Ирина Бакшаева: шейте - и пусть весь мир подождёт!
    Все картинки темы
Список форумов -> Осинка-блог
Все картинки темы

| Ирина Бакшаева: шейте - и пусть весь мир подождёт!

Ирина Бакшаева: шейте - и пусть весь мир подождёт!

Фото. Ирина Бакшаева (ник в Клубе - Муми).
Фото. Ирина Бакшаева (ник в Клубе - Муми ). на страницу →

автор текста и фото: Ирина Бакшаева (ник в Клубе - Муми).

беседовала: Горюшкина Наталия для портала Осинка.ру

Что примечательно, многие осиночки начинают путь к мастерству со школьной скамьи, с пошива злополучного фартука. Сколько раз уже его поминали герои интервью - не сосчитать! Вот и в жизни нашей сегодняшней гостьи он сыграл немаловажную роль. Можно сказать - решающую! А какую, она нам сейчас расскажет сама. Итак, встречайте - Ирина Бакшаева (ник в Клубе - Муми).

- Добрый день, Ирина. Расскажите для начала немного о себе, и про свой интересный ник - тоже.

Ирина:Зовут меня Ирина Бакшаева, живу в Петрозаводске. А ник Муми возник от любви к муми-троллям, героям книг финской писательницы Туве Янссон. Я часто изображаю этих тролликов и в шитье тоже.

- А помните, как Вы начали заниматься рукоделием? Что-то подтолкнуло к этому? Может быть, чей пример особенно вдохновил?

Ирина: В моей семье немножко шили все - бабушка, тети, мама. Но так, по-немножку: фартуки на кухню, мне ситцевые сарафанчики на лето, простынь подрубить опять же. Машинка с ручным приводом в доме у каждой моей родственницы была наравне с утюгом. И тем не менее на уроке труда в четвертом классе мой фартук был самый страшный, я ровно строчки прошить не могла, к тому же была копушей и не успевала в рамках школьной программы сшить этот чертов фартук.

Фото. А ник Муми возник от любви к муми-троллям, героям книг финской писательницы Туве Янссон. Я часто изображаю этих тролликов и в шитье тоже.
Фото. А ник Муми возник от любви к муми-троллям, героям книг финской писательницы Туве Янссон. Я часто изображаю этих тролликов и в шитье тоже.

Учитель труда предложила мне прийти в класс с машинками после уроков, чтобы дошить его. И я пришла... Спокойно, не торопясь закончила фартук, потом посидела за всеми машинками, научилась работать на механической машинке с ножным приводом - там в определенном ритме нужно было ногами качать эту дощечку, прямо так интересно стало.

Вот с этого момента я стала к шитью так присматриваться, примериваться...

- Кого Вы считаете своим первым учителем рукодельного мастерства? Что почерпнули от этого человека? Это вообще насколько важно - иметь наставника?

Ирина: В восьмом классе у нас в школе появилось УПК - раз в неделю, по субботам на весь день мы ходили учиться какой-либо профессии. Я выбрала шитье. Преподавала у нас чудесная женщина, грузинка, Этери Георгиевна Дмитриева. Она была замечательная мастерица, учила нас шить, кроить, снимать выкройки, приобретала журнал Бурда (и где она его только доставала в 1990 году в карельской глуши?).

Она дала мне самое главное - привила любовь к шитью. И это, как оказалось, на всю жизнь! Конечно, ее вклад в меня я смогла оценить гораздо позже школьных лет.

Фото. Розовое платье в пол.
Фото. Розовое платье в пол.

- Многие опытные мастера с умилением вспоминают свою первые шаги... Помните, с чего вы начинали? Ну, кроме того знаменитого фартука, конечно.

Ирина: Моя мама не жалела отдавать мне старые вещи на перешив. Я тренировалась на них. Помню, взяла старую юбку, распорола, по своим меркам скроила другую, причем рисовала по ткани прямо авторучкой. Сшила, около боковых швов остались следы авторучки. Нимало не смущаясь, надела и в школу пошла. Одноклассницы заметили, указали мне. "Черт, заметили," - подумала я, - " авторучкой лучше не отмечать!"

Так что аккуратность в шитье не была моим коньком! Зато решительности мне было не занимать - кроить ткань я никогда не боялась.

Фото. Костюм из мериносового трикотажа. Хотела платье, но низ как-то не нравится. Крутила-вертела и разделила на юбку и кофточку.
Фото. Костюм из мериносового трикотажа. Хотела платье, но низ как-то не нравится. Крутила-вертела и разделила на юбку и кофточку. на страницу →
Фото. А чтобы костюм оживить, смастерила аксессуар- брошь "Осень".
Фото. А чтобы костюм оживить, смастерила аксессуар- брошь "Осень". на страницу →

- А чем еще любите заниматься, помимо шитья?

Ирина: Помимо шитья я, конечно, всякое рукоделие попробовала - вязала, плела макраме, увлекалась декупажем, плела из бисера, цветы из ткани делала, украшения из кожи. Но все это были увлечения. А большая неизменная любовь - моряки шитье!

- Что для Вас самое важное в шитье? Это ведь не только модные наряды...

Ирина: Конечно, приятно благодаря своему хобби быть хорошо одетой, постоянно блистать в новых нарядах, но не это главное.

Главное, что даёт любимое дело - оно делает нас счастливыми! Вот представьте: поздний вечер, вся семья спит, тишина, а вы сидите за своими машинками и шьёте что-то красивое, видите, как под вашими руками рождается очередная эксклюзивная вещь, наслаждаетесь процессом. Нет прошлого, нет будущего, а есть гармоничное настоящее, в котором вы абсолютно счастливы. Здесь и сейчас! И пусть весь мир подождёт!

Фото. ПАЛЬТО!!! Ибо это реально непросто. Но ффух, сшила, ношу.
Фото. ПАЛЬТО!!! Ибо это реально непросто. Но ффух, сшила, ношу. на страницу →
Фото. Выгуливание праздничного платья на корпоративе. С песнями!!!
Фото. Выгуливание праздничного платья на корпоративе.  С песнями!!! на страницу →

Фото. И еще летнее платье. В любимой оранжерее.
Фото. И еще летнее платье. В любимой оранжерее.

- Как рождается на свет очередное изделие?

Ирина: Планов на шитье всегда море, много всего хочется сшить, не бывает такого, чтобы я зачехлила машинки, потому что все, больше ничего шить не надо.

Потому что творческий процесс непрерывен. Увидела интересную модельку на улице, в магазине, в журнале и - хоп! - картинка в голове: О, это будет классно! А если в синем цвете? А если добавить такую отделку? А с теми белыми сапожками будет улёт!

Такой поток мыслей непроизвольный...

Фото. Ах вы, LOOKи, мои LOOKи, LOOKи новые мои! Юбка в кружок.
Фото. Ах вы, LOOKи, мои LOOKи, LOOKи новые мои! Юбка в кружок. на страницу →
Фото. Главная героиня моего июня - джинсовая юбка. И к ней белая майка.
Фото. Главная героиня моего июня - джинсовая юбка. И к ней белая майка. на страницу →

- Вы активная участница одной из самых посещаемых тем в швейном форуме - Швейный "UP-N-DOWN" или Я у себя одна. Любите играть? Сложно ли поддерживать в ней активность, творческую движуху?

Ирина: Играть люблю. Игра добавляет азарта, становится ещё интереснее. Так сложилось, что в моем реальном окружении нет единомышленников, их я нашла на Осинке.

В этой теме и похвалят, и посоветуют. Здесь очень теплая атмосфера. Творческие люди. Счастливые. А счастливые люди очень доброжелательны.

Фото. Детский комбезик. А началось все просто - сестра попросила сшить племяше осеннюю одёжку.
Фото. Детский комбезик. А началось все просто - сестра попросила сшить племяше осеннюю одёжку. на страницу →
Фото. Штаны спортивные из синего суперфутера и толстовка из футера 3-хнитки. Ух и полюбил же их сын - и в пир и в мир готов таскать.
Фото. Штаны спортивные из синего суперфутера и толстовка из футера 3-хнитки. Ух и полюбил же их сын - и в пир и в мир готов таскать. на страницу →

Фото. Мои котята в "Симпотных котятах".
Фото. Мои котята в "Симпотных котятах". на страницу →

- А как Ваши домашние относятся к Вашему увлечению?

Ирина: Домашние мои относятся хорошо, но скорее терпимо. Они понимают, что я творческий человек, но моё хобби занимает время, которое я могла бы посвятить им. Мы, конечно, находим компромисс. Я понимаю, что близкие важнее всего. Сшитым вещам они радуются, носят, но пиетета не испытывают, ведь все можно в магазине купить.

- И наш традиционный вопрос: Ваше пожелание осиночкам?

Ирина: Осиночкам я пожелаю здоровья прежде всего, любви, благополучия в семьях. А в любимом хобби - неиссякаемого желания творить, внутреннего огня, чтобы руки "чесались" создавать что- то новое, прекрасное...

Фото. Зимняя куртка сыну.
Фото. Зимняя куртка сыну. на страницу →
Фото. Длинное летнее платье.
Фото. Длинное летнее платье. на страницу →

Авторы
Теги
Упоминания