Людмила Воронина: у каждого из нас свои вершины!
    Все картинки темы
Список форумов -> Осинка-блог
Все картинки темы

| Людмила Воронина: у каждого из нас свои вершины!

Людмила Воронина: у каждого из нас свои вершины!

Фото. Людмила Воронина (ник в Клубе - Карманьола).
Фото. Людмила Воронина (ник в Клубе - Карманьола ). на страницу →

автор текста и фото: Людмила Воронина (ник в Клубе - Карманьола).

беседовала: Горюшкина Наталия для портала Осинка.ру

Есть люди, которые увлекаются чем-то одним и терпеливо совершенствуются на пути к вершинам мастерства. Но на Осинке есть и такие, кого привлекают самые разные виды рукоделий . И в Клубе их работы можно встретить в самых разных разделах. Не знаю как вам, а мне всегда интересно общаться с ними: и широта интересов поражает, и то, с каким увлечением они занимаются всем и сразу. И наша сегодняшняя героиня такая же. Знакомьтесь - Людмила Воронина (ник в Клубе - Карманьола).

- Помните, как Вы начали заниматься рукоделием? Что-то подтолкнуло к этому? Может быть, чей пример особенно вдохновил?

Людмила: Первые уроки по вязанию я получила в школе на уроках Домоводство - девочек просто учили строить выкройки, шить на машинке, вязать, готовить...Думала ли я тогда, что это станет моим увлечением? - разумеется нет.

- А дома кто-нибудь шил или вязал?* Может быть мама?

Людмила: Нет, моя мама совсем не увлекалась рукоделием. Хорошо шила одежду на заказ моя бабушка, но она умерла когда мне было всего 2 года, поэтому непосредственно у нее поучиться, впитать всё её умение чувствовать ткани - такой возможности мне не представлялось.

Фото. Моя первая Тильда по имени Вероника. Конечно же из лоскутков!
Фото. Моя первая Тильда по имени Вероника. Конечно же из лоскутков! на страницу →
Фото. Жилет "Амстердам". Домики, велосипед и название города - вышивка по петлям.
Фото. Жилет "Амстердам". Домики, велосипед и название города - вышивка по петлям. на страницу →

Фото. Сумочка из б/у джинсов.
Фото. Сумочка из б/у джинсов. на страницу →

-Но тем не менее спустя годы Вы все равно занялись творчеством и оказались на Осинке.

Людмила: Получается, что желание что-то творить руками проявляется чуть ли не на генетическом уровне. 😃 Потому что никаких других учителей у меня не было. Так сложилось, что это ко мне обращаются подруги за подсказками. Ранее, когда был СССР, я вела кружок по вязанию в Дворце культуры.

С появлением интернета моей "школой роста" стали видеоролики. И в Осинку пришла, чтоб учиться у других и делиться своими шишками и своими успехами.

- А Вы помните Вашу самую первую вещь, сделанную своими руками?

Людмила: В 8-м классе я связала свой первый топ спицами, получила слова одобрения от близких мне подруг и тут же поймала себя на желании придумывать себе другие небольшие нюансы в одежде. Тогда это было, как мне казалось, заметно только для меня. Но вот прошло много лет и на встречах с одноклассниками оказалось,
что их отмечали - и тогда, и сейчас - не только девочки, но и мальчики. Этим они меня приятно удивили. 😃

Фото. Блуза из батиста, рукава связаны крючком. Крючок № 0,55, нитки катушечные. Планки и воротник-стойка из батиста с рисунком.
Фото. Блуза из батиста, рукава связаны крючком. Крючок № 0,55, нитки катушечные. Планки и воротник-стойка из батиста с рисунком. на страницу →

Фото. Туника для дома из остатков пряжи. Все моточки - хлопок 100%. Цветовая гамма клубочков настолько яркая, что пристроить их во что-то достойное сложно.
Фото. Туника для дома из остатков пряжи. Все моточки - хлопок 100%. Цветовая гамма клубочков настолько яркая, что пристроить их во что-то достойное сложно. на страницу →
Фото. Свитер. Состав 70% шерсти, 30% акрил, спицы №2,5 и №2. Низ свитера, рукавов, эмблемы и воротник - жаккард 3-хцветный в ряду.
Фото. Свитер. Состав 70% шерсти, 30% акрил, спицы №2,5 и №2. Низ свитера, рукавов, эмблемы и воротник - жаккард 3-хцветный в ряду. на страницу →

- У вас такие разнообразные работы - и шитье, и переделки, и вязание. А есть что-то самое важное или самое любимое?

Людмила: Приоритета к какому-либо виду рукоделия у меня нет. Я всегда люблю то, что делаю. И еще мне интересно пробовать что-то первый раз. Если вязание увлекло еще в детстве, то тяга к лоскутам проснулось благодаря просторам интернета. Купить новую ткань и разрезать её на кусочки я сперва не решалась, поэтому начала чистить антресоли, искать старые запасы одежды и придумывать, чтобы этакое симпатичное и полезное их них сшить. И вот так постепенно с кухонных прихваток дошла до двуспального одеяла, сумок, одежды...

А когда справилась с корейской техникой шитья, моя уверенность в освоении нового многократно возросла.

Фото. Освежаем кухню новыми прихватками - "Наши верные друзья".
Фото. Освежаем кухню новыми прихватками - "Наши верные друзья". на страницу →

Фото. Фартук для дачи из... школьного жакета и джинсов.
Фото. Фартук для дачи из... школьного жакета и джинсов. на страницу →

- А что для Вас самое интересное в рукоделии?

Людмила: Ой, мне трудно ответить, что мне больше нравится - выстроить идею в деталях или её реализовать. Рукоделием я заполняю свободное время, особенно зимнее. Это моя отдушина и объект приложения моих нереализованных ранее усилий. Начав однажды, остановиться уже невозможно. Вот о рукоделии как способе заработка пока не помышляла! 😃

- Как рождается на свет новая вещь? Как проявляется импульс - надо сделать и сделать вот так?

Людмила: Идеи что-то связать-сшить появляются по-разному: спонтанно, с мыслью освежить, изменить образ, для отдыха, в подарок, переделать что-то... Причем пока вяжешь одно изделие в проекте уже несколько новых на очереди.

- Вы в прошлом призер рукодельных конкурсов на Осинке, а сейчас не участвуете в них. Почему?

Людмила: Ранее принимала участие в конкурсах, которые проводила Katunja. Мне хотелось поддержать активную жизнь в клубе. Позже эстафету от неё приняла Ворсинка, которая через некоторое время объявила о том, что конкурсы проводить не будет. Вот и вся история.

Фото. Когда муж и дня не может прожить без шахмат, только и остается, что связать ему "шахматный" жилет. Пряжа 3-х цветов - меланж, топленое молоко и черный.
Фото. Когда муж и дня не может прожить без шахмат, только и остается, что связать ему "шахматный" жилет. Пряжа 3-х цветов - меланж, топленое молоко и черный. на страницу →

Фото. А из остатков пряжи еще получились носки.
Фото. А из остатков пряжи еще получились носки. на страницу →

- А как Ваши домашние относятся к Вашему увлечению?

Людмила: Мои родные носят одежду и пользуются рукотворными изделиями. Значит одобряют, надеюсь. 😃
А так - у нас у всех много разных увлечений. Мы уважаем друг друга - что-то делать своими руками это здорово!

- И наш традиционный вопрос: Ваше пожелание осиночкам?

Людмила: Осинушкам желаю, чтобы каждый день был насыщен чем-то новым и был лучше предыдущего! Экспериментируйте! У каждого из нас свои вершины и как узнать, если не попробовать.

Фото. Презентик к зимним праздникам - жаккардовые носочки/
Фото. Презентик к зимним праздникам - жаккардовые  носочки/ на страницу →

Фото. Для тех, кто любит ирландские кружева, но "побаивается" носить изделия, выполненные чисто в этой технике - комбинированный вариант.
Фото. Для тех, кто любит ирландские кружева, но "побаивается" носить изделия, выполненные чисто в этой технике - комбинированный вариант. на страницу →
Фото. Жакет из 320 г пряжи Виолет, крючок № 0,8. Полосы ирландского кружева чередуются с полосами сетки.
Фото. Жакет из 320 г пряжи Виолет, крючок № 0,8. Полосы ирландского кружева чередуются с полосами сетки. на страницу →

Авторы
Теги
Упоминания