Плетем-вяжем макраме юбку, платье и жакет
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Тег для воплощений "галерея 205471 " (копировать с кавычками). Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц , расход пряжи и размер вашего изделия (желательно российский)
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Все картинки темы

С разрешением нашей дорогой Надежды Osinka , полученым года два назад 😳
и по желанию нескольких осиночек, я осмеливаюсь создать эту тему.
Ето из Коллекции Les Copains SS 2012
Вязать-плести никто кроме меня не выразил желание, точнее два года назад были единомышленицы, но так и не дошло дело до совместной темы. Не решилась присоединиться к другим темам макраме на любимом форуме, так как моделей несколько, а узор один и тот же.
Узоры в следующем сообщении идут.

https://club.osinka.ru/picture-10858385?p=19465486
https://club.osinka.ru/picture-10858386?p=19465486
схемы узора предоставлены gavrosh , спасибо Вам 💟

gavrosh

расчет, конечно, сделать трудно. обычно берут нить в 7-9 раз длиннее изделия. но, если даже нить все-таки закончится, то всегда можно ее удлинить (либо поменять рабочую нить с нитью основы, либо навязать продолжение).

Перенесу сюда все советы, которые мне дали осиночки.

Lideyka

chrisi_79,
... по поводу макрамешной части:
А что если ее сплести из шнура «гусеничка» взять самую тонкую хб нитку для крючка, навязать крючком 0,75мм или меньшим и сплести .
Ляжет узел хорошо и даже фигурно. Желатином нажелатинить - стоять будет как кол.

Luchs

Lideyka,
...на сам шнур дней несколько уйдёт..

Хотя смотрится он хорошо.. но трудоемко его плести...

Легче шнур для макраме купить.

innyshka

В плетеную часть добавьте формоустойчивую нить, можно шнурок, можно хорошей крутки, хлопок, хлопок/лен, хлопок/вискоза, лен/вискоза в тон. И получится отличная нижняя часть.
Можно на диагональные линии добавить бриды, чтобы форма была, можно бриды перед плоским узлом и после него, чтобы сам узел не "гулял" по нити, можно вообще по 2 узла делать. Тут вариантов масса.

Ну, осталось добавить и мое воплощение, так как у меня уже связалась - сплелась юбочка эта. Не до конца все же, всего лишь низ доплести осталось. Я думала не доплетать вообще, но меня убедили(почти 😂 )не оставлять такую красоту незаконченой. Или неперевязаной 😂

Добро пожаловать!
Моя пряжа из распущеного свитера. Ленточка тонкая. Для макраме части разглаживала ленту. Смотря на свое изделие, думаю, что надо было и для верха разгладить, тогда вид был бы другим.
Еще идея - распустить один ряд узора макраме, и увеличить вязаную часть. Чтоб в конечном варианте опять длина была около колена. Все равно с подкладом не видно верхней половины юбки, а с подкладом совсем коротким не выйду в люди, или только на пляж...

Мои наработки:
У модэли 6 ромбов по ширине и приблизительно 60 петель лицевой глади А для лицевой глади набирала я 70 петель, для перестраховки. Еще что-то я приметила, не в каждую петлю идет нить для макраме, а через петлю с половиной это в оригинале. Если б я ставила в каждую петлю было б наверное, у меня 7 или больше ромбов, а я по середине ставила через полтора петли, а по краям в каждую петлю.

Мне показалось
На вашем воплощении
В кругах, узел просится, что бы не разъезжалось.
на фотохостинг →

И ещё мысль- как у дизайнера закрыт нижний край юбки? Вот так что бы роликом и без мохров?
В какой-то момен, мне показалось что сплетено снизу в верх. 😏
Я лет наверное в 12 сплела пару цветочных кашпо. Но красивых краев там не было, мохеры висели с бусинками 😈

Lideyka, Июн 03, 2019

Lideyka, да, Вы правы, это тоже надо учесть на новый проект 📌
А про низ не знаю, еще читать буду книжку макраме, может найду

chrisi_79, Июн 03, 2019

chrisi_79, а чем не нравятся горизонтальные бриды как в оригинале? законченный, аккуратный вид и махратиться не будут концы лент.пряжи (была у меня ленточная пряжа так она очень легко распускалась, клеем приходилось концы мазать)

Cherno-va, Июн 04, 2019

Cherno-va, да нет, не лохматится эта лента, столько времени пролежала, выглядит отлично. Низ сделаю как у оригинала, но прочитать надо как достичь такого вида. Это и есть так называемый брид? нижние ряды, да? Я хотела спросить про брид еще innyshka что это такое, потому что она написала про него. Я в макраме не сильна от слова совсем 😳 Но обнаглела и замахнулась аж на юбку 😈
По низу начала я один ряд так называемого брида, но изза того, что не шнурок, а лента, его(брид) не очень заметно. Я кажется, написала, что не докончила свою юбку, потому что посмотрев на нее снова, решила, что не буду носить. Но столько людей поддержали уже, что соберусь с мыслями, и заставлю себя сделать лучше.

chrisi_79, Июн 04, 2019

chrisi_79,
Брида - это простой плоский одинарный перекрут в макраме, один из основных узлов. У Вас нет стабилизирующих плоских узлов в местах, где показала Лидейка. А вообще, добавьте лен или хлопок в цвет и спокойно пробуйте разные узлы - это очень увлекательное занятие, поверьте.

innyshka, Июн 04, 2019

innyshka, спасибо Вам за разяснение. Вот именно в этих местах сделаю узлы. И низ соответственно Над пряжей еще подумаю. В тон не имеется ничего под рукой
Дописываю : я когда плела, все спешила, поэтому и не очень-то аккуратно получились узлы, как и все изделие

Если кому интересно на тему возможного низа такой юбки - много лет назад я сделала платье с вязаным на спицах верхом и юбкой макраме, сплетенной от пояса (кстати, на гладильной доске очень удобно плести такую объемную вещь) Так вот, для низа я связала на круговых спицах, начав бросовой нитью, полосу лицевой гладью с изнаночным рядом для сгиба, а потом отплетала бросовую нить и сшивала открытые петли с обеих сторон полосы трикотажным швом, при этом на равном расстоянии закрепляла туда узлы макраме, а хвостики прятала вовнутрь вязаной полосы.

chrisi_79, Июн 04, 2019
chrisi_79

innyshka, спасибо Вам за разяснение. Вот именно в этих местах сделаю узлы. И низ соответственно Над пряжей еще подумаю. В тон не имеется ничего под рукой
Дописываю : я когда плела, все спешила, поэтому и не очень-то аккуратно получились узлы, как и все изделие

Добрый вечер .
Я , даже люблю такие - пробники , пусть по быстрому сделанные , но потом , следующий вариант можно уже откорректировать и сделать хорошо !

Где-то читала , что дизайнеры с первого раза тоже ничего не делают , всё нарабатывается , это - труд .

Roemerin, Июн 05, 2019

Roemerin, ой, спасибо! Очень даже интересно! А я тоже на гладильной доске плела. 😄Я Ваш вариант поняла, но мне нравится как в оригинале.

Авторы
Теги
Упоминания