Жабо на рубашку
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем мужчинам
Все картинки темы

| Жабо на рубашку

Приветствую всех.

Возникла потребность сшить рубашку пиратского типа, но застопорился на устройстве жабо.
Если бы я держал в руках такую рубашку, то было бы все понятно, рассмотрел бы что и как, и повторил бы по образу и подобию.

Но довольствуюсь только фотками из инета.
Типа такой:

Я понимаю, что надо вырезать из ткани полоску, сложить ее волнами и пристрочить к телу рубашки вдоль края ворота.
А дальше то что?

Сверху еще приложить полоску ткани (в которой будут дырки для шнуровки), чтобы она закрывала "волны" у края ворота на ширину около 2-4 см, и весь этот "бутерброд" опять прострочить на машинке? Или для этого используется какая-нибудь специальная тесемка (как тогда спрашивать в магазинах)?

...блин, просчитался с материалом. Его уходит больше, чем кажется. Завтра еще возьму на работе, нам там его выдают немерянно...

Вопрос по жабо относительно слоев актуален.

Полоску надо вырезать не лентой, а в виде улитки.
Тогда первый шов идет без складок, а параллельный шов, который отступя от края - уже с.
Чтобы складки не образовывались где попало, я их искусственно создал и временно закрепил булавками. Второй шов закрепляет эти складки.

Да, еще.

Диаметр внутреннего круга я взял на треть больше. Просто получающиеся волны показались мне слишом волнистыми. Соответственно, длину улитки уменьшил на четверть. Теперь один и тот же шаблон можно использовать для двухслойного жабо -- для кройки внутренней полоски используется 3/4 длины, начиная от широкой части, а для наружной - 3/4 длины, начиная от узкой.

Авторы
Теги
Упоминания