Как связать? Прошу помощи.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

LadyX, Окт 29, 2021
LadyX
Синичка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Это кашемир. После ВТО раскроется.

Если лицевая гладь "раскроется" то часть с аранами может получиться слишком стянутой.
Это бейку не спасет.

semen, Окт 29, 2021

semen, спасибо. Про дуршнур тоже была мысль.
Пошла думать. Пока займусь проймами 😏

LadyX, Окт 29, 2021
LadyX

Или только перевязывать? Тогда что исправить по ходу?

Проверьте плотность в подгибке и посчитайте, на сколько петель надо убавить и перевяжите - должно всё получиться. Столкнулась с этой проблемой, когда вязала юбку, тоже очень фалдило - перевязала и всё получилось замечательно.

Best Fit, Окт 29, 2021

Best Fit, Юбка шедевральная! А вы не сталкивались с тем, что когда вяжется образец, по нему сделаны ВТО, расчет петель, то плотность одна, а когда вяжется сама вещь, то плотность другая? То бишь вяжется автоматически, и количество петель меняется? У меня постоянно такая вещь происходит; не знаю , что и делать

Best Fit, Окт 29, 2021

Best Fit, спасибо за совет.
То есть попробовать убавить еще больше петель на участке под араном?
Какой алгоритм что бы высчитать это?
Не хотелось бы "на глаз" вязать, т. к. уже утомилась перевязывать. Мне эти петли уже по ночам снятся

LadyX, Окт 29, 2021

LadyX, Надо убавлять не только под аранами, но и там, где лицевая гладь. На сколько? Вам надо посмотреть по связанным деталям и посчитать. Я уже сейчас не помню , по моему, я каждую 5 и 6-ю вязала вместе. Но это моя плотность. Я бы на изделии проверила. Измерьте плотность в лиц. глади и в подгибке, и посмотрите разницу. На столько петель и сокращайте.

polarstar, Окт 29, 2021
polarstar

Best Fit, Юбка шедевральная! А вы не сталкивались с тем, что когда вяжется образец, по нему сделаны ВТО, расчет петель, то плотность одна, а когда вяжется сама вещь, то плотность другая? То бишь вяжется автоматически, и количество петель меняется? У меня постоянно такая вещь происходит; не знаю , что и делать

Сталкивалась, особенно, когда по кругу вяжется. Что с этим делать, тоже, не знаю. Но, я особо не заморачиваюсь - 2-3 см больше или меньше мне погоду не делают 😏

polarstar, Окт 29, 2021
polarstar

Я вам больше скажу - если вязать с раннего утра до позднего вечера, то утром будет одна плотность, а вечером другая. Об этом надо постоянно помнить и контролировать процесс. Многие при вязании просто сбрасывают петлю с левой спицы на правую, полотно при этом довольно рыхлое, а эффективнее петлю стягивать, придерживая нить левой рукой. Процесс хорошо контролируется.

polarstar, Окт 29, 2021
polarstar

А вы не сталкивались с тем, что когда вяжется образец, по нему сделаны ВТО, расчет петель, то плотность одна, а когда вяжется сама вещь, то плотность другая? То бишь вяжется автоматически, и количество петель меняется? У меня постоянно такая вещь происходит; не знаю , что и делать

у меня это случается вообще всегда!! 😿 и я все думала: это у меня одной такая проблема, т.к. никто никогда об этом не говорит... Ваше замечание и все последующие реакции прям меня ободрили. Я вообще не понимаю, как люди круглые кокетки и регланы под себя расчитывают... Я вот сейчас вяжу свитер с круглой кокеткой из очень толстой пряжи. Оригинал модели связан из пряжи в 3 раза тоньше, так что пересчитывать приходится вообще все. Эту кокетку я уже 3 раза перевязала, и все равно получается не то. Если придерживаться плотности вязания, которая у меня в прямоугольном образце, то получается очень толсто. После стольких перевязок получается, что хорошо будет смотреться, если петель чуть ли не в 1,5 меньше, чем в плотности образца. Как такое рассчитывать??? На глаз и методом проб и ошибок у меня получается единственный выход! 🙁 😿

Тем временем мне эта перевязка уже так осточертела, что решила сдаться и выбрать модель с обычными простыми вшивными рукавами... 👀

LadyElvina, Окт 29, 2021
LadyElvina

. Если придерживаться плотности вязания, которая у меня в прямоугольном образце, то получается очень толсто. После стольких перевязок получается, что хорошо будет смотреться, если петель чуть ли не в 1,5 меньше, чем в плотности образца. Как такое рассчитывать??? На глаз и методом проб и ошибок у меня получается единственный выход! 🙁 😿

Тем временем мне эта перевязка уже так осточертела, что решила сдаться и выбрать модель с обычными простыми вшивными рукавами... 👀

Много эмоций и мало информации. Вы как вяжете сверху в низ или наоборот... .Если с низу, то по плотности переда и спинки становится понятна итоговая плотность изделия. Так же имея количество петель спинки рассчитать убавки реглана очень просто, хотя и упрощённо( убавляется 4 петли на один ряд). Кокетка имеет те же убавки, что и реглан, только убавки распределены по другому.

semen, Окт 30, 2021

semen, сверху вниз. Там кокетка ажурная, так что узор надо подгонять так, чтобы красиво было, и в то же время не слишком много расширялось за пару рядов (что в общем-то у меня и вышло), а постепенно и помедленнее. Пряжа у меня толстая (50м на 50г), и как тут убавлять для кокетки или реглана я не уверенна. Посмотрела несколько видео, там все вяжут из пряжи в 2-3 раза тоньше, и когда делают расчеты для реглана, сразу исходят из того, что делают сокращения в каждом ряду. А если пряжа толстая, то как сокращать? Все так же в каждом ряду? Нигде не видела, чтобы рассчитывали кол-во сокращений в зависимости от пряжи, а мне самой интуитивно кажется, что должна быть какая-то зависимость, а не просто как обычно в каждом ряду убавлять?

Так вы измерьте сколько см должна быть ширина рукава после кокетки и переведите в петли Потом посчитайте количество рядов, которые надо провязать до достижения нужной длины регланной линии, то есть за сколько рядов вы получите это нужное количество петель для рукава и высчитайте через сколько рядов на регланной линии нужны прибавки То есть обязательно надо связать образец и высчитать количество петель и рядов в 1 см Я так считаю полвека👍

LadyElvina, Окт 31, 2021
LadyElvina

semen, сверху вниз. Там кокетка ажурная, так что узор надо подгонять так, чтобы красиво было, и в то же время не слишком много расширялось за пару рядов (что в общем-то у меня и вышло), а постепенно и помедленнее. Пряжа у меня толстая (50м на 50г), и как тут убавлять для кокетки или реглана я не уверенна. Посмотрела несколько видео, там все вяжут из пряжи в 2-3 раза тоньше, и когда делают расчеты для реглана, сразу исходят из того, что делают сокращения в каждом ряду. А если пряжа толстая, то как сокращать? Все так же в каждом ряду? Нигде не видела, чтобы рассчитывали кол-во сокращений в зависимости от пряжи, а мне самой интуитивно кажется, что должна быть какая-то зависимость, а не просто как обычно в каждом ряду убавлять?

То, что вы вяжете сверху и без выкроек я понял уже после первого вашего предложения в прошлом сообщении . Сказывается трёхлетняя бодаловка с фантами типа " распускаем -перевязываем". Просто по закону жанра надо было показать другой подход. Если бы вы вязали по выкройке или хотя бы снизу то таких вопросов просто не задавали. Почитайте хорошие книги о вязании - той же Максимовой, Там расчёт реглана идёт именно от пряжи, спиц и т.д. Зависимости нет но по выкройке рассчитать количество убавок можно буквально за пять минут на любую плотность. Причем высший пилотаж в таких расчётах когда ещё учитывают сутулость, покат плеч и т.д.

semen, Окт 31, 2021

semen, книги всегда почитать можно, и незачем тогда на форумы приходить и спрашивать о помощи... 🙄 Книг у меня нет, а покупать накладно, читать лень и времени нет. Я знаю, как расчитывать прибавки/убавки для обычных втачных рукавов, а регланы еще никогда не вязала. Там ведь есть какие-то особенности ритма/скорости прибавок что ли... Посмотрю еще в ютюбе, если очень надо будет, наверняка где-то есть наглядные объяснения. А еще проще найти описание с подходящей толщиной пряжи и потом заменить узор на тот, который больше нравится.

Никогда в жизни не вязала по описанию Даже если вы подберете точно такие же нитки и спицы, все равно плотность вязания у каждого человека свою Здесь и книжки читать не надо , правильно говорят, 5 минут расчетов и все Удачи!

Авторы
Теги
Упоминания