Знакомимся и шьем вместе.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Набралась смелости и пришла к Вам. Шью, сколько себя помню, но только по готовым выкройкам (если не считать одежду для кукол). Есть старенькая Pfaff Hobby 382 и оверлок Bernina L460. Хочу научиться сама моделировать. Курсов в моем городе нет, поэтому буду учится у Паукште. Хотя мне и не очень нравится ее стиль, но базовую то выкройку она может научить делать, я надеюсь. 😃

Добро пожаловать всем, кто хочет, как и я шить и делиться своими успехами или проблемами, или планами.

Обсуждать моду, тенденции. Делится информацией и меняться выкройками. Все это мы сможем в этой теме.

Все картинки темы

Девушки, я вооружилась

Helene_e, Мар 15, 2019

Helene_e, ого! А я пытаюсь сделать вторую основу по Лин Жак (Жаклин?). Если совпадет, буду шить макет.

А еще есть вопрос, окружность горловины должна точно совпадать с ОШ, которую я снимала для этой основы + со?

Strickfee, Мар 15, 2019

Strickfee, наверно, нет. Мы же откладываем прямые отрезки, а все линии на теле у нас выпукло-вогнутые. Потом можно проверить на выкройке. Могу только сказать, что ширина горловины спинки = 1/3 полуокружности шеи + 0.5 см.

Helene_e, Мар 15, 2019

Helene_e, у меня более, чем на 3 см больше получилась. Ладно, щас попробую по Лин Жак.

Девушки, в этой теме много полезностей по построению основы, ну и разбор основных методик. Сначала эта тема была повящена только Ирине Михайловне, а потом её переименовали
https://club.osinka.ru/topic-189623
По какой бы методике не строили, всё равно потом макет подгонять.

Strickfee, Мар 14, 2019
Strickfee

sp-rono, Ань, смотря, как ты ее видишь, и себя в ней, и со своими аксессуарами и другими вещами. Я лично ничего против принта не имею. Надо только задорно его носить, без претензий на элегантную даму 😏 😃 .

А я, а я построила свою первую основу. От гордости раздулась, как жаба, хожу вокруг неё, любуюсь. 😃

Все, пошла вязать, а то спина разламывается, легче грядки копать 🙄

Точно легче. Я в один день переснимаю выкройку и крою ткань. На большее меня не хватает. 😂

Helene_e, Мар 15, 2019

Helene_e, Лена, ну как тебе Крючкова? Изучаешь? Мне пришлось мерки переснимать, у Лин другие мерки используются. Вчера не успела, Щас с утра на свежую голову попробую. 😃

Приветствую всех! Начала разборку журналов😊 принесла в копилку еще один комбинезончик для ++
https://www.akademia-burda.ru/vikroyki/kombinezony/kombinezon-s-prispushchennymi-proymami-burda-2017-5-126-a/

sp-rono, Мар 17, 2019

sp-rono, не помню, есть-ли у меня этот журнал, но зашла посмотреть что в нем еще есть для полных, удивило то, что есть только этот комбез и никто из него не подумад сделать топа и брюк отдельно, они были бы очень неплохи. Но вот мне тем и нравятся выкройки Бурды, что можно от одной переставить детали другой, а такие как этот комбинезон, переделать немного и у ная будут совершенно новые вещи 😃

fire82, Мар 17, 2019

fire82, Ален, вот я все же остаюсь поклонницей этого журнала. Иногда в нем ничего интересного нет, а иногда он включает фантазию. Раньше покупала Диана Мода. Сшила пару платьев...и успокоилась...не стала больше тратить деньги. Картинки для вдохновения можно в интернете найти, а выкройки для них в Бурде.

Strickfee, Мар 17, 2019
Strickfee

Helene_e, Лена, ну как тебе Крючкова? Изучаешь? Мне пришлось мерки переснимать, у Лин другие мерки используются. Вчера не успела, Щас с утра на свежую голову попробую. 😃

Изучаю параллельно и Крючкову, и Кочесову.
Книга Крючковой по технологии, и кстати, не очень подробное описание обработки, приходится напрягаться.
А вот книга Кочесовой как раз про построение по методике ЦОТШЛ, я именно по ней строила в клубе, только у меня были отдельные какие-то выдержки, а в книге всё по полочкам разложено.

И возвращаясь к нашим моделям, вернее, к вашим: мне нравятся такие объемные платья, но вот себя я в них не вижу 😈
Я чаще ношу брюки, поскольку наряжаться особо некуда, на работу не хожу, а до дачи доехать брюки - самое то!
Вот когда я ходила на работу, то да, любила объёмные платья и юбки.

Девочки, вы были правы по поводу талиевых вытачек. ОНИ НУЖНЫ! А у меня их нет. Я сшила макет и поняла, что не хватает ещё одной мерки, а именно обхват под грудью, у меня эта разница в 9 см. Без этих вытачек все сборит.

Сшила макет по 10-ти меркам Паукште. Ну что вам сказать, метод этот ни о чем, т.е. вообще. там подгонки мильон, а делать это на себе невозможно. К тому же ее задача не сделать идеальную выкройку-основу, а самую примитивную выкройку, так я такое и в магазине куплю. Я ожидала что-то подобное, особенно меня насторожило, что мерка "ОТ" снимается там, где заканчивается локоть. У меня самое узкое место на 7 см выше этой линии, так что, мне все квадратное шить? 😂 Ну и СО, которую она предлагает (3 см), это очень мало, мне надо минимум 5-6 см. Линию плеча на полочках надо менять. Ну и много ещё других вопросов. Если хотите, могу сфоткать то, что я сделала. Но я подняла линию талии для вытачек на 7 см. Там по идее все менять надо, спину убирать, полочки прибавлять, и т.д., и т.п.

Strickfee, Мар 18, 2019

Strickfee, Алёна, а кто вам снимал мерки? Самой это сделать совсем невозможно, ну, или с миллионом примерок.
Мне, в своё время, помогала Лена-Рыболов, если помните такую по теме Айсте. Мерки с меня снимали дети, поэтому были "ох, какие приближённые"! Я отшивала макет, делала фото (опять дети 😂 ) и потом Лена меня корректировала, всё по фото. Мы с ней делали облипочку на меня, делали долго, но зато определили мои истинные размеры. А потом я пошла в клуб и там уже сделали всё с первого раза, т.е., я построила дома выкройку с припуском на СО +5, макет из ткани и в клубе мы его сразу откорректировали. К слову сказать, корректировки всё равно были, но очень незначительные.

Helene_e, Мар 18, 2019

Helene_e, мерки снимала соседка, мы с ней посмотрели , как снимает мерки Паукште.
Конечно, если есть, кому корректировать, это здорово,
Ночью снилась эта выкройка. 😈

Авторы
Теги
Упоминания