Знакомимся и шьем вместе.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Набралась смелости и пришла к Вам. Шью, сколько себя помню, но только по готовым выкройкам (если не считать одежду для кукол). Есть старенькая Pfaff Hobby 382 и оверлок Bernina L460. Хочу научиться сама моделировать. Курсов в моем городе нет, поэтому буду учится у Паукште. Хотя мне и не очень нравится ее стиль, но базовую то выкройку она может научить делать, я надеюсь. 😃

Добро пожаловать всем, кто хочет, как и я шить и делиться своими успехами или проблемами, или планами.

Обсуждать моду, тенденции. Делится информацией и меняться выкройками. Все это мы сможем в этой теме.

Все картинки темы

Strickfee, Мар 13, 2019

Strickfee, Алена, я шила из твила (во всяком случае, в осиночных закупках это было названо твилом 😃 ). Это были шорты, брюки, юбки детям. Он заменяет нетолстую джинсу. Но вот всюду пишут, что не мнется... Ну, если с синтетикой, то может быть. У меня хлопковый, мнется, как хлопку не мяться-то. А так да, отличная тканюшка.

Helene_e, Мар 13, 2019

Helene_e, не со стекла((( с рамы оконной 🙄 чем только не пробовала 😈 ну еще 2 умных названия сейчас запишу 😈

sp-rono, Мар 13, 2019

sp-rono, рама - пластик? Или алюминий покрашенный?
В принципе, всё равно, с лакокрасочных покрытий и пластиков - только салфетки для оргтехники.
Но основную массу полоски нужно содрать пластмассовой или деревянной палочкой, а потом салфетками дотереть следы.

| Re: о тканях Strickfee, Мар 13, 2019
Strickfee

материаловедение

Девочки, а вот вы знаете, что такое "твил", "саржевое переплетение" и что из него можно шить?
Короче, вот вам чтение на досуге 😃

Напомнили, у меня есть тетрадь по домоводству, 7-8 класс, просмотрела её, но вот не нашла то, что искала - мы там из бумаги имитировали переплетения полотняное, саржевое, сатиновое, атласное. Наверно, это было чуть раньше, 5-6 класс.
Оказывается, мы в 7-м классе и моделированием занимались ⁉

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Helene_e, Мар 13, 2019

Helene_e, 🤗 тоже храню тетрадь 😃 😏

и у меня сохранилась тетрадь с занятий труда 😃 Надо маму попросить привезти 😃 тоже и моделирование было и переплетени тканей, и механизм швейной машины рисовали - я с тех пор на любой машине шью и люблю их все до единой 😃

Helene_e, Мар 13, 2019

Helene_e, Лена, у вас видно хорошая учительница была. А у нас такая скучная и занудная, не могла нам обьяснить, как выкройку сделать. Помню только заумные вычисления, измерения углов циркулем и транспортером. Легче было трехмерную развертку токарного станка начертить. У вот мама научила шить на кукол, и фантазия забила ключом, так и вязать научилась, спицами и крючком. А базовых знаний нет 😈 .

Тетрадь у меня не сохранилась, хотя шить я начала именно после уроков труда. Потом были книги по построению выкроек - спасибо папе. И ведь строила 😊 А сейчас лень 😳 Потом Бурда... иногда сшитое на меня садилось хорошо, иногда совсем никак 😃 А потом появились Осинка и Оттобре с выкройками на стройных детей, это было замечательно, мои стройняшки смогли носить одежду по размеру. А сейчас любую выкройку промеряю и подгоняю, на детей получается лучше, может потому, что тут я чаще тренируюсь 😃 Но сейчас есть желание шить и себе тоже, ну и острая необходимость стимулирует 😃 А вязать спицами учила соседка, лет в 9-10. Крючок осваивала по детской книжке, тоже папой купленной. С мамой училась вышивать. Так что спецобразование пытаюсь заменить опытом 😈 На самом деле было бы здорово походить куда-нибудь, поучиться, да поподробнее, но времени на это не будет еще долго, так что "интернет мне в помощь" 😃

Оксана Б., Мар 13, 2019
Strickfee, Мар 13, 2019

Strickfee, Настя планирует шить 😈 когда-нибудь. Но, в общем, ей действительно некогда. С четырех лет до шестнадцати с половиной она танцевала, это отнимало кучу времени, бросила только после 10го класса, до сих пор жалко, но учиться надо было. Школу закончила с медалью, сейчас первокурсница. Ну, если есть желание, может и будет шить... когда-нибудь 😃 Вязать она вряд ли будет, слишком растянутый процесс для нее 😃 Надя попробовала вязать, крючком совсем никак, спицами почти получалось, но надолго ее не хватило 😃 Возможно, позже пойдет, сейчас ей восемь с половиной. Насчет шить пока не пробовали, в школе пришивала пуговицы, аккуратности ей явно не хватает, спешит очень. Еще они вышивали крестиком, вот это получилось вполне неплохо. Но пока она хватается за все и чаще всего не доводит до конца, посмотрим, что дальше будет. Особо не рассчитываю, но если будут шить-вязать, порадуюсь очень 😊 😃

| о стиле

Свой стиль

много букофф о чувстве стиля 😃 😏

Стиль против моды, массовости и шаблонов
Стиль вовсе не тождественен моде, а в ряде случаев эти два понятия даже способны резко конфликтовать. Мода, по сути, является своего рода сезонным искусством. Стиль же - это способ отражения внутреннего мира человека, его уникальной индивидуальности, выраженной в одежде, аксессуарах и прочих атрибутах внешней формы.
Чувство стиля, присущее человеку, помогаем ему грамотно обыгрывать свой образ. Модные вещи легко теряют свой шарм, если они подобраны без учета принципа сочетаемости. Одежда должна гармонировать с особенностями внешности своего хозяина. Вот это-то чувство гармонии и способности подбирать вещи с учетом своих достоинств и недостатков и называют чувством стиля.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
sp-rono, Мар 13, 2019

sp-rono, берете скотч или малярную ленту,прилепляете клейкой стороной к остаткам и резко отрываете.Продолжать до полного удовлетворения 😏

Strickfee, Мар 13, 2019
Strickfee

Кстати, нашла французскую дизайнершу, просто офигенную! Её жакет Nenuphar уже полмира носит, воплощения просто сумашедшие по красоте и всевозможности вариаций, посадка супер. 😍 😍 😍 😍 Я впала в неописуемый восторг, давно со мной такого не было 😈 😂 .

Ален, а как у нее с заказом выкроек? Как проекты и выкройки толковые? Я бы пару платьев и рубашку от нее бы сшила, прям классные вещи.

Leonetta, Мар 14, 2019

Leonetta, Лена, не знаю, насколько они толковые, я еще ничего у нее не шила. Но судя по воплощениям на самые разные фигуры, неплохо садятся. Заказать можно в PDF формате, как и везде. На сайте все написано.

sp-rono, Мар 13, 2019

sp-rono, Анна, я бы попробовала губкой меламиновой.

Авторы
Теги
Упоминания