Как связать? Прошу помощи.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Елена Е., Окт 13, 2021

Очень прошу помочь, так как я блондинка и только взялась за вязание, не понимаю уменьшения, напишите мне, прям как тупой, пожалуйста, что нужно сделать:
Через 6-(7)-8 см от набранного края начать убавления: по лицевой стороне 1 кром., *2 п. вместе лицевой, 20-(21)-22 лиц., 1 протяжка ( снять 1 п. как лиц., 1 лиц. и протянуть ее через снятую п.), повторить от * 3 раза, закончить 1 кром..

Убавления повторять друг над другом в каждом 2-м ряду, пока не останется 10-(14)-10 петель.

Заранее спасибо!

yoko_ona, Окт 14, 2021

yoko_ona, да вроде все достаточно корректно описано. Попробую перефразировать, разбив на фразы, может более понятно станет.

1. Через 6-(7)-8 см от набранного края начать убавления:- описание дано скорее всего на несколько размеров, вяжете количество сантиметров в соответствии с вашем размером, посмотрите в начале описания каким по очереди приведен ваш размер. Например 44-46-48, те 6 для 44, 7 для 46, 8 для 48

2. по лицевой стороне 1 кром.- связав нужное количество сантиметров (см п1) вяжите в следующем лицевом ряду 1 кромочную

3. *2 п. вместе лицевой, 20-(21)-22 лиц., 1 протяжка ( снять 1 п. как лиц., 1 лиц. и протянуть ее через снятую п.)- 2 петли вместе лицевой (тут нужно обратить внимание как вы вяжете классическими или бабушкиными петлями, тк описания даются для классических- те наклон убавления должен получится вправо, если вы вяжете бабушкиными петлями, то нужно развернуть петли на спице как при классическом вязании и связать 2 вместе лицевой классической), далее вяжете 20-21-22 лиц в зависимости от вашего размера (см п1), снимаете 1 петлю подхватывая ее как лицевую классическую, 1 лицевую, и накидываете на нее снятую петлю, наклон должен получится влево

4. повторить от * 3 раза, закончить 1 кром.- п.3 повторить 3 раза -если все сделали верно, то после этого на спице останется 1 кромочная, ее провязать

5. Убавления повторять друг над другом в каждом 2-м ряду, пока не останется 10-(14)-10 петель.- в результате выполнения п.3 и п,4 в ряду убавляется по 2 петли. п.3 и п.4 выполнять в каждом лицевом ряду, пока не останется 10-14-10 петель в зависимости от вашего размера

Но если вы пересчитывали изначальное набранное количество петель под ваши нитки, то нужно корректировать и убавки

yoko_ona, Окт 14, 2021

yoko_ona, Если вы только начинаете вязать, то разберитесь обязательно с классическими и бабушкиными петлями, тк при убавлениях по разному получится. Можно погуглить, может видео посмотреть. То же самое если как вместе петли вязать не понятно можно посмотреть - ищите 2 петли вместе с наклоном вправо и влево

Larchenok, Окт 14, 2021

Larchenok, огромнейшее, спасибо, за оперативный ответ! Я попробую по Вашему клюомментарию и сразу же отпишусь, как получилось!!!

| узор

Девочки, нужна помощь. Не понимаю как вяжутся эти элементы вокруг блесток. Думала обычный крючок изнаночная сторона, но нет, не то

Cnopochka, Окт 15, 2021

КартузскаЯ, это точно не по петлям вышивается. что-то не похоже на вышивку

Cnopochka, Окт 15, 2021
Cnopochka, Окт 15, 2021

Cnopochka, может быть, что-то вроде этого?

Cnopochka, Окт 15, 2021

Cnopochka,
Это крючком связано. В инсте на странице питерского магазина в одном из эфиров есть подробный МК.

Добрый день. Вяжу жилет (снизу вверх). Спинка лицевая гладь, перед - аран. Образцы связаны, сделан расчет с учетом того что аран стягивает полотно. Проблема заключается в том, что на скосах плеча получается разное количество петель. На спинке по 12 петель, спереди по 24.
Помогите, пожалуйста. Как решить эту задачку? Как сравнять количество петель?

LadyX, Окт 18, 2021
LadyX

Добрый день. Вяжу жилет (снизу вверх). Спинка лицевая гладь, перед - аран. Образцы связаны, сделан расчет с учетом того что аран стягивает полотно. Проблема заключается в том, что на скосах плеча получается разное количество петель. На спинке по 12 петель, спереди по 24.
Помогите, пожалуйста. Как решить эту задачку? Как сравнять количество петель?

Если аран продолжается до самого плечевого шва, то там он точно так же стягивает полотно, соответственно, равное количество петель совсем не нужно. Правда, аж вдвое петель, это кажется многовато, но, с другой стороны, я же не знаю, какие у Вас араны.

Если плечо спинки и плечо переда одинаковы по размеру в сантиметрах, то так, как есть, и сшивайте - одна петля со спинки, две петли с переда. Или, если нужно закрыть петли, провязывайте петли скоса плеча переда по две вместе.

Roemerin, Окт 18, 2021
Roemerin

Правда, аж вдвое петель, это кажется многовато, но, с другой стороны, я же не знаю, какие у Вас араны.

На верху жилета они занимают всю поверхность.

Roemerin

Если плечо спинки и плечо переда одинаковы по размеру в сантиметрах, то так, как есть, и сшивайте - одна петля со спинки, две петли с переда. Или, если нужно закрыть петли, провязывайте петли скоса плеча переда по две вместе.

Вот я тоже так рассуждала. Попробовала на образце, получилась ерунда.

Подумалось мне, что можно попробовать убавить количество петель другим способом. Непосредственно перед закрытием петель горловины (за пару рядов до этого). В принципе, узор позволяет, можно убавить в участках с изнаночными петлями.
Я пока только до проймы дошла. После завершения вывязвания проймы останется участок между желтыми маркерами...

LadyX, Окт 18, 2021

LadyX, я убавляю полотно с аранами в изнаночном ряду непосредственное в самих аранах и в перед самым закрытием. Например, была коса из 4п, в изнаночном провязываю по 2 вместе и остается 2 п. И в следующем лицевом ряду уже их закрываю. Если аран из большего количества петель, то иногда я и перевязываю и перезакрываю, смотрю, чтобы не фалдило.
У вас красивый аран. Это откуда схема?

Авторы
Теги
Упоминания