Алёна Баженова: обожаю творческих людей!
    Все картинки темы
Список форумов -> Осинка-блог
Все картинки темы

| Алёна Баженова: обожаю творческих людей!

Алёна Баженова: обожаю творческих людей!

Фото 1. Гламурная тельняшка. Автор и исполнитель - Алёна Баженова (ник в Клубе - Далиса).
Фото 1. Гламурная тельняшка. Автор и исполнитель - Алёна Баженова (ник в Клубе - Далиса ). на страницу →

автор текста и фото: Алёна Баженова (ник в Клубе - Далиса).

беседовала: Горюшкина Наталия для портала Осинка.ру

Говорят, творческие люди притягивают других творческих людей. Собственно, Осинка - и есть результат такого вот притяжения. Ведь вместе творить веселее и продуктивнее, замечено! И сегодня у нас в гостях такой человек. Встречайте - Алёна Баженова (ник в Клубе - Далиса).

- Помните, как Вы начали заниматься рукоделием? Что-то подтолкнуло к этому? Может быть, чей пример особенно вдохновил?

Алена: Впервые взяла в руки спицы в 3 классе, мама показала, как набирать петли. Дальше училась вязать по детской книжке "Подружки-рукодельницы". В 11 лет уже вязала крючком воротнички и манжеты для школьной формы, простенькие узорчики придумывала сама. Помню себя на уроке истории, как вязала под партой, такая тяга была! А еще в 7 классе организовала кружок и учила девочек шить мягкие игрушки!

- Кого Вы считаете своим первым учителем рукодельного мастерства? Что почерпнули от этого человека?

Алена: Я выросла в деревне и никаких курсов по рукоделию у нас не было. В детстве сама учила вязать одноклассника, он в итоге оказался неплохим учеником и связал ошейник для собаки!

Создавать вещи своими руками приходилось по необходимости, пустота в магазинах и небольшие зарплаты приучали выкручиваться.

В моей семье рукодельничают все понемножку: бабушка ткала половички на ткацком станке, вязала крючком коврики из ленточек, нарезанных из старых вещей; мама сама прядет овечью шерсть и вяжет из нее теплые носки, варежки, шапки, сейчас вышивает крестиком чудесные картины.

Фото 2. Вышитая картина моей мамы.
Фото 2. Вышитая картина моей мамы. на страницу →

Фото 3. Она вышивает крестиком чудесные картины.
Фото 3. Она вышивает крестиком чудесные картины. на страницу →

- Бесценный опыт! А вообще как Вы считаете, насколько это важно - иметь наставника?

Алена: Наставника иметь не обязательно, главное, чтобы рядом были люди, которые всегда скажут доброе слово о твоей (пусть не всегда идеальной) работе и дадут дельный совет.

Фото 4. "Полосатик" из остатков пряжи.
Фото 4. "Полосатик" из остатков пряжи. на страницу →

- Многие опытные мастера с умилением вспоминают свою первые шаги... А Вы помните Вашу самую первую вещь, сделанную своими руками?

Алена: Запомнилась кофточка, связанная мной лет в 17, пряжу для которой я сама изготовила на электрической прялке из овечьей шерсти, а потом покрасила в ярко-розовый цвет. Носила ее в техникуме, кофточка была теплая, но немножко кололась и после стирки потихоньку меняла оттенок.

А это одна из первых работ, которую показала на Осинке - футболка для сына. 7 лет прошло! Столько связала за это время! Умудрилась даже заработать грамоту на конкурсе!

Фото 5. Новая вещица для сына-подростка. Придумывали вместе, получился вот такой спортивный вариант.
Фото 5. Новая вещица для сына-подростка. Придумывали вместе, получился вот такой спортивный вариант. на страницу →
Фото 6. Жилет. И проба пряжи!
Фото 6. Жилет. И проба пряжи! на страницу →

- Ваш конкурсный список не столь объемный, как кажется. Почему? Не везет? Или не любите участвовать? Каким на Ваш взгляд должен быть идеальный рукодельный конкурс?

Алена: В конкурсах участвую для массовости, чтобы поддержать организаторов(иногда так мало желающих показать свои работы). В идеальном конкурсе обязательно должны быть призы, хоть небольшие, тогда будет больше участников и соревновательный дух!

Фото 7. Костюм-двойка "Море позитива" - победитель Конкурса "Морской стиль"
Фото 7. Костюм-двойка "Море позитива" - победитель Конкурса "Морской стиль" на страницу →

- Всегда интересно, как люди приходят к своим увлечениям. Почему увлеклись именно вязанием на машине? Чем еще любите заниматься?

Алена: Увидела вязальные машины впервые здесь, на Осинке, была очарована работами девочек-машинисток. Сначала купила " Сильвер Ред ЛК-150", пару лет повязала и заказала "Бразер 894/850"(у осинковского мастера). Помню свой восторг от первого жаккарда!! С упоением возила ажурную каретку и удивлялась - какая умная машинка! Как она все красиво вяжет!

Спасибо мужу - сделал мне стол и шкафчик для пряжи и всех рукодельных штучек, теперь у меня есть уголок, где можно творить. Жалко, что стол занят вязальной машинкой и не помещается швейная. Шить я тоже люблю, особенно с вдохновением шила на своих детей, пока маленькими были, украшала одежки аппликациями и декоративными швами. Помню первую мысль после рождения дочери:"Сколько я ей нашью красивых вещичек!"

Фото 8. Повязка "Белочка-умелочка" шикарного цвет Белорусской п/ш "Терракот рыжий".
Фото 8. Повязка "Белочка-умелочка" шикарного цвет Белорусской п/ш "Терракот рыжий". на страницу →

- Шить и вязать детям - насколько это сложно? Ведь у них свои пристрастия и вкусы.

Алена: Когда дети были маленькие, наряжать их было проще и интереснее! Маленький яркий кусочек ткани и готова вещичка! Сейчас у каждого свой вкус, свои любимые цвета. Сын хоть и старше, но соглашается с моими предложениями. Дочь придумывает свои модели, иногда странные, большущих размеров, приходится подстраиваться мне.

Фото 9. Похвастаюсь плащом для дочери по "Бурде".
Фото 9. Похвастаюсь плащом для дочери по "Бурде". на страницу →
Фото 10. Сшили школьный сарафанчик.
Фото 10. Сшили школьный сарафанчик. на страницу →

- Что для Вас самое важное в рукоделии?

Алена: Самое важное для меня в рукоделии - настроение, оно иногда бывает радостным, если в ходе работы получается то, что задумано. А чаще мысли в голове не дают покоя и кружат, перепрыгивая с одного на другое. И вот эта головоломка - самое классное. Заработать на вязании точно не смогу, была очень удивлена, когда в юности знакомая девочка попросила продать ей мою свежесвязанную белую кофточку.

Считаю, что главное качество мастерицы - это аккуратность! Лучше затратить время и переделать, чем бояться, что кто-то увидит твой "косяк".
Очень люблю практичные вещи, которые точно надену сама.

Фото 11. Кофточка.
Фото 11. Кофточка. на страницу →
Фото 12. Соединила Турецкий хлопок и меринос, платинг.
Фото 12. Соединила Турецкий хлопок и меринос, платинг. на страницу →

Фото 13. Мышата из остатков по идее Ольги Белькевич.
Фото 13. Мышата из остатков по идее Ольги Белькевич. на страницу →

- Вы ведь не только вяжете сами, но и участвуете в форуме коллективных закупок на Осинке. Каково это - иметь доступ к несметным сокровищам пряжи? Наверное хочется связать и то, и это?

Алена: О! Вот это самое тяжелое, особенно когда приходят новинки и хочется буквально все! В голове сразу начинает жужжать рой моделей и мысли - А это мой любимый цвет! А из этой пряжи чудная юбка будет! А из такой видела у Маши и классно смотрелось! А такая нитка редко бывает! Уговариваю себя, медитирую возле коробок с уже нахапанным добром, даю обещания сама себе, что вот эту пряжу извяжу и тогда... Иногда помогает!

Фото 14. Свитер для сына. Пряжа Хаттуш в 2 нитки пл.№5.
Фото 14. Свитер для сына. Пряжа Хаттуш в 2 нитки пл.№5. на страницу →
Фото 15. Порадовала мужа новым джемпером!
Фото 15. Порадовала мужа новым джемпером! на страницу →

Фото 16. А это - мой любимчик, тоже помогает творить!
Фото 16. А это - мой любимчик, тоже помогает творить! на страницу →

- Как Ваши домашние относятся к Вашему увлечению?

Алена: Домашние относятся с пониманием полной неизлечимости моей вязальной зависимости. Смирились! Спокойно выбирают цвета для очередного свитера или шапки, шутят на фотосессии. Вязалки мои носят - это главное!

Фото 17. Повязала немного крючком из Турецкого хлопка.
Фото 17. Повязала немного крючком из Турецкого хлопка. на страницу →
Фото 18. Получилась отделка к платью.
Фото 18. Получилась отделка к платью. на страницу →

- И наш традиционный вопрос: Ваше пожелание осиночкам?

Алена: Всегда говорю - обожаю творческих людей! По - другому начинаю смотреть на человека, который умеет что-то делать своими руками. Таким людям интересно жить! Хотите изгнать скуку из своего мира? Творите! Вяжите, шейте, вышивайте, рисуйте, клейте, лепите...

Фото 19. Топ из Белорусской п/ш в 3 нитки, цвет "Красный терракот", юбка - "Камешки"+2н п/ш платинг.
Фото 19. Топ из Белорусской п/ш в 3 нитки, цвет "Красный терракот", юбка - "Камешки"+2н п/ш платинг. на страницу →
Фото 20. Свитер-оверсайз. Связала для сына, он пару лет носил, а тут Лиза решила примерить и себе захапала.
Фото 20. Свитер-оверсайз. Связала для сына, он пару лет носил, а тут Лиза решила примерить и себе захапала. на страницу →

Фото 21. Новогодние сюрпризы.
Фото 21. Новогодние сюрпризы. на страницу →

Авторы
Теги
Упоминания