Алёна Мориц: мы меняем мир к лучшему!
    Все картинки темы
Список форумов -> Осинка-блог
Все картинки темы

| Алёна Мориц: мы меняем мир к лучшему!

Алёна Мориц: мы меняем мир к лучшему!

Фото. Алёна Мориц (ник в Клубе - Strickfee). Louise Poncho by AbbyeKnits, пряжа Rohrspatz & Wollmeise Lace-Garn, спицы 4,5.
Фото. Алёна Мориц (ник в Клубе - Strickfee ). Louise Poncho by AbbyeKnits, пряжа Rohrspatz & Wollmeise Lace-Garn, спицы 4,5. на страницу →

автор текста и фото: Алёна Мориц (ник в Клубе - Strickfee).

беседовала: Горюшкина Наталия для портала Осинка.ру

Многие осиночки ведут свои авторские темы. В них - делятся последними новостями и жизненным опытом, показывают готовые работы и рассказывают о процессе их создания. Да просто рассказывают о себе, своих увлечениях, своих хобби.Думаю, тему нашей сегодняшней героини читают многие. Встречайте - Алёна Мориц (ник в Клубе - Strickfee).

- Начинаем по традиции - с самого начала, с первых шагов... Помните, как Вы начали заниматься рукоделием?

Алена: Я также как многие из моих коллег-рукодельниц приобщилась к шитью в раннем детстве, лет с 5 наверное. Помню, что лежала с мамой месяц в больнице, и папа принес мне куклу. Началось с подушечки и одеяльца, потом рубашки, платья, сшитые из лоскутков. А вот вязать начала лет в 7-8 с акрилового голубого шарфа. От восторга, что у меня получается, не могла остановиться, шарф получился метра два 😂 .

Фото. Bistort Pullover by Courtney Spainhower. Первый мой жаккардовый пуловер. Очень сомневалась, что получится, но результат порадовал.
Фото. Bistort Pullover by Courtney Spainhower. Первый мой жаккардовый пуловер. Очень сомневалась, что получится, но результат порадовал.
Фото. Zweig by Caitlin Hunter. Отличный дизайн, но пряжа подвела, после каждой стирки все больше разбухала и подсаживалась.
Фото. Zweig by Caitlin Hunter. Отличный дизайн, но пряжа подвела, после каждой стирки все больше разбухала и подсаживалась.

- Наверное мама же и научила шить и вязать?

Алена: Да, моим первым учителем, конечно, была мама. У нее был настоящий талант к рукоделию и дизайну. Журналов было немного, а модной быть хотелось, ну и мы с сестрой были одеты, как принцессы. Она показала мне, как можно практически из ничего сделать наряд.

Надо сказать, что она была очень терпеливой и никогда не ругала меня за то, что я что-то не так делала. Поэтому у меня никогда не было страха перед мотком пряжи или отрезом ткани, кроила, резала, фантазировала, вышивала...без опаски, что это кому-то не понравиться.

Фото. Пуловер из ангоры.
Фото. Пуловер из ангоры. на страницу →
Фото. Пуловер из ангоры.
Фото. Пуловер из ангоры. на страницу →

Вторым учителем стало наше сообщество, огромное количество женщин на Осинке, которые объясняли, показывали, разжевывали, за что я им очень благодарна.

Но вкусы сформировались не сразу. Не сразу поняла, где перебор, где надо поменьше красивостей. Ну и инструментарий для выполнения поставленной цели стал обширнее (вязание сверху, снизу, разные виды наборов и закрытия, убавок и т.д.).

Фото. Свитер с лыжниками - кандидат на приз "Золотая малина", который я проводила в прошлом году в теме.
Фото. Свитер с лыжниками - кандидат на приз "Золотая малина", который я проводила в прошлом году в теме. на страницу →
Фото. «Юбочка Пепе» из толстенной 100% альпаки - номинант на приз "Золотая малина".
Фото. «Юбочка Пепе» из толстенной 100% альпаки - номинант на приз "Золотая малина". на страницу →

- Сейчас ваша авторская тема в форуме по вязанию - одна из самых объемных и активных. Каково это - быть хозяйкой целой темы? Теперь сами делитесь секретами с новичками?

Алена: Вот вы сказали "активных", а я как раз подумала, что все по отпускам разбрелись, тяжело вязать летом. Надеюсь осенью снова соберёмся.

К сожалению, форум сильно обеднел последние годы, не стало настоящих лидеров, объединяющих вокруг себя людей "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков" 😂 . По крайней мере на вязальном форуме. Надеюсь это изменится.

Фото. Lotus Sweater by Rahymah.
Фото. Lotus Sweater by Rahymah.
Фото. "Черри" от Мидори, очень понравилось описание, продумано, но просто и быстро. Очень крутая эта японка!
Фото. "Черри" от Мидори, очень понравилось описание, продумано, но просто и быстро. Очень крутая эта японка! на страницу →

- Почему назвали тему: "О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух..."?
Алена: Ох, ну идея была создать некое пространство, где мы будем учиться вязать, разбирать новинки... Меня тут недавно один человек, весьма далекий от вязания и шитья, спросил "Ну а что ты будешь делать потом, когда достигнешь мастерства и некуда будет расти?" Я так давно не смеялась 😃 . Ну как объяснить человеку, что в создании одежды будь то вязание или шитье, нет потолка, учишься всегда, было бы желание.

- Всегда интересно, как люди приходят к своим увлечениям. Почему увлеклись именно вязанием? Чем еще любите заниматься?

Алена: Я вязала всю жизнь, как и шила, но 1-2 вещи в год, а иногда и вообще было не до вязания. Потом переезд на пмж в Германию, казалось, для чего шить и вязать? Все же можно купить, любые размеры (это всегда было проблемой в России). Сейчас смеюсь над собой. Вязание - не средство, а цель. Поняла это в 2011 году, когда у меня уже не было сил жить, я потеряла одного за другим моих самых любимых людей. И вдруг, в телефонном разговоре с сестрой всплыла тема рукоделия. Для меня эта мысль была, как спасительный круг. Тогда ещё не знала об Осинке. Купила пару журналов, пряжу и начала потихоньку. Искала описания в интернете и наткнулась на наш форум. Меня как обухом по голове ударило, когда увидела, что тут происходит, какие интересные люди, какие работы, техники... и понеслось. С тех пор вяжу не переставая.

Фото. Cocoon Coat by Deborah Newton. Боже, какая я тут стройная! Всё, перестаю употреблять сладкое!
Фото. Cocoon Coat by Deborah Newton. Боже, какая я тут стройная! Всё, перестаю употреблять сладкое!

- А немки занимаются рукоделием? Какие виды рукоделий у них самые популярные?

Алена: Конечно занимаются, очень многие шьют и вяжут. Но здесь рукоделие это действительно хобби, в свое удовольствие, без коммерческого подтекста.

- Что для Вас самое важное в рукоделии?

Алена: Для меня рукоделие это, как я уже сказала, психотерапия. Уходишь с головой в этот мир и забываешь обо всем. Не получается, ничего, не страшно, перевяжем. А если получается - это такой драйв, эйфория, ни с чем не сравнить.

Фото. Туника "Чайка".
Фото. Туника "Чайка". на страницу →
Фото. А так рождалась эта модель.
Фото. А так рождалась эта модель. на страницу →

- А как рождается на свет новая вещь? Как возникает желание - "хочу связать вот это"?

Алена: Иногда легко, а порой очень тяжело. Списки вещей, которые очень хочется связать огромные. И когда заканчивается актуальный проект мне надо очень быстро решить, что из этого списка больше всего хочется, а иначе вползут без спроса какие-то левые проекты (чаще всего именно так и получается) 😈 .

Фото. Шарфик из одной пасмы дундаги 6/1, весом 280 гр, спицы 2,5, 3, 3,5, 3,75 .
Фото. Шарфик из одной пасмы дундаги 6/1, весом 280 гр, спицы 2,5, 3, 3,5, 3,75 . на страницу →
Фото. Шарфик на себе.
Фото. Шарфик на себе. на страницу →

- Как Ваши домашние относятся к Вашему увлечению?

Алена: Из домашних - только муж. Он бы относился к моему хобби спокойно, но к сожалению у рукоделия есть ещё одна сторона, не очень приятная для домашнего бюджета. Я думаю, многие со мной согласятся, что закупка пряжи принимает с какого то момента масштабы бедствия 😈 .

- О, да! Это точно! Поделитесь пожалуйста, Вашим рецептом по борьбе с этой "стихией"?

Алена: я считаю, у меня не так уж много пряжи 😂 😈 , мужчины склонны преувеличивать...

- И наш традиционный вопрос: Ваше пожелание осиночкам?

Алена: Что пожелать осиночкам? Я желаю всем, кто хотел бы научиться вязать или шить, или вышивать, не боятся. Страх перед неудачей парализует творческое начало, которое неотъемлемо принадлежит нашей сути, которое меняет мир к лучшему. И не прячьтесь по "кустам", делитесь своими успехами, они от этого возрастают многократно. Все возвращается к нам, и хорошее, и плохое. Делайте добро и будьте счастливы в своих делах!

Фото. Шапочка.
Фото. Шапочка. на страницу →

Фото. Summer in the City. Платье - копия кристиандиоровского 😂 . Связано, благодаря таланту Тамары - Tata_E.
Фото. Summer in the City. Платье - копия кристиандиоровского  😂 . Связано, благодаря таланту Тамары - Tata_E.
Фото. Paris-Édimbourg a-la Karl Lagerfeld - юбка интарсией и жакет, прототипом послужила коллекция гениального дизайнера дома Шанель Карла Лагерфельда.
Фото. Paris-Édimbourg a-la Karl Lagerfeld - юбка интарсией и жакет, прототипом послужила коллекция гениального дизайнера дома Шанель Карла Лагерфельда.

Авторы
Теги
Упоминания