Как связать? Прошу помощи.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

LadyElvina, Окт 31, 2021
LadyElvina

semen, книги всегда почитать можно, и незачем тогда на форумы приходить и спрашивать о помощи... 🙄 Книг у меня нет, а покупать накладно, читать лень и времени нет. Я знаю, как расчитывать прибавки/убавки для обычных втачных рукавов, а регланы еще никогда не вязала. Там ведь есть какие-то особенности ритма/скорости прибавок что ли... Посмотрю еще в ютюбе, если очень надо будет, наверняка где-то есть наглядные объяснения. А еще проще найти описание с подходящей толщиной пряжи и потом заменить узор на тот, который больше нравится.

Я же вам на форуме дал дельный совет уже два раза - вяжите с низу. Имея готовую спинку примерно 50х50 см и не поленившись сделать ВТО получите полотно для расчета ритма скорости убавок- прибавок собственной регланной линии или кокетки без дополнительных затрат.
Т.к. вы никогда не вязали реглан то я вам поясню, что фанаты вязания реглана сверху и без выкроек отлично знают, что при таком вязании надо постоянно примерять изделие, потом распускать, пересчитывать и снова - алга. Та формула, которую вы получите после этого, может подойти только для такой же пряжи, спиц и скорее всего узора. Захотите что-то по другому начинаете опять - примерки распускание, перевязывание. Этот метод вязания в народе так и называется " распускаем-перевязываем", не я это сказал. Я вам не помог в ваших сомнениях?

semen, Окт 31, 2021
semen

Я же вам на форуме дал дельный совет уже два раза - вяжите с низу. Имея готовую спинку примерно 50х50 см и не поленившись сделать ВТО получите полотно для расчета ритма скорости убавок- прибавок собственной регланной линии или кокетки без дополнительных затрат.
Т.к. вы никогда не вязали реглан то я вам поясню, что фанаты вязания реглана сверху и без выкроек отлично знают, что при таком вязании надо постоянно примерять изделие, потом распускать, пересчитывать и снова - алга. Та формула, которую вы получите после этого, может подойти только для такой же пряжи, спиц и скорее всего узора. Захотите что-то по другому начинаете опять - примерки распускание, перевязывание. Этот метод вязания в народе так и называется " распускаем-перевязываем", не я это сказал. Я вам не помог в ваших сомнениях?

Аааа, это у вас совет был такой - простите, не поняла... 😃 А я думала, абсолютно без разницы, сверху или снизу... Мне было бы удобнее сверху, т.к. не возникала бы проблема с нехваткой пряжи - а эта проблема у меня вообще хроническая. Но если вы говорите, что снизу проще, то попробую снизу. Спасибо.
Примеряю я всегда помногу раз во время вязания, отсюда и сплошные перевязывания...
Но тонкостей реглана я опять же пока не знаю, т.е. например если вяжут регланом то обязательно должен быть один и тот же ритм убавок в рукавах и на тушке, или в разных деталях можно по-разному? Так что все равно придется углубиться в тему... Пока я этот проект закинула куда подальше и занялась другим... 😝

IaO

Никогда в жизни не вязала по описанию Даже если вы подберете точно такие же нитки и спицы, все равно плотность вязания у каждого человека свою Здесь и книжки читать не надо , правильно говорят, 5 минут расчетов и все Удачи!

По словесному описанию я тоже по-моему еще не вязала, я вяжу в основном по японским схемам, а там все прибавки/убавки разжеваны и в рот положены. Стараюсь подбирать пряжу под модель (или модель под пряжу) так, чтобы все сходилось. Иногда получается, что не сходится, тогда пересчитываю под себя. Перевязывать тогда приходится небольшую часть, и только один раз. А вообще-то, вся эта дискуссия и началась с того комментария, что эти самые 5 мин. рассчеты не помогают, т.к. сегодня вяжешь с одной плотностью, завтра с другой, и все равно придется перевязывать.

В большинстве случаев разница небольшая и незаметная. Однако у меня как-то случился вот такой странный казус с рукавами: первый рукав связался ещё в прошлом году, потом проект ушёл в долгий ящик. Второй рукав вязался последним - та же пряжа, те же спицы, те же узоры и кол-во рядов/петель и все рассчеты, а 2й рукав получился намного меньше, аж на 5 см короче!!! То есть спустя полгода я вязала настолько плотнее что ли! Пришлось его блокировать (другие детали я не блокировала), чтобы привести к тому же размеру, как и 1й рукав. "Невооружённым взглядом" по-моему незаметно, а вот носить неудобно, т.к. этот самый рукав постоянно ползет вверх, т.к. сидит на руке намного плотнее. Я этот пуловер носила уже несколько раз, но теперь подумываю перевязать что ли? Но как - тогда ведь придется и "хороший" рукав тоже распускать, чтобы оба сразу вязать одинаковые... 🤖 вот такие пироги бывают.

LadyElvina, Окт 31, 2021
LadyElvina

2й рукав получился намного меньше, аж на 5 см короче!!! То есть спустя полгода я вязала настолько плотнее что ли! Пришлось его блокировать (другие детали я не блокировала), чтобы привести к тому же размеру, как и 1й рукав.

А почему вы, связав, к примеру спинку первой, ее не заблокировали (т е не провели ВТО) и не провели расчет?

Ведь, тогда

LadyElvina

Перевязывать тогда приходится небольшую часть, и только один раз.

Я всегда вяжу сначала спинку (рукава - в последнюю очередь, т к рассчитываю их по связанным проймам - а как иначе?)
И не начинаю вязать полочку и рукава, пока не поняла по связанной спинке (как по большому образцу), попала в размер или нет.

В вашем случае 2-й рукав вторичен, извините за тавтологию. 😎

LadyElvina, Окт 31, 2021

LadyElvina, Если вязать по выкройке, то хоть по диагонали можно , а не то что с верху ( были у меня такие шикарные костюмы, в очереди люди стояли). О, про нехватку пряжи у меня есть отличная история....но лучше в другой раз.
Согласно умным книгам и моему скромному опыту ритм регланной линии можно менять, как угодно в зависимости от фасона, моды и фигуры клиента. Причём на спинке один ритм, на рукавах другой. Для мастера главное не ритм ( плёвое дело), а красивая регланная линия, которая может быть шириной до 10см и которой многие пренебрегают.
Про разные рукава. По медицинским книгам ( полезно читать) медики знают, что левая рука у всех людей меньше правой, ну есть небольшие исключения, так вот, если рукав, который поменьше, пришить с левой стороны, то дискомфорта можно избежать. А вы с какой пришили?

Удобнее вязать оба рукава одновременно, даже если вяжешь вкруговую, а если рукав со швом, то тем более🧶🧶🧶 Надо просто привыкнуть

Синичка, Окт 31, 2021

Синичка, дело совсем не в блокировке. Блокировку я делаю в зависимости от пряжи и модели, и здесь без нее вполне можно было обойтись. Самым первым был связан первый рукав, потом перерыв в полгода. Потом спинка, перед и второй рукав один за другим. 3 первые детали подходят прекрасно, а второй рукав пришлось сильно растягивать. А если бы я первый рукав блокировала, то он был бы вообще на 10 см больше. 🙄

Я всегда начинаю вязать с рукавов, т.к. использую рукав вместо образца. Сначала мне надо определиться, нравится ли мне вообще, как смотрится данный узор в пряже. Пол-рукава - это как вязание образца, только если всё понравится, то распускать не надо и пряжу портить не надо, а можно сразу продолжать вязать до конца рукава. Потом уже делать ВТО всего рукава и смотреть, надо ли пересчитывать тушку на себя, или можно придерживаться схемы.

На этом случае я для себя научилась вот чему - надо рукава всегда вязать сразу один за другим. А то может даже попробовать вязать 2 сразу одновременно, чтобы таких вот историй впредь избегать...

semen, Окт 31, 2021
semen

LadyElvina, Если вязать по выкройке, то хоть по диагонали можно , а не то что с верху ( были у меня такие шикарные костюмы, в очереди люди стояли). О, про нехватку пряжи у меня есть отличная история....но лучше в другой раз.
Согласно умным книгам и моему скромному опыту ритм регланной линии можно менять, как угодно в зависимости от фасона, моды и фигуры клиента. Причём на спинке один ритм, на рукавах другой. Для мастера главное не ритм ( плёвое дело), а красивая регланная линия, которая может быть шириной до 10см и которой многие пренебрегают.
Про разные рукава. По медицинским книгам ( полезно читать) медики знают, что левая рука у всех людей меньше правой, ну есть небольшие исключения, так вот, если рукав, который поменьше, пришить с левой стороны, то дискомфорта можно избежать. А вы с какой пришили?

Хахаха правда что ли? 😂 😂 ну надо же!! Вот специально пошла и проверила - меньший рукав пришит как раз справа! Так что можно попробовать для прикола действительно поменять рукава местами, для начала, а потом посмотреть, может поможет! Спасибо за совет! 🌸 😂

LadyElvina, Окт 31, 2021
semen

😂

LadyElvina, ну не на 5 см левая рука короче! 😃 😃 😃

semen шутит.

semen, Окт 29, 2021
semen

Если нет ВТО и блокировки при высушивании -это разговор "ни о чём".

Спасибо. Вы оказались правы. Никогда раньше не делала ВТО с незаконченным изделием.
Попробовала на этом жилете. После ВТО низ практически перестал фалдить. Удивительное преображение.
Но я все равно низ перевязала. Убрала подгиб. Сделела несколько рядов резинки 1х1 под лицевой гладью. А участок с аранами не стала изменять (там чередование резинок 2х2 и 4х2).

LadyX, Ноя 03, 2021

LadyX, Очень хорошо получилось. Правильно, что переделали ☘

Best Fit, Ноя 03, 2021
Best Fit

LadyX, Очень хорошо получилось. Правильно, что переделали ☘

Спасибо

Добрый вечер! Может кто-нибудь помочь с полным описанием, как вязать данный пуловер? Заранее благодарю

IaO, Окт 26, 2021

IaO,
Если актуально - на рост 196см длинна от подмышек до запясть 56см, от запястья до плеча 70 см.

Добрый вечер! Подскажите как связать такую шапку?

gavr, Ноя 04, 2021
gavr

Добрый вечер! Может кто-нибудь помочь с полным описанием, как вязать данный пуловер? Заранее благодарю

Так он на ravelry от дизайнера Hinterm Stein
Можете купить описание. Но во первЫх строках открыто написано

is an easy-to-knit seamless top down sweater

Ну действительно просто! Там только шерсть красивая, а техника минимальная. Платочная и лицевая гладь. Рассчитать свой реглан и это всё.

Авторы
Теги
Упоминания