевая IKEA 32х32 см.
Фото. Geranium (герань). Дизайн из серии "Etudes de Botanique", (журнал DFEA), дизайнер Veronique Enginger. Floba 36ct, col.100 (белый), мулине DMC, 17 цветов по ключу. Рамка алюминиевая IKEA 32х32 см. на страницу →
Фото. Chardon Bleu, Panicaut maritime (синеголовник приморский) из серии "Etudes de Botanique", дизайнер Veronique Enginger. Floba 36ct, col.100 (белый), мулине DMC, 14 цветов по ключу. Рамка IKEA 30х40 см.
Фото. Chardon Bleu, Panicaut maritime (синеголовник приморский) из серии "Etudes de Botanique", дизайнер Veronique Enginger. Floba 36ct, col.100 (белый), мулине DMC, 14 цветов по ключу. Рамка IKEA 30х40 см. на страницу →

Фото. Hellebore (морозник). Дизайн из серии "Etudes de Botanique", (журнал DFEA), дизайнер Veronique Enginger. Floba 36ct, col.100 (белый), мулине DMC, 21 цвет по ключу. Рамка алюминиевая IKEA 32х32 см.
Фото. Hellebore (морозник). Дизайн из серии "Etudes de Botanique", (журнал DFEA), дизайнер Veronique Enginger. Floba 36ct, col.100 (белый), мулине DMC, 21 цвет по ключу. Рамка алюминиевая IKEA 32х32 см. на страницу →

А иногда это просто красиво, как, например, "Ботанические этюды" ("Etudes de Botanique", (журнал DFEA)). На мой взгляд, эти дизайны - само совершенство, редкий случай, когда мне хочется шить, как есть, ничего не меняя.

Фото. Знаменитый "Марш энтузиастов". Murano 32 ct, col. 5106 ("Синяя туча"). Размер схемы 71х114 кр., размер вышитого фрагмента 11х17,5 см, размер в оформлении 19х26 см. Мулине DMC и Anchor. Крест в 2 нити через 2 нити основы, микрокрест в 1 нить через 1 нить основы, бэк.
Фото. Знаменитый "Марш энтузиастов". Murano 32 ct, col. 5106 ("Синяя туча"). Размер схемы 71х114 кр., размер вышитого фрагмента 11х17,5 см, размер в оформлении 19х26 см. Мулине DMC и Anchor. Крест в 2 нити через 2 нити основы, микрокрест в 1 нить через 1 нить основы, бэк. на страницу →
Фото. При составлении схемы использованы фрагменты дизайнов "Broom Riders" от Homespun Elegance Ltd, "Sweeping Cobwebs" от Prairie Schooler, "All Hallows Night" от The Little Stitcher и стихотворение В.В.Маяковского "Левый марш".
Фото. При составлении схемы использованы фрагменты дизайнов "Broom Riders" от Homespun Elegance Ltd, "Sweeping Cobwebs" от Prairie Schooler, "All Hallows Night" от The Little Stitcher и стихотворение В.В.Маяковского "Левый марш". на страницу →

The bats come out.
The cats come out.
The pumpkins come out, too.
The treats come out.
The ghosts come out.
It’s Halloween! Boo!

Перевод:

Разворачивайтесь в марше!
Тыквы вздымайте выше!
Время приходит - наше!
Рейте, летучие мыши!
Вперед, монолитной колонной!
Сольем голоса в дружный вой!
Печатайте шаг миллионный!
Левой!
Левой!
Левой!

Глаз не померкнет орлий!
Назад никто не попятится!
Крепи у мира на горле
Хэллоуина пальцы!
Грудью вперед бравой!
Крыльями небо оклеивай!
Кто там шагает правой?
Левой!
Левой!
Левой!

Автор: Luffa.

- А есть какие-нибудь самые-самые любимые сюжеты вышивки?

Елена: Какие сюжеты самые любимые? Сюжеты на тему флоры, фауны и мифологии - вместе и по отдельности: драконы и Мировое Древо, Небесная Хозяйка и лесная кудесница, тема Хэллоуина и Апокалипсиса... И просто милые, простые растительные мотивы)))

Фото. Heritage, серия "Silhouettes". DMC по ключу, 14 ct. Окошки 12х12, общий размер 43х43.
Фото. Heritage, серия "Silhouettes". DMC по ключу, 14 ct. Окошки 12х12, общий размер 43х43. на страницу →

Фото. Guiding light / Путеводная звезда.
Фото. Guiding light / Путеводная звезда. на страницу →
Фото. Lucky escape / Счастливый побег.
Фото. Lucky escape / Счастливый побег. на страницу →

- Помимо собственно Ваших работ каждый раз поражает еще и их оформление, и отличные фото. Насколько, по Вашему мнению, важна презентация работы, качество фотографий?

Елена: Презентация работы исключительно важна. Я считаю, что грамотное, качественное оформление готовой вышивки - это прежде всего уважение к своему собственному труду. Поэтому на протяжении десяти лет я одевала свои картины в багетной мастерской.

- А как Вы снимаете свои работы?

Елена: Свои фото я делаю на обычный смартфон, но всегда стараюсь правильно передать цвет и подать их наилучшим образом, без искажений. Я понимаю, насколько может быть важен для кого-то мой отшив, так как сама перед началом работы всегда ищу такие фото в сети.

- Как Ваши домашние относятся к Вашему увлечению?

Елена: Мои домашние рассматривают мое увлечение как неизбежное зло. Они уже смирились.

Фото. "White Witch" от The Primitive Hare. Котик от Isabelle Vautier, дизайн "Zen Attitude". Lugana 25 ct, окрашена самостоятельно. Размер схемы 107х179 кр., размер окна в оформлении 15х21 см. Рамка деревянная, сделана в Беларуси. Мулине DMC и Anchor, бисер.
Фото. "White Witch" от The Primitive Hare. Котик от Isabelle Vautier, дизайн "Zen Attitude". Lugana 25 ct, окрашена самостоятельно. Размер схемы 107х179 кр., размер окна в оформлении 15х21 см. Рамка деревянная, сделана в Беларуси. Мулине DMC и Anchor, бисер. на страницу →
Фото. "Jack & Kitty". Murano 32 ct, col. 5106 ("Синяя туча"). Размер схемы 60х66 кр., размер вышитого фрагмента 9,2х10,2 см, размер в оформлении 10,2х11,5 см. Мулине DMC и Anchor. Фрагменты дизайнов Threadwork Primitives, Homespun Elegance и Bent Creek Zippers.
Фото. "Jack & Kitty". Murano 32 ct, col. 5106 ("Синяя туча"). Размер схемы 60х66 кр., размер вышитого фрагмента 9,2х10,2 см, размер в оформлении 10,2х11,5 см. Мулине DMC и Anchor. Фрагменты дизайнов Threadwork Primitives, Homespun Elegance и Bent Creek Zippers. на страницу →

Фото. Какой же "Дом мечты" без кота? Вышивка на основе Bittersweet Moon от Blackbird Designs.Мурано 32 ct, мулине DMC и Anchor, размер 28х28 см.
Фото. Какой же "Дом мечты" без кота? Вышивка на основе Bittersweet Moon от Blackbird Designs.Мурано 32 ct, мулине DMC и Anchor, размер 28х28 см. на страницу →

- У Вас на фото часто мелькают кошки - огни наверняка тоже участвуют в процессе?

Елена: Да, дома у меня живут кот и кошка. Они практикуют философский подход: "Хозяйка не дает играть со схемой, лежать на нитках и скакать галопом по пяльцам с вышивкой? Что ж, у всех свои недостатки".

Эти животные греют мне душу, поэтому часто присутствуют в выбранных мною сюжетах.

- И наш традиционный вопрос: Ваше пожелание осиночкам?

Елена: Слушайте себя, свое сердце. Мечтайте и пробуйте новое.

Фото. Blackbird Designs, Garden Club Series. Butterfly Garden/Сад бабочек. Мурано 32ct (половинки окрашены чаем), мулине DMC, размер окошек 12х12, общий размер 27х27. Двойное паспарту, деревянный багет.
Фото. Blackbird Designs, Garden Club Series. Butterfly Garden/Сад бабочек. Мурано 32ct (половинки окрашены чаем), мулине DMC, размер окошек 12х12, общий размер 27х27. Двойное паспарту, деревянный багет. на страницу →
Фото. Tree of Life with Dragon (Древо жизни и Дракон) от Nostalgic Needle. DMC по ключу на равномерке 28ct в 1 нить через 1 нить основы. Вышито по инструкции: сначала контур, потом заполнение стежками "tent stitch" (косой гобеленовый шов).
Фото. Tree of Life with Dragon (Древо жизни и Дракон) от Nostalgic Needle. DMC по ключу на равномерке 28ct в 1 нить через 1 нить основы. Вышито по инструкции: сначала контур, потом заполнение стежками "tent stitch" (косой гобеленовый шов). на страницу →

Авторы
Теги
Упоминания